Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado 13, domingo 14 y lunes 15 de abril

Telemadrid

| 12.04.2013 - 12:53 h

Sábado, 13 de abril de 2013

Programación Telemadrid

06:30.- SABOREA MADRID

“HIRUELA Y JUDIONES DE LA SIERRA NORTE”

07:10.- MENUDOS CLÁSICOS

07:15.- MADRID RITMO SALVAJE

“MARZO, TIEMPO DE CIGÜEÑAS”

“ABRIL, TIEMPO DE AGUAS”

08:05.- MÁS QUE NIEVE

08:35.- CYBERCLUB

- STRIPY

- DAVID, EL GNOMO

- LOS PICAPIEDRA

10:25.- ANIMALANDIA

11:00.- ANIMALIA

11:30.- INSTINTO ANIMAL

“AHÍ VIENE LA PLAGA”

11:55.- PERROS POLICÍA

“MORDIDO”

12:55.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ MARÍA DEL TORO

15:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:30.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“28 DÍAS” (“28 DAYS”)

Director: Betty Thomas

Nacionalidad: Estados Unidos, 2000

Intérpretes: Sandra Bullock, Viggo Mortensen, Dominic West, Diane Ladd, Elizabeth Perkins, Steve Buscemi

Argumento: Como consecuencia de su adicción al alcohol, la periodista Gwen Cummings tiene un accidente con la limousina que ha robado a su hermana el día de su boda. Este hecho le obliga a ingresar en una clínica de rehabilitación en la que tendrá que permanecer durante 28 días, todo un mes. Allí conocerá a mucha gente, especialmente a su compañera de cuarto, y a un jugador de béisbol profesional llamado Eddie.

17:15- CINE: HOMENAJE A SARA MONTIEL (13 AÑOS/PANORÁMICO)

“MI ÚLTIMO TANGO” (“MI ÚLTIMO TANGO”)

Director: Luis César Amadori

Nacionalidad: España, 1960

Intérpretes: Sara Montiel, Maurice Ronet, Isabel Garcés, Milo Quesada, Maurice Ronet, Luisa de Córdoba, Antonio Vela

Argumento: Marta Andreu, hija del director de una compañía lírica, sueña con llegar un día a ser la estrella de un gran espectáculo. Por ahora, tan sólo es la asistenta de Luisa Marival, figura máxima del género. Luisa tiene un contrato con Argentina, pero su empresario la hace desistir del viaje y, para evitar un pleito por incumplimiento, Marta ocupa el puesto de la Marival, al menos durante la travesía.

19:30.- HOSPITAL DE CAMPAÑA (7 AÑOS)

“NO HACER DAÑO”

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:05.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ MARÍA DEL TORO

21:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:25.- DOSSIER TM

“MARGARET THATCHER: LA VERDADERA DAMA DE HIERRO”

22:25.- LA NOCHE DE PELÍCULA (TODOS LOS P./SUBTITULADO)

“GIGANTE” (“GIANT”)

Director: George Stevens

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: Elizabeth Taylor, James Dean, Rock Hudson, Carroll Baker, Jane Withers, Chill Wills

Argumento: Jordan "Bick" Benedict, un joven terrateniente, llega a su inmenso rancho de Texas con su flamante esposa Leslie Benedict, una rica y bella muchacha del Este. No tardan mucho en descubrir que pertenecen a mundos radicalmente opuestos y que los separa un abismo. Jett Rink es un arrogante y joven empleado.

02:05.- CONFÍA EN MÍ (Serie)(13 AÑOS)

“CONTROL DE DAÑOS”

“AGENCIA DE CONTACTOS”

03:30.- V´S MOTOR

04:25.- AL SON DE LA NOCHE

04:35.- SON-ÁMBULOS

05:05.- laOtra SINFÓNICA

05:20.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Domingo, 14 de abril de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- SABOREA MADRID

“LAS ACEITUNAS DE CAMPO REAL”

07:10.- MENUDOS CLÁSICOS

07:15.- MADRID RITMO SALVAJE

“MAYO, MES DE FLORES”

“JUNIO, VIDAS QUE CRECEN”

08:10.- MÁS QUE NIEVE

08:40.- CYBERCLUB

- LA GALERÍA DE PEO

- LA VUELTA AL MUNDO DE WILLY FOG

- LOS PICAPIEDRA

10:40.- ANIMALANDIA

11:00.- ANIMALIA

11:30.- INSTINTO ANIMAL

“MADRID, HACE 14 MILLONES DE AÑOS”

12:00.- PERROS POLICÍA

“EL ESCONDITE”

12:55.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

14:55.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:30.- ZAPSPORTS

15:40.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“DE UNA ÉPOCA A OTRA” (“FROM TIME TO TIME”)

Director: Julian Fellowes

Nacionalidad: EE.UU, 2009

Intérpretes: Alex Etel, Timothy Spall, Maggie Smith, Carice van Houten, Dominic West

Argumento: Dos mundos separados por siglos enteros. Cuando Tolly, de 13 años, descubre que puede viajar de uno a otro, comienza una aventura que liberará antiguos secretos de familia enterrados por generaciones enteras.

17:25.- CINE: HOMENAJE A SARA MONTIEL (13 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL ÚLTIMO CUPLÉ” (“EL ÚLTIMO CUPLÉ”)

Director: Juan de Orduña

Nacionalidad: España, 1957

Intérpretes: Sara Montiel, Armando Calvo, Enrique Vera, Julita Martínez, Alfredo Mayo, Matilde Muñoz Sampedro, José Moreno

Argumento: María Luján, una cupletista en decadencia, recuerda su intensa vida mientras habla con Juan Contreras, viejo admirador y primer empresario que creyó en ella.

19:25.- REX, UN POLICÍA DIFERENTE

“ENTERRADA VIVA”

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:05.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:25.- MI CÁMARA Y YO (SUBTITULADO)

“HECHOS A SÍ MISMOS”

22:05.- EL MEGAHIT (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“THE TOWN: CIUDAD DE LADRONES” (“THE TOWN”)

Director: Ben Affleck

Nacionalidad: EE.UU, 2010

Intérpretes: Ben Affleck, Rebecca Hall, Jon Hamm, Jeremy Renner, Blake Lively, Slaine, Owen Burke,Titus Welliver, Pete Postlethwaite, Chris Cooper, Victor Garber

Argumento: Mientras planifica su próximo golpe, Doug MacRay, un atracador de bancos de Boston, tiene que esforzarse por controlar sus sentimientos por Claire, la directora de uno de los bancos que atracó. Al mismo tiempo, intenta esquivar al agente del FBI que le sigue los pasos.

00:25.- CHUCK (13 AÑOS)

“CHUCK CONTRA LA PRIMERA CITA”

“CHUCK CONTRA LA SEDUCCIÓN”

“CHUCK CONTRA EL QUIEBRE”

“CHUCK CONTRA LOS PUMAS”

03:15.- V´S MOTOR

04:10.- AL SON DE LA NOCHE

04:20.- SON-ÁMBULOS

04:50.- laOtra SINFÓNICA

05:10.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Lunes, 15 de abril de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- RESPIRA MADRID

“ZEPA 56, ESCENARIO VIDA”

07:00.- CYBERCLUB

- LA GALERÍA DE PEO

- REINO ANIMAL

08:05.- ANIMALANDIA

08:30.- ANIMALIA

08:55.- INSTINTO ANIMAL

“LOS AMOS DE LA NOCHE”

09:20.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

BROCHETA VEGETAL/PICANTONES ASADOS

ARROZ CALDOSO CON CHIRLAS/PESCADILLA

10:30.- UN PASEO POR LAS NUBES

11:10.- JÓVENES JINETES

“BUENAS NOCHES QUERIDA CHAROLOTTE”

“LA CANCIÓN DE ISAÍAS”

12:50.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: JACOB PETRUS

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA CIUDAD SIN LEY” (“DEATH OF A GUNFIGHTER”)

Director: Don Siegel

Nacionalidad: EE.UU, 1969

Intérpretes: Richard Widmark, Lena Horne, Carroll O'Connor, David Opatoshu, Kent Smith, Jacqueline Scott, Morgan Woodward, Larry Gates, Dub Taylor, John Saxon, Darleen Carr, Michael McGreevey

Argumento: Después de veinte años como sheriff, manteniendo la ley y el orden en una ciudad del estado de Texas, Frank Patch descubre que los caciques de la zona quieren destituirlo para poner en su lugar a un sheriff más manejable.

17:00.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“DUELO EN EL CAÑÓN” (“GUNFIGHT IN BLACK HORSE CANYON”)

Director: R.G. Springsteen

Nacionalidad: Estados Unidos, 1961

Intérpretes: Dale Robertson, Jack Ging, William Demarest, George Kennedy, Rod Cameron, Patricia Owens, Philip Carey, Claude Akins, Mary Jane Saunders, Lory Patrick, Steve Darrell, Jon Lormer, Stafford Repp, Phil Barselow, William Hunter

Argumento: En los violentos desiertos del Oeste, cualquier modo es bueno para ejercer el poder. Sin embargo, algunos hombres siguen creyendo en la ley

18:35.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“EL PRISIONERO DE ZENDA” (“PRISIONER OF ZENDA”)

Director: Richard Thorpe

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Stewart Granger, James Mason, Deborah Kerr, Jane Greer, Lewis Stone, Louis Calhern,Robert Coote, Robert Douglas

Argumento: En un imaginario país, la víspera de su coronación, el rey es secuestrado por su ambicioso hermano, que desea arrebatarle el trono. Los hombres de confianza del monarca intentan ganar tiempo y convencen a un turista para que suplante temporalmente al rey. El parecido entre ambos es tan extraordinario que nadie nota la diferencia.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

21:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

BANGALORE

PRIMAVERA EN PARÍS

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- LAS NOCHES BLANCAS

MANUEL LOZANO LEYVA

03:00.- V´S MOTOR

03:55.- MULTIAVENTURA

04:25.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

05:10.- SON-ÁMBULOS

05:40.- laOtra SINFÓNICA

05:55.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Sábado, 13 de abril de 2013

Programación laOtra

06:30 .- TODO HITS

06:50 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

07:50 .- NOS QUEDA LA MúSICA

Episodio 936. 936-.BURLESQUE.

Episodio 42. HIJOS DE CANTANTES FAMOSOS.

Episodio 310. GAMES.

09:40 .- DOCUMENTAL: DESTINATIONS

Episodio 9. ESCOCIA.

Episodio 10. IBIZA.

Episodio 11. INDIA.

11:20 .- DOCUMENTAL: REINO ANIMAL I (Todos los públicos)

Episodio 25. MONSTRUOS EN EL MAR.

Episodio 26. HOGAR DULCE HOGAR: EN LA ARENA Y EL MAR.

12:20 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“SMITH EL SILENCIOSO” (WHISPERING SMITH)

Director: LESLIE FENTON

13:55 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“EL ASALTO DE PHANTOM HILL” (INCIDENT AT PHANTOM HILL)

Director: EARL BELLAMY

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- DOCUMENTAL: TIERRA INCOGNITA

17:25 .- DOCUMENTAL: GLACIARES

Episodio 1. TIERRA HELADA.

Episodio 2. LA REBELION CLIMATICA.

19:15 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“DESEANDO LIBERTAD” (CHASING LIBERTY)

Director: ANDY CADIFF

21:20 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

21:40 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

22:25 .- HECHO EN MADRID

Episodio 7. BOLSA DE MADRID.

22:50 .- LAOTRA SALA (Todos los públicos)

“DUELO EN LA ALTA SIERRA” (RIDE THE HIGH COUNTRY) ,

Director: SAM PECKINPAH

00:35 .- LAOTRA SALA (13 Años)

“PLEAMARES DE LA VIDA” (TAKEN AT THE FLOOD)

Director: ANDY WILSON

02:15 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“LA FUERZA DE LA NOBLEZA” (PLAINSMAN, THE) ,

Director: DAVID LOWELL RICH

03:40 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1091. CANCIONES DE BUEN ROLLO 1 (NOCHEBUENA).

Episodio 953. LOQUILLO 6.

Episodio 908. 908.- BRIT POP 1.

Episodio 909. 909.-BRIT POP 2: ORÍGENES.

Episodio 1024. 200 ARTISTAS CLAVE: ESPAÑOLES 6.

06:25 .- TODO HITS

Domingo, 14 de abril de 2013

Programación laOtra

06:30 .- TODO HITS

07:10 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

08:05 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1191. LAS AVENTURAS DE MANU CHAO.

Episodio 1232. WHITNEY HOUSTON 1.

09:15 .- MÁS QUE NIEVE (Todos los públicos)

09:45 .- DOCUMENTAL: DESTINATIONS

Episodio 12. MALDIVIAN.

Episodio 13. JAMAICA.

Episodio 14. KENIA.

11:25 .- DOCUMENTAL: REINO ANIMAL I (Todos los públicos)

Episodio 11. MAMIFEROS MARINOS.

Episodio 15. CONOCE UN ROEDOR ....

12:25 .- LAOTRA SALA (07 años)

“TARZAN EL JUSTICIERO” (TARZAN THE MAGNIFICENT)

Director: ROBERT DAY

13:55 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“PISTOLERO” (YOUNG BILLY YOUNG), Director: BURT KENNEDY

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:30 .- DOCUMENTAL: TIERRA INCOGNITA

17:00 .- DOCUMENTAL: PASO ASIÁTICO HACIA EL PARAISO

18:05 .- DOCUMENTAL:

CARA A CARA CON EL OSO POLAR.

19:05 .- LAOTRA SALA (7 Años)

“EL TEMIBLE BURLON” (CRIMSON PIRATE),

Director: ROBERT SIODMAK

21:05 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

21:40 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

22:25 .- HECHO EN MADRID

Episodio 9. TEATRO ESPAÑOL.

22:50 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

ISLAS GRIEGAS

SINGAPUR

01:05 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“EL BANDIDO DE ZHOBE” (BANDIT OF ZHOBE, THE) ,

Director: JOHN GILLING

02:25 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“TIERRA GENEROSA” (CANYON PASSAGE) ,

Director: JACQUES TOURNEUR

03:50 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 936. 936-.BURLESQUE.

Episodio 42. HIJOS DE CANTANTES FAMOSOS.

Episodio 1191. LAS AVENTURAS DE MANU CHAO.

Episodio 1232. WHITNEY HOUSTON 1.

Episodio 945. FIESTA PETARDA 1.

06:25 .- TODO HITS

Episodio 22.

Lunes, 15 de abril de 2013

Programación laOtra

06:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 501. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 6.

Episodio 502. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 7.

Episodio 1000. 200 ARTISTAS CLAVE: EXTRANJEROS 1.

08:15 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

08:40 .- CYBERCLUB:

-LOS PICAPIEDRA II

-LA VUELTA AL MUNDO DE WILLY FOG (Todos los públicos)

09:35 .- COLEGIO MAYOR

Episodio 10. HOMBRES, SOLO HOMBRES.

10:05 .- EN BUENA COMPAÑIA

Episodio 2. O SEA, ESTO ES UN PAÑAL..

10:35 .- ¡VIVA LUISA!

Episodio 2. INFIDELIDAD.

11:35 .- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

SIGO EN MI PUESTO

UN TURISTA EN MADRID

LA MORALEJA

13:25 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

MINNESOTA

ANGOLA

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- EL TIEMPO (redifusión)

16:40 .- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

17:35 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:05 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 14. VOLUNTARIOS DE FAUNA.

Episodio 15. VIDA PERRA.

20:05 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

WELLINGTON

20:55 .- DOSSIER TM

“MARGARET THATCHER: LA VERDADERA DAMA DE HIERRO”

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

23:00 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (18 Años)

“RUTA SUICIDA” (GAUNTLET, THE) , Director: CLINT EASTWOOD

00:55 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“CIRCULO DE FUEGO” (SHOOTOUT) , Director: HENRY HATHAWAY

02:45 .- ANIMALIA

04:15 .- INSTINTO ANIMAL

Episodio 14. VOLUNTARIOS DE FAUNA.

Episodio 15. VIDA PERRA.

05:15 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1140. D.A. PENNEBAKER.

Episodio 1205. COLDPLAY 5.

06:20 .- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete