Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 13 de septiembre de 2014

Telemadrid

| 12.09.2014 - 12:42 h

Sábado, 13 de septiembre de 2014

Programación Telemadrid

06:30.- CYBERCLUB. Contenedor de programación infantil y juvenil.

- TA-PIT

- STRIPY

07:05.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

07:45.- RESPIRA MADRID. PEÑALARA, LA MONTAÑA DEL AGUA

08:20.- MI CALLE. C/GONZALO DE CÓRDOBA (CHAMBERÍ)

08:45.- MADRID RITMO SALVAJE. MARZO, TIEMPO DE CIGÜEÑAS

09:15.- ANIMALANDIA

09:40.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con

animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

10:10.- INSTINTO ANIMAL. SEÑORES DEL CIELO (TODOS LOS P.)

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

10:40.- AGENTE ESPECIAL (TODOS LOS P.) Programa que muestra la labor que realizan los

perros policía de la Guardia Civil.

11:35.- ZONA MOTOR

12:35.- RUTA 179. ARANJUEZ

(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)(Redifusión)

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los 179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del programa.

SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: PILAR ALMENDRAL y CRISTINA

ORTEGA

14:55.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

15:25.- NO TE DUERMAS. Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Divertida inmersión en el mundo de internet

Invitados: LEO HARLEM Y SINACIO

15:40.- CINE: UNA COMEDIA (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“HITCH, ESPECIALISTA EN LIGUES” (“HITCH”)

Director: Andy Tennant

Nacionalidad: Estados Unidos, 2005

Intérpretes: Will Smith, Eva Mendes, Kevin James, Amber Valletta, Adam Arkin, Michael Rapaport, Ato Essandoh, Adam LeFevre, Paula Patton, Jeffrey Donovan, Julie Ann Emery, Kevin Sussman, Matt Malloy, Nathan Lee Graham, Robinne Lee

Argumento: Alex "Hitch" Hitchens es el agente de citas con más éxito en Nueva York y puede conseguir que hasta el hombre más mediocre tenga una cita con la mujer de sus sueños. Desafortunadamente, también existen los casos perdidos, y ése es Albert, que supondrá un reto para Hitch.

17:40.- CINE DE TARDE (13 AÑOS/PANORÁMICO)

“NO MIRES ATRÁS” (“THOUGH NONE GO WITH ME”)

Director: Armand Mastroianni

Nacionalidad: Estados Unidos, 2006

Intérpretes: Cheryl Ladd, Amy Grabow, Denise Grayson, Chase Ryan Jeffery, Mariana Klaveno,Lindy Newton, David Norona, Darryl Armbruster

Argumento: Elizabeth Leroy, una joven de profundas convicciones religiosas, se enamora del reverendo de su ciudad. Se comprometen justo antes de que él se aliste en el ejército para dar apoyo moral a las tropas norteamericanas en Corea. Al cabo de unos meses, Elizabeth recibe la noticia de que ha muerto en combate. Esta será la primera de una larga serie de adversidades que pondrán a prueba su fe.

19:30.- DOSSIER TM (Reportaje de investigación)

CALLE DEL CORREO, TRAS LA POISTA DE LOS ASESINOS

(Ver nota de prensa)

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: PILAR ALMENDRAL y CRISTINA

ORTEGA

21:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO).Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

21:45.- CONTIGO APRENDÍ BOLEROS. Estreno

(Ver nota de prensa)

02:00.- CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“LOS DIEZ MANDAMIENTOS” (“THE TEN COMMANDMENTS”)

Director: Robert Dornhelm

Nacionalidad: Estados Unidos, 2006

Intérpretes: Dougray Scott, Omar Sharif, Linus Roache, Paul Rhys, Susan Lynch, Naveen Andrews, Mía Maestro, Claire Bloom, Peter Gevisser, Louis Hilyer, Lisa Jacos,Matthew Sim, Hannah Taylor-Gordon, Richard O'Brien, Padma Lakshmi

Argumento: Egipto, año 1300 a.C. El faraón Ramsés II ordena la muerte de todos los recién nacidos varones hijos de esclavos hebreos. Pero, milagrosamente, uno de ellos sobrevive, al ser recogido de las aguas del Nilo por la hija del Faraón, que le da el nombre de Moisés, que significa "salvado de las aguas".

04:45.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.)

05:15.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

05:35.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos). Espacio cultural dedicado especialmente a

la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:25.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Sábado, 13 de septiembre de 2014

Programación laOtra

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:25.- CENTRAL DE SONIDOS

ROCK MOLÓN

07:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA

JAMES BOND (FIESTA)

MOTOWN

YOUNG

JANET JACKSON

BLACK EYED PEAS

MADONNA

ONE HIT WONDERS 80´S 4 (CHICOS)

12:10.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“UNA DAMA ENTRE VAQUEROS” (RARE BREED, THE),

Director: ANDREW V. MCLAGLEN

14:00.- DOCUMENTAL: EL CAZADOR DE MONSTRUOS

BEAST MAN

14:50.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) (Todos los públicos)

REMONTANDO EL TAJO

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:15.- DOCUMENTAL: MARES Y OCEANOS 2

GRACIOSA (CANARIAS)

17:15.- DOCUMENTAL: MEDITERRANEO SUB 2

ISLA ZAKYNTHOS (GRECIA)

MALTA (MALTA)

18:20.- DOCUMENTAL: MUNDO MARAVILLOSO II

AFRICA SALVAJE II

PARQUES NATURALES I

19:15.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“CHOCOLAT” (CHOCOLAT), Director: LASSE HALLSTROM

21:15.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) (Todos los públicos)

DEL JARAMA AL HENARES

21:45.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:30.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LOS RIOS DEL OESTE

23:00.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (7 Años)

“EL VALLE DEL FUGITIVO” (TELL THEM WILLIE BOY IS HERE)

Director: ABRAHAM POLONSKY

00:45.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos los públicos)

“POLICIA MONTADA DEL CANADA” (NORTH WEST MOUNTED POLICE)

Director: CECIL B. DE MILLE

03:00.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos los públicos)

“EL RIFLE Y LA BIBLIA” (ROOSTER COGBURN) ,Director: STUART MILLAR

04:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA

FOO FIGHTERS

THE JAYHAWKS

GLAM 1(LOS REYES DEL GLAM)

06:20.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete