Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 13 de junio de 2015

Telemadrid

| 12.06.2015 - 12:27 h

Sábado, 13 de junio de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. CYBERCLUB (Todos los P.)

Hoy: “Ta Pit”

06:50. EMBAJADORES (Todos los P./Subtitulado)

07:45. ZONA MOTOR (Redifusión)

08:45. RUEDOS CON HISTORIA

Hoy: Badajoz

Obra documental que recorre las plazas de toros con más historia de toda la geografía taurina.

09:20. MADRID MUSEUM, VISITA GUIADA (Todos los P.)

Hoy: Museo Nacional de Artes Decorativas

Una visita guiada por la historia y la cultura de diez museos de Madrid.

09:55. ESTE ES MI LOOK

Reality de moda, en el que los estilistas Margarita Diosdado y Cristo Báñez compiten por satisfacer los deseos del participante y llegar a convencerle de que su propuesta es la mejor.

10:30. ESPECIAL INFORMATIVO: CONSTITUCIÓN AYUNTAMIENTOS

Ver nota de prensa

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pilar Almendral y Cristina Ortega

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

15:10. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

15:20. NO TE DUERMAS

Divertida inmersión en el mundo de internet, con Javier Callejo y Rebeca Marín

15:50. CINE: UNA DE AVENTURAS (Subtitulado/13 Años/Panorámico-HD/Audio Descripción)

“LA TORMENTA PERFECTA” (“THE PERFECT STORM”)

Director: Wolfgang Petersen

Nacionalidad: Estados Unidos, 2000

Intérpretes: George Clooney, Mark Wahlberg, Diane Lane, John C. Reilly, William Fichtner, John Hawkes, Allen Payne, Mary Elizabeth Mastrantonio, Karen Allen, Cherry Jones, Bob Gunton, Christopher McDonald, Michael Ironside, Rusty Schwimmer

Argumento: El Andrea Gail es un barco de pesca capitaneado por Billy Tyne, un veterano pescador cuyas últimas salidas se han saldado con paupérrimas capturas. Buscando un golpe de suerte que haga cambiar esta mala racha, se interna en el Flemish Cap, un lugar más allá de las zonas frecuentadas por los pescadores. Lo que ignora es que, a la zona donde faena, se está aproximando la tormenta más aterradora y destructiva que se pueda concebir.

18:15. CINE DE TARDE (Subtitulado/13 Años./Panorámico)

“EL NIDO DE LA REINA” (“DIE BIENEN”)

Director: Michael Karen

Nacionalidad: Alemania, 2008

Intérpretes: Janin Reinhardt, Klaus J. Behrendt, Stephan Luca, Rolf Kanies, Sonja Kirchberger,Paula Schramm, Patrick von Blume, Peter Benedict, Daniela Eck

Argumento: Un hombre se encuentra al borde de la muerte a causa de la picadura de una abeja. Su hija, una intrépida joven, emprende una carrera contrarreloj para encontrar el antídoto que pueda salvar la vida de su padre. Para ello cuenta con la ayuda de un experto en abejas que tiene la certeza de que, al tratarse de una especia insólita, alguien ha provocado su expansión. Mientras tanto, se suceden con más frecuencia las muertes a causa de estas alarmantes picaduras.

20:20. MADRID DESDE EL AIRE-HD (Subtitulado)

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pilar Almendral y Cristina Ortega

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

21:20. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:30. CICLO CINE BÉLICO (Subtitulado/16 Años/Panorámico-HD)

“ROMMEL” (“ROMMEL”)

Director: Nikolaus Stein von Kamienski

Nacionalidad: Alemania, 2012

Intérpretes: Ulrich Tukur, Tim Bergmann, Rolf Kanies, Arthur Klemt, Thomas Limpinsel, Patrick Mölleken, Robert Schupp, Peter Wolf, Hubertus Hartmann, Michael Kranz

Argumento: Erwin Rommel, el general más famoso de Alemania y el único oficial del Ejército de Hitler que tiene el honor de ser un militar admirado y respetado en todo el planeta, tiene también un lado débil, desgarrado por su lealtad a Hitler y consciente de que, al mismo tiempo, está sacrificando la vida de sus soldados para servir a un demonio que ha perdido todo el contacto con la realidad que vive su país y su ejército.

23:55. CINE (Subtitulado/18 Años/Panorámico-HD)

“EL PRÍNCIPE DE LAS MAREAS” (“THE PRINCE OF TIDES”)

Director: Barbra Streisand

Nacionalidad: Estados Unidos, 1991

Intérpretes: Nick Nolte, Barbra Streisand, Blythe Danner, Kate Nelligan, Jeroen Krabbé, Jason Gould, Melinda Dillon, Brad Sullivan, George Carlin

Argumento: Tras una infancia traumática que no ha conseguido olvidar, Tom Wingo, un desilusionado y algo rudo entrenador deportivo sureño, se ve obligado a revivir su pasado cuando viaja a Nueva York a petición de la doctora Susan Lowenstein, la sofisticada psiquiatra de la alta sociedad de Manhattan que atiende a la hermana de Tom después de varios intentos de suicidio.

02:10. LA NOCHE MÁS CORTA (13 Años)

“UNA HISTORIA PARA LOS MODLIN” (“A HISTORY FOR THE MODLIN”)

Director: SERGIO OKSMAN

“LA ACRÓBATA” (“THE ACROBAT”)

Director: GERARDO HERRERO

“LIBRE DIRECTO” (“FREE KICK”)

Director: BERNABE RICO HERRERA

“LA BODA” (“LA BODA”)

Director: MARINA SERESESKY

“LA MEDIA PENA” (“LA MEDIA PENA”)

Director: SERGIO BARREJON

“.SUB” (“.SUB”)

Director: JOSSIE MALIS ÁLVAREZ

03:40. SON-ÁMBULOS

04:10. laOtra SINFÓNICA

04:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.) Programa sobre música, danza y artes escénicas

04:45. ÚNICOS. (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Lucía Etxebarría y Federico Monroy

05:30. SIGNO A SABER

06:20. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Sábado, 13 de junio de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

07:20. NOS QUEDA LA MÚSICA

JOHN LENNON

07:50. CENTRAL DE SONIDOS

POP

08:30. NOS QUEDA LA MÚSICA

FOLLOW ME

MADONNA

WHITNEY HOUSTON

CANADÁ 2: CHICAS

11:30. CENTRAL DE SONIDOS

POP PARA TODOS

MAINSTREAM ESPAÑOL

12:35. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“PINTURA DE GUERRA” (WAR PAINT), Director: LESLEY SELANDER

14:00. DOCUMENTAL: HECHO EN MADRID (Todos los públicos)

TEATRO ESPAÑOL

CAFE GIJÓN

15:00. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LOS RIOS DEL OESTE

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado/TP/Audio Descripción)

FLORENCIA

18:15. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“DESDE LA TERRAZA” (FROM THE TERRACE), Director: MARK ROBSON

21:10. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

DEL TAJO AL HENARES

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:25. NOCHE DE WESTERN (Subtitulado/Todos los públicos)

“TIERRA GENEROSA” (CANYON PASSAGE), Director: JACQUES TOURNEUR

00:15. NOCHE DE WESTERN (Subtitulado/Todos los públicos)

“ESTACIÓN COMANCHE” (COMANCHE STATION),

Director: BUDD BOETTICHER

01:35. NOCHE DE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“QUANTEZ” (QUANTEZ), Director: HARRY KELLER

03:00. NOS QUEDA LA MÚSICA

LAS MEJORES CANCIONES ESPAÑOLAS

POWER BALLADS

PETER GABRIEL

BANDAS DE ACOMPAÑAMIENTO

06:20. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete