Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 12 de abril de 2014

Telemadrid

| 11.04.2014 - 11:44 h

Sábado, 12 de abril de 2014

Programación Telemadrid

06:30.- CYBERCLUB. Contenedor de programación infantil y juvenil.

- TA-PIT

07:10.- REPORTEROX: EXTREMEÑOS CON CONCIENCIA

Espacio de reportajes.

08:05.- ANIMALANDIA

08:35.- ANIMALIA. Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con animales en

parques, hogares, zoológicos, granjas.

09:00.- INSTINTO ANIMAL: EL HONGO ASESINO

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

09:20.- RICO Y SANO. Un programa en el que se dan cita la cocina y la salud.

09:45.- ¿QUÉ HAY DE POSTRE?: TARTA DE NUECES CON SALSA DE ARÁNDANOS

Espacio culinario que enseña a los espectadores a cocinar los postres de una forma

sencilla y práctica.

10:20.- S.O.S. COCINERO. El chef Sergio Fernández desvela los mejores trucos de cocina.

10:50.- MUCHO MÁS QUE NIEVE. Presenta: JULIO NIETO

Un programa dedicado a los amantes de la nieve y de la montaña

11:25.- AQUÍ VIVO YO: RÚSTICA/LOFT/ARCO

Los habitantes de casas curiosas, con vistas y sorprendentes abren sus puertas a los

espectadores.

12:35.- RUTA 179: EL ESCORIAL Y SAN LORENZO (Redifusión)

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los 179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del programa.

SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:25.- NO TE DUERMAS. Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Divertida inmersión en el mundo de internet

15:40.- CINE: UNA COMEDIA (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“DI QUE SÍ” (“YES MAN”)

Director: Peyton Reed

Nacionalidad: Estados Unidos, 2008

Intérpretes: Jim Carrey, Zooey Deschanel, Bradley Cooper, Terence Stamp, Fionnula Flanagan,Molly Sims, Danny Masterson, John Michael Higgins, Rhys Darby, Sasha Alexander

Argumento: Carl Allen se ha inscrito en un programa de autoayuda cuyo principio básico consiste en decir "sí" a todo, sea lo que sea. Gracias a este método, la vida de Carl se transforma de modo inesperado y emocionante. Pero pronto descubre que abrir su existencia a un sin fin de posibilidades también puede implicar ciertos riesgos.

17:25.- CINE: UNA DE SUSPENSE (13 AÑOS/PANORÁMICO)

“MYSTERY WOMAN: TRAS LA PISTA DEL CRIMEN” (“MYSTERY WOMAN: WILD WEST MYSTERY”)

Director: David S. Cass Sr.

Nacionalidad: Estados Unidos, 2006

Intérpretes: Kellie Martin, Clarence Williams III, Nina Siemaszko, Charles Dierkop, Casey Sander,Bruce Boxleitner, Jason Brooks, Wings Hauser, Barry Livingston, Barbara Niven

Argumento: Samantha Kinsey es nombrada presidenta de una organización de un espectáculo salvaje ambientado en el Oeste americano. Pero cuando Clint Taylor, antigua estrella de la televisión y presentador del espectáculo es amenazado, Samantha se dispone a seguir por su cuenta, la pista del misterioso asesino.

18:50.- CINE: UNA DE SUSPENSE (7 AÑOS/PANORÁMICO)

“JANE DOE: CAMBIO DE IDENTIDAD” (“JANE DOE: THE WRONG FACE”)

Director: Mark Griffiths

Nacionalidad: Estados Unidos, 2005

Intérpretes: Lea Thompson, Joe Penny, William R. Moses, Jessy Schram, Zack Shada, Ray Wise

Argumento: A espaldas de su marido e hijo, Kathy Davis trabaja como agente secreto especial del F.B.I. Frank Darnell, su superior, la convoca para asignarle una investigación de vital importancia: La mujer de un reconocido fiscal ha sido secuestrada. Lo que Davis no imagina es que detrás de este caso se encuentra una importante red de terrorismo internacional y de blanqueo de dinero.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO).Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:40.- CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“LOS DIEZ MANDAMIENTOS” (“THE TEN COMMANDMENTS”)

Director: Robert Dornhelm

Intérpretes: Dougray Scott, Omar Sharif, Linus Roache, Paul Rhys, Susan Lynch, Naveen Andrews, Mía Maestro, Claire Bloom, Peter Gevisser, Louis Hilyer, Lisa Jacos,Matthew Sim, Hannah Taylor-Gordon, Richard O'Brien, Padma Lakshmi

Argumento: En el año 1300 a.C, el faraón Ramsés II ordena la muerte de todos los recién nacidos varones hijos de esclavos hebreos. Pero, milagrosamente, uno de ellos sobrevive, al ser recogido de las aguas del Nilo por la hija del Faraón, que le dio el nombre de Moisés, que significa "salvado de las aguas". Cuando Moisés creció, Dios le encomendó la misión de guiar al pueblo de Israel a la Tierra Prometida.

00:40.- EN BUSCA DEL MISTERIO: LA VIRGEN DE GUADALUPE

Los investigadores españoles de fenómenos paranormales J. Benítez y Fernando Jiménez del Oso presentan esta serie de capítulos, en los que se estudian y exploran los más inquietantes misterios y milagros.

01:10.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD: ¿ES LA SÁBANA SANTA UNA GENIAL

FALSIFICACIÓN?

Presentado por JAVIER SIERRA, aborda con rigor y de forma amena algunos de los

grandes enigmas que nos rodean

02:10.- LOS CAMINOS DEL AGUA. Recorrido por las cuencas fluviales del Tajo y Guadiana,

para conocer a las personas cuyo quehacer diario está relacionado con el agua

03:00.- MADRID DISTRITO ANIMAL: BRAIN TRAINING

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:30.- MADRID RITMO SALVAJE: NOVIEMBRE, EL BOSQUE DESNUDO

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a mes.

04:00.- EXTREMADURA SALVAJE: AQUÍ NO HAY QUIEN VIVA

Programa sobre naturaleza, ecología y medio ambiente

04:30.- SON-ÁMBULOS. Programa musical

05:00.- laOtra SINFÓNICA Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

05:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA. Programa sobre música, danza y artes escénicas.

05:35.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos). Espacio cultural dedicado especialmente a

la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:25.- ZAPSPORTS

Sábado, 12 de abril de 2014

Programación laOtra

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:20.- NOS QUEDA LA MÚSICA: QUEEN AT WEMBLEY 1

07:50.- CENTRAL DE SONIDOS

08:20.- NOS QUEDA LA MÚSICA

BRUCE SPRINGSTEEN 3 (E.STREET Y MÁS)

BON JOVI 3

MICHAEL JACKSON 3

QUEEN AT WEMBLEY 3

GLAM 1(LOS REYES DEL GLAM)

11:10.- CENTRAL DE SONIDOS

ROCK ESPAÑOL EN LAS LISTAS

SOLISTAS ESPAÑOLES

12:20.- LAOTRA SALA (Todos los públicos)

“BAHIA NEGRA” (THUNDER BAY) , Director: ANTHONY MANN

14:10.- DOCUMENTAL: SHANE EL AVENTURERO

LA SELVA PERDIDA

15:00.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) (Todos los públicos)

LA SIERRA ESCONDIDA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- EL TIEMPO (Todos los públicos) (redifusión)

16:30.- PERROS POLICIA II

17:25.- DOCUMENTAL: MUNDO MARAVILLOSO II

CRIATURAS FRIAS

18:15.- DOCUMENTAL: LOS SECRETOS DE LA INDIA SALVAJE

LEONES DEL DESIERTO

19:00.- LAOTRA SALA (7 Años)

“LA NOCHE DEL LOBO” (NIGHT OF THE WOLF), Director: DAVID S. CASS

20:50.- UN PASEO POR LAS NUBES 2006 (Todos los públicos)

OTRO VIAJE A LA ALCARRIA

UNA RUTA DE LOS ESPACIOS NATURALES

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:30.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LA CUERDA LARGA Y EL ALTO MANZANARES

22:55.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (7 Años)

“ENTRE EL VALOR Y EL DINERO” (FOUR GUNS TO THE BORDER),

Director: RICHARD CARLSON

00:20.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos los públicos)

“RAZA DE VIOLENCIA” (TAZA, SON OF COCHISE) ,

Director: DOUGLAS SIRK

01:40.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (7 Años)

“AMIGOS HASTA LA MUERTE” (SHOWDOWN) , Director: GEORGE SEATON

03:15.- NOS QUEDA LA MÚSICA

HAMLET

POP ARREBATADO

POP BELGA

ELECTRÓNICA BELGA

ROSANA

LET´S GO

06:20.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete