Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado 11, domingo 12 y lunes 13 de mayo

Telemadrid

| 10.05.2013 - 16:18 h

Sábado, 11 de mayo de 2013

Programación Telemadrid

06:30.- SABOREA MADRID

“COLMENAR DE OREJA Y REPOLLO”

07:20.- MENUDOS CLÁSICOS

07:25.- MADRID RITMO SALVAJE

“MARZO, TIEMPO DE CIGÜEÑAS”

“ABRIL, TIEMPO DE AGUAS”

08:15.- MADRID EN MOTO

08:40.- CYBERCLUB

- MR. HICCUP

- TA-PIT

- LA VUELTA AL MUNDO DE WILLY FOG

10:30.- ANIMALANDIA

11:00.- ANIMALIA

11:30.- INSTINTO ANIMAL

“LOS OTROS”

12:00.- PERROS POLICÍA

12:55.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ MARÍA DEL TORO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:25.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“MAN TO MAN” (“MAN TO MAN”)

Director: Régis Wargnier

Nacionalidad: Reino Unido, 2005

Intérpretes: Joseph Fiennes, Kristin Scott Thomas, Iain Glen, Hugh Bonneville, Flora Montgomery

Argumento: En 1870, el joven médico escocés Jamie Dodd y la aventurera Elena Van Den Ende viajan al corazón de la inexplorada África Ecuatorial en busca de los orígenes de la humanidad. Regresan a Edimburgo con dos pigmeos que, considerados como los 'eslabones perdidos' entre el hombre y el simio, serán expuestos en el zoo como animales.

17:35- SESIÓN ESPAÑOLA: HOMENAJE A ALFREDO LANDA (TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“LOS GUARDIAMARINAS” (“LOS GUARDIAMARINAS”)

Director: Pedro Lazaga

Nacionalidad: España, 1967

Intérpretes: Alberto de Mendoza, Julia Gutiérrez Caba, José Luis López Vázquez, Pepe Rubio,Paloma Valdés, Manuel Zarzo, Alfredo Landa, Andrés Mejuto, Emilio Gutiérrez Caba, José Marco Davó

Argumento: Un grupo de alumnos que se prepara para ser guardiamarinas, vive en la Escuela Naval experiencias muy diversas: desde las típicas novatadas a las nuevas responsabilidades a las que tendrán que enfrentarse cuando obtengan la graduación.

19:25.- REX, UN POLICÍA DIFERENTE (7 AÑOS)

“EL CHANTAJE”

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:05.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ MARÍA DEL TORO

21:10.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:20.- DOSSIER TELEMADRID: POSTALES DE MADRID

“LA CAJA MÁGICA”

21:45.- CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (13 AÑOS/SUBTITULADO)

“AGUAS TURBULENTAS” (“EAUX TROUBLES”)

Director: Luc Beraud

Nacionalidad: Francia

Intérpretes: Julie Debazac, Jean Pierre Lorit y Michel Duchaussoy

Argumento: Clara, una intrépida joven, descubre que la muerte de su padre está relacionada con la extraña mutación de un alga marina.

01:10.- NIP/TUCK (18 AÑOS)

“ROXI ST JAMES”

“RICKY WELLS”

02:30.- V´S MOTOR

03:30.- MADRID EN MOTO

04:00.- MULTIAVENTURA

04:35.- AL SON DE LA NOCHE

04:45.- SON-ÁMBULOS

05:15.- laOtra SINFÓNICA

05:30.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Domingo, 12 de mayo de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- SABOREA MADRID

“TIELMES Y EL CERDO”

07:20.- MENUDOS CLÁSICOS

07:25.- MADRID RITMO SALVAJE

“MAYO, MES DE FLORES”

“JUNIO, VIDAS QUE CRECEN”

08:15.- MADRID EN MOTO

08:45.- CYBERCLUB

- MR. HICCUP

- TOKI DOKI

- LA VUELTA AL MUNDO DE WILLY FOG

10:30.- ANIMALANDIA

11:00.- ANIMALIA

11:30.- INSTINTO ANIMAL

“A POR GRULLAS”

12:00.- PERROS POLICÍA

12:55.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:30.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“EL SECRETO DE LA ÚLTIMA LUNA” (“THE SECRET OF MOONACRE”)

Director: Gabor Csupo

Nacionalidad: Reino Unido, 2008

Intérpretes: Dakota Blue Richards, Ioan Gruffudd, Tim Curry, Natascha McElhone, Juliet Stevenson, Augustus Prew, Michael Webber, Andy Linden, Zoltán Barabás Kis,George Mendel

Argumento: En 1840, tras la muerte de su padre, Maria Merryweather, una niña de trece años, se traslada al sudoeste de Inglaterra para vivir en la mansión de sir Benjamin, su excéntrico tío segundo. Para llegar a la casa, hay que atravesar un largo túnel, que desemboca en un mundo mágico, lleno de árboles que parecen de plata.

17:35.- SESIÓN ESPAÑOLA: HOMENAJE A ALFREDO LANDA (TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“NUEVO EN ESTA PLAZA” (“NUEVO EN ESTA PLAZA”)

Director: Pedro Lazaga

Nacionalidad: España, 1966

Intérpretes: Sebastián Palomo Linares, Julia Gutiérrez Caba, José Bódalo, Alfredo Landa,Manuel Zarzo, Cristina Galbó, Gracita Morales, Andrés Mejuto, Manuel Gómez Bur,José Calvo, Agustín González, Pablo Lozano, Carlos Romero Marchent, Marta Baizán, Concha Goyanes, José Sacristán, Luis Varela

Argumento: Película que cuenta la biografía del torero linarense Sebastián Palomo Linares, siendo el mismo diestro el actor que encarna al personaje.

19:20.- REX, UN POLICÍA DIFERENTE (7 AÑOS)

“LA SUERTE ROBADA”

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:10.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:30.- MI CÁMARA Y YO

“HOTELES DE DISEÑO”

22:05.- EL MEGAHIT (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“LOVE HAPPENS” (“LOVE HAPPENS”)

Director: Brandon Camp

Nacionalidad: EE.UU, 2009

Intérpretes: Jennifer Aniston, Aaron Eckhart, Martin Sheen, Judy Greer, Sasha Alexander, Dan Fogler, Gina Holden, John Carroll Lynch

Argumento: El viudo Burke Ryan es un exitoso autor de libros de autoayuda que enseñan cómo enfrentarse al dolor, pero es incapaz de seguir sus propios consejos. De mala gana, Burke vuelve a Seattle, ciudad que abandonó tras morir su mujer, para impartir una serie de conferencias. Allí conoce inesperadamente a Eloise Chandler, una florista algo desencantada con el amor.

00:10.- CHUCK (13 AÑOS)

“CHUCK CONTRA EL DEPREDADOR”

“CHUCK CONTRA EL CORAZÓN ROTO”

“CHUCK CONTRA EL TRABAJO SOÑADO”

“CHUCK CONTRA LA PRIMERA MUERTE”

03:05.- V´S MOTOR

04:00.- MADRID EN MOTO

04:30.- MULTIAVENTURA

05:00.- AL SON DE LA NOCHE

05:10.- SON-ÁMBULOS

05:40.- laOtra SINFÓNICA

06:00.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Lunes, 13 de mayo de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL

06:50.- CYBERCLUB

- MR. HICCUP

- TA-PIT

- REINO ANIMAL

08:20.- ANIMALANDIA

08:45.- ANIMALIA

09:15.- INSTINTO ANIMAL

“LA NUTRIA YA ESTÁ AQUÍ”

09:40.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

SARDINAS EN VINAGRE/LOMO AL HORNO

10:15.- ¿QUÉ HAY DE POSTRE?

CHOCOLATE CALIENTE/CAKE AMARMOLADO

10:45.- UN PASEO POR LAS NUBES

11:15.- EXTREMADURA SALVAJE

PRESENTACIÓN

11:40.- TIEMPO DE VIAJAR

DONOSTI, ZARAUTZ

12:50.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: JACOB PETRUS

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“LA LEY DE LA HORCA” (“TRIBUTE TO A BAD MAN”)

Director: Robert Wise

Nacionalidad: EE.UU, 1956

Intérpretes: James Cagney, Irene Papas, Vic Morrow, Don Dubbins, Stephen McNally, Lee Van Cleef, Royal Dano

Argumento: En 1875, un rudo y vengativo ranchero de Wyoming, que se dedica a la cría de caballos, contrata a un joven que lo ha salvado de morir a manos de unos ladrones de caballos. Pronto surgen desavenencias entre ambos: mientras el ranchero acostumbra a tomarse la justicia por su mano, el joven es partidario de que los cuatreros sean juzgados en los tribunales.

17:05.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“ERA EL COMANDANTE CALLICUT” (“THE MAN BEHIND THE GUN”)

Director: Felix E. Feist

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: Randolph Scott, Patrice Wymore, Dick Wesson, Philip Carey, Lina Romay

Argumento: Inicialmente bajo la identidad de un profesor, un oficial del ejército investiga un brote secesionsita detectado en la California de 1850, a cuyos miembros combatirá para preservar la unión y evitar que el sur de California se convierta en un estado esclavista.

18:35.- CINE DE TARDE (7 AÑOS/PANORÁMICO)

“ATRACO EN LAS NUBES” (“A PRIZE OF GOLD”)

Director: Mark Robson

Nacionalidad: Reino Unido, 1955

Intérpretes: Richard Widmark, Mai Zetterling, Nigel Patrick, George Cole, Donald Wolfit, Joseph Tomelty, Andrew Ray, Karel Stepanek , Robert Ayres, Eric Pohlmann, Olive Sloane,Alan Gifford, Ivan Craig, Harry Towb, Leslie Linder

Argumento: Terminada la II Guerra Mundial (1939-1945), Joe Lawrence, un oficial americano, se instala en Berlín y se enamora de Maria, una refugiada (Mai Zetterling).

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:35.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

21:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

CALGARI

NAMIBIA

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- LAS NOCHES BLANCAS (7 AÑOS) (Redifusión)

MARÍA DUEÑAS

03:00.- V´S MOTOR

03:55.- MULTIAVENTURA

04:25.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

05:10.- SON-ÁMBULOS

05:40.- laOtra SINFÓNICA

05:55.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Sábado, 11 de mayo de 2013

- Programación laOtra -

06:30 .- TODO HITS

06:45 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

07:40 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1193. CLUB DE LOS 27.

Episodio 1261. DONNA SUMMER 2.

Episodio 1315. WASP 2.

09:25 .- DOCUMENTAL:

-THE MOST EXTREME III

11:00 .- DOCUMENTAL:

-DESTINATIONS

12:10 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“CARSON CITY” (CARSON CITY) , Director: ANDRE DE TOTH

13:40 .- LAOTRA SALA (Todos los públicos) (subtitulado)

“LA ÚLTIMA CAZA” (LAST HUNT, THE), Director: RICHARD BROOKS

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:30 .- DOCUMENTAL:

-ANIMALES COMO NOSOTROS

18:25 .- DOCUMENTAL: LA VERDAD SOBRE LOS ALIMENTOS (Subtitulado)

Episodio 3. COMO ALIMENTAR A LOS NIÑOS.

19:30 .- LAOTRA SALA (Todos los públicos) (subtitulado)

“LA NOVIA SALVAJE” (MANY RIVERS TO CROSS) , Director: ROY ROWLAND

21:20 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

21:40 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

22:20 .- MADRID DESDE EL AIRE. Subtitulado)

Episodio 7. LAS VEGAS Y LOS PARAMOS ORIENTALES.

22:45 .- NOCHE DE WESTERN (Todos los públicos)

“LADRONES DE TRENES” (TRAIN ROBBERS) , Director: BURT KENNEDY

00:25 .- NOCHE DE WESTERN (07 años)

“BILLY EL NIÑO” (BILLY THE KID) , Director: DAVID MILLER

02:00 .- NOS QUEDA LA MUSICA

Episodio 1193. CLUB DE LOS 27.

Episodio 1261. DONNA SUMMER 2.

Episodio 1315. WASP 2.

Episodio 1019. 200 ARTISTAS CLAVE: NACIONALES 1.

Episodio 1020. 200 ARTISTAS CLAVE: NACIONALES 2.

Episodio 1196. HIMNOS DEL HEAVY METAL 1.

Episodio 1197. HIMNOS DEL HEAVY METAL 2.

Episodio 1198. HIMNOS DEL HEAVY METAL 3.

06:15 .- TODO HITS

Domingo, 12 de mayo de 2013

- Programación laOtra -

06:30 .- TODO HITS

07:00 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

08:05 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 452. YOUNG.

Episodio 778. LA FUGA EN DIRECTO 1.

Episodio 588. TECNO POP ESPAÑOL.

09:40 .- DOCUMENTAL:

-THE MOST EXTREME III

10:35 .- FÚTBOL INDOOR

Retransmisión del encuentro entre los equipos:

REAL MADRID-ESPANYOL

12:00 .- LAOTRA SALA (Todos los público)

“ZARAK” (ZARAK KHAN) , Director: TERENCE YOUNG

13:55 .- LAOTRA SALA (7 Años)

“DUELO EN SANTUARIO “ (GUN HAWK, THE) , Director: EDWARD LUDWIG

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:30 .- DOCUMENTAL: TIERRA INCOGNITA

17:35 .- DOCUMENTAL: (Subtitulado)

-TESTIGOS: EL DESASTRE DE JAPON

18:20 .- DOCUMENTAL: (Subtitulado)

-SECRETO NUCLEAR DEL TITANIC

19:20 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“DESIERTO SALVAJE” (SAVAGE WILDERNESS), Director: ANTHONY MANN

21:15 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

21:40 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

22:20 .- MADRID DESDE EL AIRE. (Subtitulado)

Episodio 8. SUROESTE METROPOLITANO.

22:45 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

BROOKLYN.

UGANDA.

01:05 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“LAS PISTOLAS DEL INFIERNO” ( DAY OF THE EVIL GUN)

Director: JERRY THORPE

02:35 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 452. YOUNG.

Episodio 778. LA FUGA EN DIRECTO 1.

Episodio 588. TECNO POP ESPAÑOL.

Episodio 945. FIESTA PETARDA 1.

Episodio 946. FIESTA PETARDA 2.

Episodio 1243. JOHN LENNON 2.

Episodio 1244. JOHN LENNON 3.

Episodio 1198. HIMNOS DEL HEAVY METAL 3.

Lunes, 13 de mayo de 2013

- Programación laOtra -

06:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1291. SLI & THE FAMILY STONE.

Episodio 1019. 200 ARTISTAS CLAVE: NACIONALES 1.

Episodio 1201. COLDPLAY 1.

08:05 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

08:40 .- CYBERCLUB:

-LOS PICAPIEDRA II

-VUELTA AL MUNDO DE WILLY FOG, LA (Todos los públicos)

09:30 .- COLEGIO MAYOR

Episodio 14. SIGO ESPERANDO.

10:00 .- EN BUENA COMPAÑIA

Episodio 10. ¿SE PUEDE QUEDAR MI AMIGA EN TU CASA?.

10:25 .- ¡VIVA LUISA!

Episodio 6. INTIMIDAD.

11:20 .- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

DE LUJO.

DISTRITO CENTRO (NO EMITIR).

MI MARIDO TIENE UN PARTIDO.

13:35 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

. MARSELLA.

CASABLANCA.

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

18:00 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:35 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 58. BENDITAS BESTIAS.

Episodio 59. EL LOBO HA VUELTO A MADRID.

20:45 .- DOCUMENTAL: THE MOST EXTREME III

Episodio 1. ASQUEAR.

21:35 .- UN PASEO POR LAS NUBES

Episodio 12. CAPÍTULO 0012.

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

23:00 .- LAOTRA SALA (Todos los públicos)

“LOS COWBOYS” (COWBOYS, THE), Director: MARK RYDELL

01:20 .- LAOTRA SALA (18 años)

“LOS INVASORES” (LONG SHIPS, THE) , Director: JACK CARDIFF

03:15 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

04:20 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 58. BENDITAS BESTIAS.

Episodio 59. EL LOBO HA VUELTO A MADRID.

05:20 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 917. 917- DEPECHE MODE 1.

Episodio 918. 918-.DEPECHE MODE 2.

06:20 .- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete