Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado 1, domingo 2 y lunes 3 de junio

Telemadrid

| 31.05.2013 - 16:36 h

Sábado, 1 de junio de 2013

Programación Telemadrid

06:30.- SABOREA MADRID

“COLMENAR VIEJO Y EL QUESO”

07:15.- MADRID RITMO SALVAJE

“MADRID, DEL PASADO AL FUTURO”

“MAKING OFF”

08:05.- MADRID EN MOTO

08:25.- CYBERCLUB

- TA-PIT

- RANTARO, EL NINJA BOY

10:05.- ANIMALANDIA

10:30.- ANIMALIA

11:25.- INSTINTO ANIMAL

“FOTÓGRAFOS DE LA NATURALEZA”

11:50.- PERROS POLICÍA

“EL ESCONDITE”

12:45.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

14:55.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ MARÍA DEL TORO

15:05.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:15.- HECHO EM MADRID

“BOLSA DE MADRID”

15:40.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“EL TESORO DEL AMAZONAS” (“THE RUNDOWN”)

Director: Peter Berg

Nacionalidad: Estados Unidos, 2003

Intérpretes: Dwayne "The Rock" Johnson, Seann William Scott, Rosario Dawson, Christopher Walken, Ewen Bremner, Jon Gries, William Lucking, Ernie Reyes Jr., Stuart Wilson, Dennis Keiffer, Stephen Bishop, Garrett Warren

Argumento: Para pagar una deuda, un cazador de recompensas viaja a Helldorado, una ciudad en lo profundo de la jungla del Amazonas, para capturar a un convicto. Pero cuando llega, descubre que a quien tiene que detener es sólo un muchacho ávido de emociones que busca riqueza, y ambos formarán equipo para intentar encontrar una mina llena de oro.

17:20.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“COCODRILO DUNDEE EN LOS ÁNGELES” (“CROCODILE DUNDEE IN LOS ANGELES”)

Director: Simon Wincer

Nacionalidad: Australia, 2001

Intérpretes: Paul Hogan, Linda Kozlowski, Serge Cockburn, Jere Burns, Jonathan Banks, Alec Wilson, Gerry Skilton, Aida Turturro, George Hamilton, Steve Rackman

Argumento: Nuevas aventuras del famoso personaje creado por Paul Hogan, esta vez con su hijo, acaecidas en la "jungla" californiana. Mick Dundee vive en la actualidad con Sue, la mujer que le robó el corazón. El padre de Sue le ruega a su hija que se traslade urgentemente a California para hacerse cargo de la dirección de su periódico.

19:00- SESIÓN ESPAÑOLA (TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“SAETA DEL RUISEÑOR” (“SAETA DEL RUISEÑOR”)

Director: Antonio del Amo

Nacionalidad: España, 1957

Intérpretes: Joselito, Ivy Bless, Archibald L. Lyall, Vicky Lagos, Manuel Zarzo, Aníbal Vela, Lola del Pino, Emma Picó, Luis Moreno, Félix Briones, Manuel Guitián, Carmelo G. Robledo

Argumento: Joselito es un niño muy travieso que vive cerca de Sevilla. Posee una voz privilegiada y el novio de su hermana quiere sacarle partido. Pero el chico se niega. Finalmente, al conocer a una niña ciega que le produce un gran impacto, Joselito accede a participar en un concurso de la radio para poder pagarle la operación que posiblemente la cure.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:10.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ MARÍA DEL TORO

21:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:30.- CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (13 AÑOS/SUBTITULADO)

“TRÓPICO AMARGO II” (“BITTER TROPICS”)

Director: Jean-Claude Flamand

Nacionalidad: Francia, 2007

Intérpretes: Jean-Claude Adelin y Jean-Michel Martial

Argumento: Un triángulo amoroso entre un latifundista, su esposa y su amante esclava, enmarcado en una lucha por la libertad. Pronto el destino de estas dos mujeres y el de amos y esclavos se cruzará en un ambiente de caos y violencia.

00:10.- NIP/TUCK (18 AÑOS)

“DON HOBERMAN”

“ENIGMA”

01:40.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

“EL DISTRITO C”

02:00.- HECHO EN MADRID

“ANÍS DE CHINCHÓN”

02:30.- MADRID EN MOTO

03:00.- MULTIAVENTURA

03:30.- 360 GRADOS MOTOR

04:00.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

04:40.- AL SON DE LA NOCHE

04:50.- SON-ÁMBULOS

05:20.- laOtra SINFÓNICA

05:55.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Domingo, 2 de junio de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- SABOREA MADRID

“SANTA Mª DE LA ALAMEDA Y LAS SETAS”

07:10.- MADRID RITMO SALVAJE

“RESUMEN PRIMAVERA”

08:00.- MADRID EN MOTO

08:25.- CYBERCLUB

- TA-PIT

- RANTARO, EL NINJA BOY

10:00.- ANIMALANDIA

10:30.- ANIMALIA

11:30.- INSTINTO ANIMAL

“SUPERVIVIENTES”

11:50.- PERROS POLICÍA

“EN PRIMERA LÍNEA”

12:45.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

14:55.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:25.- GRAN VÍA

PEPE DOMINGO CASTAÑO

15:30.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“STUART LITTLE” (“STUART LITTLE”)

Director: Rob Minkoff

Nacionalidad: Estados Unidos, 1999

Intérpretes: Jonathan Lipnicki, Geena Davis, Hugh Laurie, Julia Sweeney, Jeffrey Jones, Dabney Coleman, Jon Polito

Argumento: Un día la familia Little adopta a Stuart, un pequeño ratón al que tratan como si fuera un hijo. Los Little están encantados con la manera de ser de Stuart, pero George, su hijo mayor, no sabe qué hacer con su "nuevo hermano". Por su parte, Snowbell, el gato de la familia, urde un plan para echar a Stuart de casa para siempre.

17:00.- CINE: UNA DE AVENTURAS (7 AÑOS/PANORÁMICO)

“UNA NOVATA EN UN CUENTO DE HADAS” (“SYDNEY WHITE”)

Director: Joe Nussbaum

Nacionalidad: Estados Unidos, 2007

Intérpretes: Amanda Bynes, Matt Long, Sara Paxton, John Schneider, Jack Carpenter, Crystal Hunt, Jeremy Howard

Argumento: Adaptación moderna del cuento de Blancanieves. Cuando Sydney es expulsada de la hermandad más popular del campus ya que no es suficientemente "femenina", la acogen siete chicos mal vistos socialmente pero entrañables. Con la ayuda de sus nuevos amigos, Sydney se dedica a defender a los marginados en todos los sitios, y reta a la reina del campus a un duelo de popularidad.

18:55.- SESIÓN ESPAÑOLA (TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“SOR CITROEN” (“SOR CITROEN”)

Director: Pedro Lazaga

Nacionalidad: España, 1967

Intérpretes: Gracita Morales, José Luis López Vázquez, Juanjo Menéndez, Rafaela Aparicio, Mari Carmen Prendes, Rafael Alonso, Antonio Ferrandis, José Sacristán, Luis Sánchez Polack, Andrés Mejuto, Alfonso del Real

Argumento: Una comunidad de monjas, que tiene a su cargo un asilo de niñas huérfanas, decide motorizarse. Un coche les es absolutamente necesario en su trabajo y, tras firmar las consabidas letras, se hacen con el vehículo. A la hermana Tomasa le toca conducirlo. Pronto será conocida en todo Madrid como Sor Citroën.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:10.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:30.- MI CÁMARA Y YO

“DE GOLPE Y PORRAZO”

21:55.- CINE: EL MEGAHIT (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“SALIDOS DE CUENTAS” (“DUE DATE”)

Director: Todd Phillips

Nacionalidad: EE.UU, 2010

Intérpretes: Robert Downey Jr., Zach Galifianakis, Jamie Foxx, Michelle Monaghan, Juliette Lewis, RZA, Matt Walsh, Brody Stevens, Danny McBride, Jon Cryer, Charlie Sheen

Argumento: Peter Highman, un serio arquitecto que está a punto de ser padre, tendrá que cruzar todo Estados Unidos, desde Atlanta hasta Los Ángeles, para asistir al nacimiento de su primer hijo, pero también tendrá que soportar la compañía de un excéntrico compañero de viaje cuando ambos son expulsados del avión en el que iban a volar.

23:40.- CINE SALA DE MADRUGADA (13 AÑOS/PANORÁMICO)

“7 MINUTOS” (“7 MINUTOS”)

Director: Daniela Fejerman

Nacionalidad: España, 2009

Intérpretes: Luis Callejo, Toni Acosta, Marta Etura, Antonio Garrido, Pilar Castro, Asier Etxeandía, Juan Manuel Cifuentes, Cristina Alcázar, Jorge de Juan, Tatiana Astengo

Argumento: ¿Bastan 7 minutos para encontrar el amor de tu vida? Los protagonistas de esta comedia romántica, un grupo de personajes de lo más variado, lo intentan. Por eso acuden a una sesión de “citas rápidas”, encuentros de gente que quiere conocer gente.

01:15.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

“EL EDIFICIO MIRADOR”

01:35.- HECHO EN MADRID

“LHARDY”

02:05.- MADRID EN MOTO

02:35.- MULTIAVENTURA

03:05.- 360 GRADOS MOTOR

03:35.- EMBAJADORES

04:20.- AL SON DE LA NOCHE

04:30.- SON-ÁMBULOS

05:00.- laOtra SINFÓNICA

05:20.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

06:00.- MI CALLE

C/PEÑA GORBEA (VALLECAS)

Lunes, 3 de junio de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- CYBERCLUB

- LOBO

- RANTARO, EL NINJA BOY

07:10.- ANIMALANDIA

07:35.- ANIMALIA

08:35.- INSTINTO ANIMAL

“QUE BURRADA”

“YO TENÍA UNA GRANJA EN MADRID”

09:40.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

ESTOFADO DE SETAS/ALBÓNDIGAS DE PAVO

10:15.- ¿QUÉ HAY DE POSTRE?

BOMBA DE CHOCOLATE/MAGDALENAS

10:50.- UN PASEO POR LAS NUBES

11:15.- EXTREMADURA SALVAJE

“VIAJE A LA LUNA”

11:40.- TIEMPO DE VIAJAR

OS SETE CASTROS (GALICIA)

12:50.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: JACOB PETRUS

15:20.- UN PASEO POR LAS NUBES

15:35.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“SAN ANTONIO” (“SAN ANTONIO”)

Director: David Butler

Nacionalidad: Estados Unidos, 1945

Intérpretes: Errol Flynn, Alexis Smith, Paul Kelly, S.Z. Sakall, Florence Bates, John Litel, Robert Shayne, John Alvin, Monte Blue, Robert Barrat, Pedro de Cordoba, Tom Tyler

Argumento: Clay Hardin decide dejar su refugio en México y volver a San Antonio para investigar los frecuentes robos de ganado que se producen en Texas. El recién llegado sospecha que el jefe de la banda de ladrones es el dueño de un saloon, en el que trabaja una joven cantante de la que se enamora

17:35.- CINE DE TARDE (TODOS LOS P.)

“¿POR QUIÉN DOBLAN LAS CAMPANAS” (“FOR WHOM THE BELL TOLLS”)

Director: Sam Wood

Nacionalidad: Estados Unidos, 1943

Intérpretes: Gary Cooper, Ingrid Bergman, Akim Tamiroff, Arturo de Córdova, Vladimir Sokoloff, Mikhail Rasumny, Fortunio Bonanova, Eric Feldary, Victor Varconi, Katina Paxinou, Joseph Calleia, Lilo Yarson, Alexander Granach, Adia Kuznetzoff, Leonid Snegoff, Leo Bulgakov, Duncan Renaldo, Frank Puglia, Pedro de Cordoba, Michael Visaroff, Martin Garralaga, Jean Del Val, John Mylong

Argumento: El estadounidense Robert Jordan, apodado "El inglés", que lucha en la guerra Civil Española dentro de la Brigada Lincoln, es un experto en acciones especiales detrás de las líneas enemigas: ha volado trenes, redes eléctricas, depósitos de armas... En vísperas de una gran ofensiva, el mando republicano le encarga la destrucción de un puente, la principal arteria logística del ejército de Franco.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:45.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

21:50.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

- LA HAYA

- ATLANTA

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- LAS NOCHES BLANCAS (7 AÑOS) (Redifusión)

HEMINGWAY

03:05.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

“EL ECOBULEVAR DE VALLECAS”

03:25.- MULTIAVENTURA

03:55.- 360 GRADOS MOTOR

04:25.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

05:10.- SON-ÁMBULOS

05:40.- laOtra SINFÓNICA

05:55.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Sábado, 1 de junio de 2013

- Programación laOtra -

06:30 .- TODO HITS

07:00 .- UN PASEO POR LAS NUBES

07:55 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 509. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 14.

Episodio 677. CAP. 677- QUEEN II.

Episodio 1302. LAS MEJORES CANCIONES ESPAÑOLAS 2.

09:30 .- DOCUMENTAL: THE MOST EXTREME III

Episodio 15. CONQUISTADORES DEL MUNDO.

Episodio 16. COQUETEO ESCANDALOSO.

11:10 .- DOCUMENTAL: DESTINATIONS

Episodio 14. KENIA.

Episodio 15. NUEVA ZELANDA.

12:15 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“TRAICION EN FORT KING” (SEMINOLE) , Director: BUDD BOETTICHER

13:50 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“CHARRO” (CHARRO) Director: CHARLES MARQUIS WARREN

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:30 .- EL TIEMPO (redifusión)

16:35 .- DOCUMENTAL: TIERRA INCOGNITA

17:10 .- DOCUMENTAL: VIAJE A LA ANTARTIDA

. VIAJE A LA ANTARTIDA.

18:05 .- DOCUMENTAL: LA VERDAD SOBRE LOS ALIMENTOS (Subtitulado)

Episodio 6. COMO SER EL MEJOR.

19:00 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“UNA VIDA POR OTRA” (RIDE, VAQUERO) , Director: JOHN FARROW

20:40 .- EXTREMADURA DESDE EL AIRE

21:10 .- UN PASEO POR LAS NUBES )

21:40 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

22:20 .- MADRID DESDE EL AIRE. (Subtitulado)

Episodio 3. LA CUERDA LARGA Y EL ALTO MANZANARES.

22:45 .- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (07 años)

“EL SARGENTO NEGRO” (SERGEANT RUTLEDGE) , Director: JOHN FORD

00:45 .- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos los públicos) (

“LA LEY DE LA FUERZA” (BIG TREES, THE) , Director: FELIX FEIST

02:20 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1201. COLDPLAY 1.

Episodio 1202. COLDPLAY 2.

Episodio 1242. JOHN LENNON 1.

Episodio 1243. JOHN LENNON 2.

Episodio 1320. K POP.

Episodio 1151. BON JOVI 1.

Episodio 1152. BON JOVI 2.

06:20 .- TODO HITS

Domingo, 2 de junio de 2013

- Programación laOtra -

06:30 .- TODO HITS

07:00 .- UN PASEO POR LAS NUBES

07:55 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 176. PETICIONES MÚSICOS 1.

Episodio 375. POP ESPAÑOL ANIMADO.

Episodio 1129. TIENDAS DE DISCOS.

09:25 .- DOCUMENTAL: THE MOST EXTREME III

Episodio 17. LOS ATLETAS.

Episodio 18. PAREJAS IMPARES.

11:10 .- DOCUMENTAL: DESTINATIONS

Episodio 16. RIO DE JANEIRO.

Episodio 17. ST. PETERSBURG RUSSIA.

12:15 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“WICHITA” (WICHITA) , Director: JACQUES TOURNEUR

13:45 .- DOCUMENTAL:

VIAJE A LA ANTARTIDA.

14:40 .- MOST EXTREME III, THE

Episodio 19. ALBOROTADORES.

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:30 .- EL TIEMPO (redifusión)

16:35 .- DOCUMENTAL:

CARA A CARA CON EL OSO POLAR.

17:45 .- DOCUMENTAL: CHINA SALVAJE (Subtitulado)

Episodio 3. TIBET.

18:40 .- DOCUMENTAL: (Subtitulado)

EL MISTERIO DE LOS ROMANOV.

19:30 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“MAN TO MAN” (MAN TO MAN) , Director: REGIS WARGNIER

21:40 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

22:20 .- MADRID DESDE EL AIRE. (Subtitulado)

Episodio 4. JARAMA ABAJO.

22:50 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

PLAYAS DE COSTA RICA.

CANTÓN CHINO.

01:10 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“EL HOMBRE QUE AMO A CAT DANCING” (MAN WHO LOVED CAT DANCING)

Director: RICHARD C. SARAFIAN

03:05 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1055. BANDAS DE ACOMPAÑAMIENTO.

Episodio 965. MICHEL GONDRY 1: DE TODO.

Episodio 966. MICHEL GONDRY 2: OBSESIONES.

Episodio 1116. NIRVANA 1.

Episodio 1117. NIRVANA 2.

Episodio 960. GLAM 1(LOS REYES DEL GLAM).

06:05 .- TODO HITS

Lunes, 3 de junio de 2013

- Programación laOtra -

06:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1015. 200 ARTISTAS CLAVE 16.

Episodio 1000. 200 ARTISTAS CLAVE: EXTRANJEROS 1.

Episodio 1019. 200 ARTISTAS CLAVE: NACIONALES 1.

08:05 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

08:35 .- CYBERCLUB:

-LOS PICAPIEDRA II

-LA VUELTA AL MUNDO DE WILLY FOG

-RANTARO, EL NINJA BOY IV (

09:50 .- COLEGIO MAYOR

Episodio 13. AVISO DE BOMBA.

10:20 .- ¡VIVA LUISA!

Episodio 5. MANIPULACION.

11:15 .- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

EN LA ROTONDA.

ME VA MUY BIEN.

LA BERREA

13:05 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

ISLAS GRIEGAS.

SOFIA

15:15 .- UN PASEO POR LAS NUBES

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- ANIMALANDIA

18:05 .- ANIMALIA

19:45 .- INSTINTO ANIMAL

Episodio 7. DE SAFARI.

Episodio 8. ABRETE SESAMO.

20:50 .- DOCUMENTAL: THE MOST EXTREME III

Episodio 4. FIESTAS SALVAJES.

21:40 .- UN PASEO POR LAS NUBES

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

23:00 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“EL GRAN COMBATE” (CHEYENNE AUTUMN) , Director: JOHN FORD

01:40 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“FUEGO ESCONDIDO” (FIRE DOWN BELOW) , Director: ROBERT PARRISH

03:30 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

05:00 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 948. LOQUILLO 1.

Episodio 1157. BON JOVI 7.

06:00 .- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete