Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 9 de octubre

Telemadrid

| 08.10.2013 - 12:57 h

Miércoles, 9 de octubre de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- CYBERCLUB

- LOBO

- STRIPY

- RANTARO, EL NINJA BOY

07:05.- DIARIO DE LA NOCHE (REDIFUSIÓN)

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

10:00.- MADRID DESDE EL AIRE-HD (SUBTITULADO)

JARAMA ABAJO

10:25.- UN LUGAR PARA LA AVENTURA

10:50.- UN PASEO POR LAS NUBES, LA RUTA DEL AGUA

EL ESPECTÁCULO DEL ALTO TAJO

11:25.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

11:55.- DE SETAS POR CASTILLA-LA MANCHA

12:25.- CAMINO DE LEYENDA

13:25.- ABIERTO A MEDIODÍA. Presentan: JULIO NIETO y CRISTINA TÁRREGA

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JUANMA CUETO y JAVIER

CALLEJO

15:20.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:30.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“LOS FORASTEROS” (“HANGMAN´S KNOT”)

Director: Roy Huggins

Nacionalidad: EE.UU, 1952

Intérpretes: Randolph Scott, Donna Reed, Claude Jarman Jr., Frank Faylen, Glenn Langan,Richard Denning, Lee Marvin, Jeanette Nolan, Clem Bevans, Ray Teal, Guinn 'Big Boy' Williams, Monte Blue , John Call

Argumento: El comandante Matt Stewart y un grupo de soldados confederados roban a los soldados de la Unión un cargamento de oro. Después se enteran de que la guerra ha terminado y deciden llevar el oro hacia el Sur. Pero son capturados, aunque Matt consigue salvarse cuando va a ser ahorcado y escapa con el botín.

17:00.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“TERRITORIO APACHE” (“APACHE TERRITORY”)

Director: Ray Nazarro

Nacionalidad: Estados Unidos, 1958

Intérpretes: Rory Calhoun, Barbara Bates, John Dehner, Carolyn Craig, Tom Pittman, Leo Gordon, Myron Healey, Francis De Sales

Argumento: Un vaquero rescata a una mujer secuestrada por los apaches y la lleva a Papago Wells, donde encontrarán a un grupo de personas que también han sido víctimas de los ataques de los indios.

18:20.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“LA VENTANA INDISCRETA” (“REAR WINDOW”)

Director: Alfred Hitchcock

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: James Stewart, Grace Kelly, Thelma Ritter, Raymond Burr, Judith Evelyn, Wendell Corey

Argumento: Un reportero fotográfico se ve obligado a permanecer en reposo con una pierna escayolada. A pesar de la compañía de su novia y de su enfermera, procura escapar al tedio observando desde la ventana de su apartamento con unos prismáticos lo que ocurre en las viviendas de enfrente. Debido a una serie de extrañas circunstancias empieza a sospechar de un vecino cuya mujer ha desaparecido.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:45.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:55.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

22:10.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/18 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“NINJA ASSASSIN” (“NINJA ASSASSIN”)

Director: James McTeigue

Nacionalidad: Estados Unidos, 2009

Intérpretes: Rain, Naomie Harris, Rick Yune, Ben Miles, Shô Kosugi, Togo Igawa, Numan Acar,Richard van Weyden, Sung Kang

Argumento: Raizo es un niño de la calle al que el Clan Ozunu transforma en una máquina programada para matar; pero, cuando el Clan asesina a uno de sus amigos, Raizo desaparece y prepara su venganza.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- RASTREADORES DE MISTERIOS (SUBTITULADO)

“CIVILIZACIONES PERDIDAS”

02:45.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

“EL SEXTO SENTIDO”

03:35.- EN BUSCA DEL MISTERIO

ACAMBARO

04:05.- SON-ÁMBULOS

04:35.- laOtra SINFÓNICA

04:50.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:10.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos)

Miércoles, 9 de octubre de 2013

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA

HERMANOS RIVALES

THE HUMAN LEAGUE 1/2

TOTO

QUEEN AT WEMBLEY 3

NEW WAVE 5

LOS REBELDES

10:00.- EN BUSCA DEL MISTERIO

LUZ Y TINIEBLAS

10:25.- MADRID NO DUERME

11:20.- MI CAMARA Y YO (Subtitulado)

LA FIERA QUE CAMBIÓ MI VIDA

NO SOMOS PAYOS

13:00.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

ROMA

AMAZONAS

15:20.- CUANDO PUEDAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:25.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Panorámico)

16:30.- CUANDO PUEDAS

16:35.- ANIMALANDIA

17:10.- AGENTE ESPECIAL

18:05.- ANIMALIA

19:50.- INSTINTO ANIMAL

TARÁNTULAS

EFECTO MARIPOSA

AULLANDO CON LOBOS

21:25.- UN PASEO POR LAS NUBES

UNA RUTA DE LOS ESPACIOS NATURALES

21:55.- CUANDO PUEDAS

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

23:10.- CUANDO PUEDAS

23:15.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (12 años) (Panorámico)

“EN EL CENTRO DE LA TORMENTA” (“IN THE ELECTRIC MIST”)

Director: BERTRAND TAVERNIER

01:25.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos) (Panorámico)

“SAM WHISKEY” (“SAM WHISKEY”)

Director: ARNOLD LAVEN

03:00.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

LA FIERA QUE CAMBIÓ MI VIDA.

NO SOMOS PAYOS.

04:25.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

ROMA

05:30.- SIGNO A SABER I

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete