Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 9 de marzo de 2016

Telemadrid

| 08.03.2016 - 15:06 h

Miércoles, 9 de marzo de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:40. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“DESIERTO SALVAJE” (“SAVAGE WILDERNESS”)

Director: Anthony Mann

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Victor Mature, Robert Preston, Guy Madison, Anne Bancroft, James Whitmore, Pat Hogan

Argumento: Tras ser despojados por los indios de Nube Roja de todas sus pertenencias, tres tramperos, que viven del comercio de pieles, llegan a Fuerte Shallan, donde son reclutados como exploradores. Sin embargo, el fuerte temperamento de Jed Cooper acabará chocando con la rigurosa disciplina militar.

17:45. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LA CONQUISTA DE COCHISE” (“CONQUEST OF COCHISE”)

Director: William Castle

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: John Hodiak, Robert Stack, Joy Page, Rico Alaniz, Fortunio Bonanova, Edward Colmans, Alex Montoya, Steven Ritch, Carol Thurston, Rodd Redwing, Robert Griffin, Poppy del Vando

Argumento: Un oficial de caballería intenta mantener la calma mientras que el jefe indio Cochise está dispuesto para comenzar la guerra

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de

actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. CONTIGO QUERÍA YO HABLAR (Subtitulado/7 Años)

Invitados: Nuria Roca y Juan José Padilla

Espacio de entrevistas presentado por Cristina Tárrega

22:10. SUPERCINE (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD)

“EL ARTE DE LA GUERRA II: LA TRAICIÓN” (“ART OF WAR: THE BETRAYAL”)

Director: Josef Rusnak

Nacionalidad: Canadá, 2008

Intérpretes: Wesley Snipes, Lochlyn Munro, Lisa Marie Caruk, Athena Karkanis, Pascale Hutton,Scott Heind, Dan Shea

Argumento: El agente Shaw, miembro de una organización secreta dependiente de la ONU, decide retirarse del servicio. Sin embargo, pronto se verá involucrado en otra misión cuando sus antiguos superiores le reclaman para investigar un complot destinado a asesinar a importantes senadores de los Estados Unidos.

00:05. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. HECHO EN MADRID (Todos los P.)

Hoy: Teatro Real

02:30. SABOREA MADRID (Todos los P.)

Hoy: Las aceitunas de Campo Real

03:10. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Torrelaguna a Patones de Arriba

03:40. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:10. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Albert Boadella y Pablo Pineda

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Miércoles, 9 de marzo de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE

LÍBANO

EL ESCORIAL

06:45. ANIMALIA

06:55. INSTINTO ANIMAL

VIDA PERRA

EL BOSQUE ANIMADO

07:50. ANIMALANDIA

08:20. 2 DE MAYO: LA LIBERTAD DE UNA NACIÓN

Episodio 11.

09:30. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 97

Episodio 98

Episodio 99

12:25. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

ME VA MUY BIEN

LA BERREA

13:30. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

14:40. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

TOMATES RELLENOS DE CARNE.

ZARZUELA DE MARISCOS Y PESCADOS.

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

LOZOYA

17:50. MUCHO MÁS QUE NIEVE

18:20. INSTINTO ANIMAL

ABRETE SESAMO

EL HONGO ASESINO

19:30. MI CÁMARA Y YO

BUEN CAMINO

YO VIVO EN UN CASAPLÓN

21:05. MADRID EN MOTO

DE TRES CANTOS A BUSTARVIEJO

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:15. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

“LA FIERA DE MI NIÑA” (BRINGING UP BABY), Director: HOWARD HAWKS

00:20. CINE SIN CORTES (Subtitulado/18 Años)

“ATRAPADO POR SU PASADO” (CARLITO´S WAY), Director: BRIAN DE PALMA

02:35. CINE SIN CORTES (Subtitulado/16 Años)

“A CUALQUIER PRECIO” (AT ANY PRICE), Director: RAMIN BAHRANI

04:10. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

ME VA MUY BIEN

LA BERREA

05:15. ÚNICOS (Subtitulado)

Episodio 4. EVA BOUCHENTE Y GEMA HASSENBEY

05:50. SIGNO A SABER I

06:10. MADRID EN MOTO

DE MAJADAHONDA A ALDEA DEL FRESNO

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete