Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 9 de julio de 2014

Telemadrid

| 08.07.2014 - 13:16 h

Miércoles, 9 de julio de 2014

- Programación Telemadrid-

06:30.- ZAPSPORTS

06:35.- ANIMALANDIA (TODOS LOS P.)

07:00.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario

con animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

07:30.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P): FAUNA DE ALTOS VUELOS

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

11:10.- MADRID DESDE EL AIRE (TODOS LO P.) Serie documental que explora hasta el

último rincón de la Comunidad de Madrid con una perspectiva de altura: desde el

cielo.

EL CORAZÓN DEL INVIERNO

11:40.- MEDICINA TV

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:30.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“LA MARCA DE CAÍN” (“THE DESPERADOS”)

Director: Henry Levin

Nacionalidad: Estados Unidos, 1969

Intérpretes: Vince Edwards, Sylvia Syms, Benjamin Edney, Jack Palance, Sheila Burrell, George Maharis, Kate O'Mara, Christian Roberts, Kenneth Cope, Patrick Holt, Christopher Malcolm, John Clark, Neville Brand, John Paul, David Thomson

Argumento: Galt y sus tres hijos forman una de una banda de forajidos que se aprovecha de la situación de desorden en las que han quedado las ciudades tras la guerra de Secesión. Pero Galt tiene un cuarto hijo, David, que no quiere unirse a las fechorías de su padre y de sus hermanos. David es un joven de buen corazón que sólo quiere vivir en paz junto a su esposa. El odio de Galt le conduce a asesinar a la esposa de su hijo, lo que provocará una violenta reacción de David.

17:05.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“UNA VIDA POR OTRA” (“RIDE VAQUERO”)

Director: John Farrow

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: Robert Taylor, Ava Gardner, Howard Keel, Anthony Quinn, Kurt Kasznar, Ted de Corsia, Jack Elam

Argumento: En el estado de Texas impera la ley del más fuerte, personificada por dos hombres violentos a los que une un fuerte vínculo: José Esqueda, el cabecilla de una banda de forajidos, y su lugarteniente Río. A esta tierra llega King Cameron con su mujer Cordelia para dedicarse a la cría de ganado.

18:50.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: CRISTINA ORTEGA

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:45.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que sale en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:15.- CINE: UNA COMEDIA (13 AÑOS/SUBTITULADO)

“MÁS FALSAS APARIENCIAS” (“THE WHOLE TEN YARDS”)

Director: Howard Deutch

Nacionalidad: Estados Unidos, 2004

Intérpretes: Bruce Willis, Matthew Perry, Amanda Peet, Kevin Pollak, Natasha Henstridge, Tasha Smith, Elisa Gallay, Frank Collison

Argumento: Cuando la mujer de Oz es secuestrada, a éste no le queda otro remedio que recurrir a su viejo conocido Jimmy "el Tulipán", un antiguo asesino a sueldo, que ahora lleva una vida tranquila y anónima.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- MADRID DISTRITO ANIMAL: RONDA VETERINARIA

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:30.- MADRID RITMO SALVAJE: MARZO, TIEMPO DE CIGÜEÑAS

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:00.- MADRID EN MOTO: DE TORRELAGUNA A PATONES DE ARRIBA

(TODOS LOS P.) Programa sobre el mundo de las dos ruedas, en el que

descubriremos cada rincón de la Comunidad de Madrid

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas

LUCIA ETXEBERRIA y FEDERICO MONROY

05:25.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:15.- ZONA ZAPPING

Miércoles, 9 de julio de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:40.- NOS QUEDA LA MÚSICA

CYNDI LAUPER 1

VALENCIA 1

CALAMARO LIVE

CLAN LIVE

08:50.- CENTRAL DE SONIDOS

POP.

DIVAS

10:25.- NOS QUEDA LA MÚSICA

BOY BANDS 2

STOCK AITKEN WATERMAN

OLÉ OLÉ

12:30.- EN BUSCA DEL MISTERIO: GAZPARETTO

13:15.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD: LINEA ABIERTA

14:15.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado): LOS CABOS, MEXICO

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:20.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

16:30.- EL TIEMPO (Subtitulado)

16:35.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado): DE ESTACIÓN EN ESTACIÓN

17:20.- AQUÍ VIVO YO: CASAS CON HISTORIA

18:05.- ANIMALANDIA

19:10.- ANIMALIA

20:20.- INSTINTO ANIMAL

NACIDOS EN MADRID

MISTER MASCOTA

21:05.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado)

DEL JARAMA AL HENARES

MADRID CIUDAD

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:55.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Redifusión)

23:00.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción): NAVALCARNERO Y VILLAVICIOSA DE ODÓN

00:30.- CHUCK III (13 años)

CHUCK CONTRA EL ANILLO II

CHUCK CONTRA EL DESPIDO

02:05.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

DE ESTACIÓN EN ESTACIÓN

02:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

LOS CABOS, MEXICO

COREA EL SUR

SENEGAL

05:35.- ÚNICOS (Subtitulado)

CARLOS JEAN Y MYRIAM FERNÁDEZ

06:15.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete