Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 8 de octubre de 2014

Telemadrid

| 07.10.2014 - 12:46 h

Miércoles, 8 de octubre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

06:55.- EMBAJADORES (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

07:35.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI. EL ECOBULEVAR DE VALLECAS

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ

Espacio informativo.

10:00.- MEDICINA TV. CELIAQUÍA/CÓLICO NEFRÍTICO

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

10:50.- STINGERS. Serie (12 AÑOS)

SIN DOLOR NO HAY RECOMPENSA

LA LÍNEA DEL CORAZÓN

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:30.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:55.- CINE WESTERN (7 AÑOS/SUBTITULADO)

“BELLE STARR” (“BELLE STARR”)

Director: Irving Cummings

Nacionalidad: Estados Unidos, 1941

Intérpretes: Randolph Scott, Gene Tierney, Dana Andrews, Lee Patterson, Shepperd Strudwick,Elizabeth Patterson, Chill Wills, Louise Beavers, Olin Howland, Paul E. Burns, Joe Sawyer, Joe Downing, Howard C. Hickman, Charles Trowbridge, James Flavin,Charles Middleton, Mae Marsh

Argumento: Terminada la Guerra Civil norteamericana, las tierras de Belle Starr, casada con el líder confederado Sam Starr, van a parar a manos de los yanquis. Belle, que se ha convertido en una proscrita tras el conflicto por su compromiso con la causa sudista, se dedicará a combatir contra el expolio yanqui de los estados del Sur.

17:20.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“ASEDIO EN RÍO ROJO” (“SIEGE AT RED RIVER”)

Director: Rudolph Maté

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Van Johnson, Joanne Dru, Richard Boone, Milburn Stone, Jeff Morrow, Craig Hill,Rico Alaniz, Robert Burton, Pilar Del Rey, Ferris Taylor, John Cliff

Argumento: Un capitán de la caballería trata de impedir por todos los medios la entrega de un cargamento de armas a los indios.

18:55.- AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:40.- CIEN X CIEN CINE (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“SPIDER-MAN 2” (“SPIDERMAN 2”)

Director: Sam Raimi

Nacionalidad: Estados Unidos, 2004

Intérpretes: Tobey Maguire, Kirsten Dunst, Alfred Molina, Rosemary Harris, James Franco, J.K. Simmons, Donna Murphy, Daniel Gillies, Dylan Baker, Bill Nunn, Aasif Mandvi, Cliff Robertson, Elya Baskin, Mageina Tovah, Elizabeth Banks, Ted Raimi, Bruce Campbell, Willem Dafoe, Vanessa Ferlito

Argumento: Han pasado dos años desde que el tranquilo Peter Parker dejara a Mary Jane Watson, su gran amor, y decidiera asumir sus responsabilidades como Spider-Man. Peter debe afrontar nuevos desafíos mientras lucha contra el don y la maldición de sus poderes equilibrando sus dos identidades: el escurridizo superhéroe Spider-Man y el estudiante universitario.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P.) FOTÓGRAFOS DE LA NATURALEZA

02:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL (TODOS LOS P.) ¿QUÉ ME PASA DOCTOR?

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:00.- MADRID RITMO SALVAJE (TODOS LOS P.) MADRID CROA

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. ASSUMPTA SERNA y ROBERTO TOLEDO

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Miércoles, 8 de octubre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA

MCLAN LIVE

BLOCK PARTY/MOBY LIVE

NEW WAVE

MASSIVE ATTACK

SUGARCUBES/BJORK

PORTISHEAD

10:25.- CENTRAL DE SONIDOS. CHICAS POP

11:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA. CANTAUTORAS POP-ROCK 90´S USA

11:35.- CENTRAL DE SONIDOS. DVDS

12:50.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

NO SOMOS PAYOS

HAGAN JUEGO

14:45.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

DÜSSELDOR

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:45.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:15.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:20.- NO TE DUERMAS (Todos los públicos)

17:35.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

PALACIO ILLESCAS/NOHALES/MODULAR

18:40.- RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos)

VALQUEMADA ROBLEDO DE CH Y NAVAS DEL REY

20:00.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

SUROESTE METROPOLITANO

20:30.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

21:00.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)LAS REINAS DE LA NOCHE

21:35.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

MADRID EN MOVIMIENTO

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- LOS TELE TIPOS MIX (Todos los públicos)

00:50.- DAÑOS Y PERJUICIOS III (13 Años)

Episodio 7. NO ME HAS REMPLAZADO

Episodio 8. PAREZCO FRANKENSTEIN

02:20.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

NO SOMOS PAYOS

03:15.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

DÜSSELDORF

CARTAGENA DE INDIAS

05:10.- ÚNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos) (Audio Descripcion)

CHEMA MADOZ Y LUIS PÉREZ MÍNGUEZ

05:45.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos)

06:15.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete