Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 8 de julio de 2015

Telemadrid

| 07.07.2015 - 11:03 h

Miércoles, 8 de julio de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS

06:40. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

10:30. ZARRIOS (Subtitulado/Todos los P.)

Se buscan curiosidades y tesoros en trasteros, buhardillas y garajes.

11:55. MADRID DESDE EL AIRE-HD (Subtitulado/Todos los P.)

12:20. MÁS MADRID

Espacio de actualidad presentado por Alfonso Rojo y Noelia López

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:10. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:25. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“LA FURIA DE LOS SIETE MAGNÍFICOS” (“GUNS OF THE MAGNIFICENT SEVEN”)

Director: Paul Wendkos

Nacionalidad: Estados Unidos, 1969

Intérpretes: George Kennedy, James Whitmore, Monte Markham, Tony Davis, Scott Thomas,Reni Santoni, Joe Don Baker, Bernie Casey, Fernando Rey, Frank Silvera, Sancho Gracia

Argumento: Los soldados del dictador mexicano Díaz han capturado a un apasionado líder revolucionario; su lugarteniente ofrece a un famoso forajido una recompensa por liberarlo y devolver la esperanza al pueblo mexicano. Pero antes, el mercenario tendrá que reunir a su cuadrilla de guerrilleros fronterizos, entre los que se cuentan los pistoleros y los artilleros más osados del Oeste. Los siete magníficos se embarcarán entonces en la aventura más arriesgada de su vida.

17:25. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“CARSON CITY” (“CARSON CITY”)

Director: André De Toth

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Randolph Scott, Lucille Norman, Raymond Massey, Richard Webb, James Millican,Larry Keating, George Cleveland, William Haade, Don Beddoe

Argumento: El ingeniero Jeff Kincaid debe construir una vía de tren a través de las montañas para unir Carson y Virginia City. El objetivo es proteger los envíos de oro y plata de Comstock Lode que, transportados en diligencia, sufren continuamente los ataques de los bandidos.

19:15. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:40. THE BIG C: CON C MAYÚSCULA (16 años) (Serie)

Hoy: No hay C en equipo (Capítulo 3)

Intérpretes: Laura Linney, Oliver Platt, Gabriel Basso, John Benjamin Hickey, Cynthia Nixon,Phyllis Somerville, Reid Scott, Gabourey Sidibe, Hugh Dancy

Argumento: Cuando a Cathy Jamison, una madre de familia, le diagnostican un cáncer, se verá obligada a modificar algunos de sus hábitos, lo cual, paradójicamente, contribuirá hasta cierto punto a mejorar su vida.

22:05. 40º NORTE. LA TIERRA DEL LOBO (Subtitulado)

Ver nota de prensa

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. CON PERMISO

02:50. BRIC

Hoy: Jardín/Decoración

03:50. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:20. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Josemi Carmona e Ignasi Terraza

05:30. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:20. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Miércoles, 8 de julio de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

06:35. NOS QUEDA LA MÚSICA

RUMBAROCK

ROBÓTICOS

SIMPLE PLAN

BRITNEY SPEARS

08:50. CENTRAL DE SONIDOS

POP

DIVAS (13 Años)

10:40. NOS QUEDA LA MÚSICA

BOY BANDS

STOCK AITKEN WATERMAN

OLÉ OLÉ

12:50. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

ME VOY DE CAMPO

YO VIVO DE ALQUILER

14:15. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:10. LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:35. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos)

COLMENAREJO

17:35. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

18:00. ANIMALIA (Todos los públicos)

18:30. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

ECHALE UN GALGO

ABEJAS

19:40. CRÓNICAS VAMPIRICAS III (7 Años)

Episodio 4. COMPORTAMIENTO INQUIETANTE

20:30. LOST GIRL IV (12 Años)

Episodio 8. EL DIA DE LA MARMOTA FAE

21:15. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los públicos)

MADRID CIUDAD

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:25. LA ZONA D

- MISTERIOS MÉDICOS (Todos los públicos)

23:40. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

DEL TAJO AL HENARES

00:00. CINE SIN CORTES (Subtitulado/16 Años/Audio Descripción)

“EXPEDIENTE WARREN: THE CONJURING”

(CONJURING, THE (THE WARREN FILES)

Director: JAMES WAN

01:45. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años)

“LA COSA” (EL ENIGMA DE OTRO MUNDO) (THING, THE),

Director: JOHN CARPENTER

03:25. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

ME VOY DE CAMPO

YO VIVO DE ALQUILER

04:40. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 4. EVA BOUCHENTE Y GEMA HASSENBEY

05:20. SIGNO A SABER I (Todos los públicos/Lenguaje de Signos)

06:10. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete