Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 8 de abril de 2015

Telemadrid

| 07.04.2015 - 14:11 h

Miércoles, 8 de abril de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. ZONA ZAPPING

06:35. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

10:35. MEGACONSTRUCCIONES (Documental) (Todos los P.)

Hoy: Puente flotante

11:30. LOS TELETIPOS (Todos los P.)

12:20. MÁS MADRID

Espacio de actualidad presentado por Alfonso Rojo y Noelia López

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:45. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“LA NOVIA DE ACERO” (“THE IRON MISTRESS”)

Director: Gordon Douglas

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Alan Ladd, Virginia Mayo, Joseph Calleia, Phyllis Kirk, Alf Kjellin, Douglas Dick,Anthony Caruso, Nedrick Young, George Voskovec, Richard Carlyle

Argumento: En 1852, un audaz leñador llamado James Bowie se dirige a Nueva Orleáns para vender un cargamento de madera. Nada más llegar, conoce a Judalon, una bella y ambiciosa joven de la que se enamora, a pesar de que es pretendida sin éxito por casi todos los jóvenes de la ciudad.

17:40. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“EL PRECIO DE UN HOMBRE” (“EL PRECIO DE UN HOMBRE”)

Director: Eugenio Martín

Nacionalidad: España, 1966

Intérpretes: Richard Wyler, Tomás Milian, Ella Karin, Glenn Foster, Mario Brega, Lola Gaos,Manuel Zarzo, Hugo Blanco, Tito García, Ricardo Canales

Argumento: José Gómez es un forajido a la fuga que cuenta con la protección y la confianza de sus vecinos, especialmente la de su amada que lo defiende de las acusaciones formuladas por Luke Chilson, un cazador de recompensas que lo quiere vivo o muerto. Todos piensan que el salteador no es ningún criminal, pero terminarán sufriendo una profunda decepción al descubrir su falta de escrúpulos y de sensibilidad.

19:20. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. OBJETIVO CRÍTICO (Subtitulado/12 Años)

Estreno/Ver nota de prensa

Hoy: La Universidad Complutense

22:00. CINE: UNA DE SUSPENSE (Subtitulado/13 años/Panorámico)

“EL ÚLTIMO GOLPE” (“HEIST”)

Director: David Mamet

Nacionalidad: Estados Unidos, 2001

Intérpretes: Gene Hackman, Danny DeVito, Delroy Lindo, Sam Rockwell, Ricky Jay, Rebecca Pidgeon, Patti Lupone

Argumento: Al jefe de una banda de atracadores de joyerías, un mafioso muy amigo suyo le encarga un gran golpe. Pero, a pesar de su larga amistad, el mafioso envía a su sobrino para supervisar el plan, que ha sido meticulosamente preparado.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE.

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. RASTREADORES DE MISTERIOS

Hoy: Ummo, un caso perfecto

02:45. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

Hoy: Los misterios de Cristóbal Colón

03:40. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:10. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Chema Madoz y Luis Pérez Mínguez

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZAPSPORTS (Todos los P.)

Miércoles, 8 de abril de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

06:50. NOS QUEDA LA MÚSICA

THE PRETENDERS

BRINCOS

LISA STANSFIELD

DEF LEPPARD

THE STROKES+YEAH YEAH YEAHS LIVE

CONCIERTO PLACEBO

ELBICHO

NEW WAVE

LOS REBELDES

13:10. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

A LA HUERTA DE LA ESQUINA

RUTA MILAGROSA

14:25. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:15. LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

17:00. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

17:05. NO TE DUERMAS (Todos los públicos)

17:20. AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

CASA S. XVII/CASA CUEVA/HUERTO

18:15. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

MONTEJO DE LA SIERRA

19:05. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LAS VEGAS Y LOS PARAMOS ORIENTALES

19:30. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

20:00. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

EL AGUILA DE MADRID

LA AUTOPISTA HACIA EL CIELO

21:00. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los públicos)

MADRID CIUDAD

MADRID Y ÁREA METROPOLITANA

22:00. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:40. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:45. NOCHE DE SERIES:

- FRINGE IV (16 Años)

Episodio 5. INNOVACIÓN

Episodio 6. Y AQEULLOS QUE HEMOS DEJADO ATRAS

- FRINGE III (16 Años)

Episodio 3. NIVEL ÓPTIMO

- LOST GIRL II (12 Años)

Episodio 19. LA VERDAD Y SUS CONSECUENCIAS

01:55. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

A LA HUERTA DE LA ESQUINA

RUTA MILAGROSA

MIS ADORABLES VECINOS

03:35. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

Episodio 8. LUCÍA ETXEBARRÍA Y FEDERICO MONROY

Episodio 9. ASSUMPTA SERNA Y ROBERTO TOLEDO

05:00. SIGNO A SABER I (Todos los públicos/Lenguaje de Signos)

06:05. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete