Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 5 de octubre de 2016

Telemadrid

| 04.10.2016 - 12:35 h

Miércoles, 5 de octubre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:55. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/ Todos los P./Panorámico/Audio Descripción)

“ARIZONA, PRISIÓN FEDERAL” (“THE BADLANDERS”)

Director: Delmer Daves

Nacionalidad: Estados Unidos, 1958

Intérpretes: Alan Ladd, Ernest Borgnine, Katy Jurado, Anthony Caruso, Claire Kelly, Nehemiah Persoff

Argumento: Dos hombres salen de la cárcel de Arizona en 1898 y se dirigen a una pequeña ciudad de mineros en busca de oro y venganza.

17:30. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“FILÓN DE PLATA” (“SILVER LODE”)

Director: Allan Dwan

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: John Payne, Lizabeth Scott, Dan Duryea, Dolores Moran, Emile Meyer, Robert Warwick, John Hudson, Harry Carey Jr.

Argumento: En la pequeña ciudad de Silver Lode, el sheriff McCart interrumpe bruscamente la boda entre Dan y Rose para detener al novio.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de

actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:50. SUPERCINE (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HDS/Audio Descripción)

“LA SOMBRA DEL DIABLO” (“THE DEVIL'S OWN”)

Director: Alan J. Pakula

Nacionalidad: Estados Unidos, 1997

Intérpretes: Harrison Ford, Brad Pitt, Margaret Colin, Rubén Blades, Treat Williams, Natascha McElhone, Mitchell Ryan, Paul Ronan, George Hearn, Julia Stiles

Argumento: Tom O'Meara, policía neoyorquino de ascendencia irlandesa, acoge en su casa a Rory Devaney, un joven irlandés recién emigrado. Entre ambos surge una gran amistad, pero lo que Tom ignora es que Rory es el terrorista más buscado de Gran Bretaña.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (12 Años)

Hoy: ¿Es la Sábana Santa una genial falsificación?

03:00. EN BUSCA DEL MISTERIO (12 Años)

Hoy: La Virgen de Guadalupe

03:30. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:00. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:15. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:35. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:50. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Carlos Jean y Myriam Fernández

05:25. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Miércoles, 5 de octubre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

HOMENAJE A LORCA

06:40. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

07:10. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

MADRID FORESTAL

07:40. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

EL ADIESTRAMIENTO

08:05. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

ANILLO DE COMPROMISO/MENUDA FERIA

09:05. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:05. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

CREMA DE TIRABEQUES CON GRANADAS

10:30. RICO Y SANO (Todos los P.)

11:05. S.O.S. COCINERO (Todos los P.)

11:40. SABOREA MADRID (Todos los P.)

VALDELAGUNA Y EL QUESO DE OVEJA

12:35. GUADARRAMA, BIOGRAFIA DE UN PAISAJE (Todos los P.)

Episodio 11. GUADARRAMA Y LAS LETRAS

Episodio 12. LOS PINTORES DEL GUADARRAMA

13:40. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

NO SOMOS PAYOS

14:45. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:20. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

SANTORCAZ

18:05. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

BRAIN TRAINING

18:30. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

19:15. ANIMALIA (Todos los P.)

19:30. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

RAPACES

20:05. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 años)

“LOS ASALTANTES DE KANSAS” (KANSAS RAIDERS), Director: RAY ENRIGHT

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:40. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:55. LAOTRA SALA (Subtitulado/18 Años)

“EN LA LÍNEA DE FUEGO” (IN THE LINE OF FIRE), Director: WOLFGANG PETERSEN

01:15. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“LA CONSPIRACIÓN DEL SILENCIO” (CONSPIRACY), Director: ADAM MARCUS

02:45. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

03:35. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

NO SOMOS PAYOS

04:30. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los P.)

JOSEMÍ CARMONA E IGNASI TERRAZA

05:10. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos/Todos los P.)

05:55. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:20. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DEL CERRO DE LOS ÁNGELES A ARANJUEZ

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete