Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 5 de noviembre de 2014

Telemadrid

| 04.11.2014 - 12:55 h

Miércoles, 5 de noviembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:15.- AQUÍ EN MADRID (REDIFUSIÓN)

07:30.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)(REDIFUSIÓN)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo.

10:05.- MEDICINA TV. MENOPAUSIA

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

10:35.- STINGERS. Serie (12 AÑOS)

UN TIPO ANÓNIMO

ENTREGA CONTRA REEMBOLSO

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:55.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA LEY DEL TALIÓN” (“THE LAST WAGON”)

Director: Delmer Daves

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: Richard Widmark, Felicia Farr, Susan Kohner, Tommy Retting, James Drury,Timothy Carey, Nick Adams

Argumento: Unos colonos sobreviven en un vagón de tren a un ataque de los Apaches gracias a la ayuda del Comanche Tod. A partir de ese momento, sus vidas estarán en manos de este personaje, un hombre blanco que ha pasado gran parte de su vida con los Comanches y que es perseguido por haber cometido tres asesinatos.

17:35.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“JÓVENES PISTOLEROS DE TEXAS” (“YOUNG GUNS OF TEXAS”)

Director: Maury Dexter

Nacionalidad: Estados Unidos, 1962

Intérpretes: Chill Wills, Jody McCrea, James Mitchum, Alana Ladd

Argumento: El joven Tyler anda en busca de su hermano, un ex–oficial de caballería que robó 30.000 dólares que pertenecían al Ejercito de la Unión, huyendo hacia el Sur antes de que le arrestaran. Mientras trata de dar con él, traba amistad en su camino con otros dos pistoleros.

19:10.- AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:45.- LOS TELETIPOS

22:15.- LA CARRERA DE TU VIDA (Estreno)

(Ver nota de prensa)

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- AQUÍ VIVO YO. CIGARRAL/CÚBICA

02:50.- MADRID EN MOTO. DE COLLADO VILLALBA A LOS MOLINOS

03:20.- HECHO EN MADRID. ABC

03:50.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:20.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:55.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. VÍCTOR ULLATE y Mª ANGELES NARVAEZ

05:35.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:25.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Miércoles, 5 de noviembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA

VALENCIA

DISCO MUSIC

GEORGE MICHAEL

MICHAEL JACKSON

SUPERTRAMP

BOLLYWOOD

MARIPOSAS

ANIMADORAS Y MAJORETTES

12:10.- CENTRAL DE SONIDOS

DANCE

PETICIONES 2003

13:20.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

RASTREADORES

CAVERNÍCOLAS

14:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

TIROL (AUSTRIA)

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:15.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:20.- NO TE DUERMAS (Todos los públicos)

17:35.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos) PEPE LEAL/ATICO/EL TOBOSO

18:35.- RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos) ARANJUEZ

20:00.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

SUROESTE METROPOLITANO

20:35.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

21:00.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos) AVES URBANAS

21:30.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos) EDIFICIOS CON HISTORIA

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

23:00.- FRINGE II (Subtitulado) (16 Años)

Episodio 7. ACCION HUMANA

Episodio 8. AGOSTO

00:30.- DAÑOS Y PERJUICIOS IV (13 Años) (Estreno)

Episodio 1. SOLO EXISTE UNA FORMA DE LLEVAR UN CASO

Episodio 2. HE HECHO MÁS QUE SUFICIENTE POR ELLA

02:30.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

CAVERNÍCOLAS

03:10.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

TIROL (AUSTRIA)

03:55.- ÚNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos)(Audio Descripcion)

JOSEMÍ CARMONA E IGNASI TERRAZA

EVA BOUCHENTE Y GEMA HASSENBEY

05:10.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos)(Lenguaje de Signos)

06:05.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete