Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 3 de septiembre de 2014

Telemadrid

| 02.09.2014 - 13:18 h

Miércoles, 3 de septiembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS

06:45.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

07:30.- HECHO EN MADRID. ABC

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: VICENTE GIL y CRISTINA SANZ

Espacio informativo.

10:00.- STINGERS. Serie (12 AÑOS) JUGANDO AL RATÓN Y AL GATO/CONTRAGOLPE

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

11:40.- MEDICINA TV. PARKINSON

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:15.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: ELENA ARGANDOÑA y PEDRO J.

RABADÁN

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:10.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“MISIÓN DE AUDACES” (“THE HORSE SOLDIERS”)

Director: John Ford

Nacionalidad: Estados Unidos, 1959

Intérpretes: John Wayne, William Holden, Constance Towers, Althea Gibson, Hoot Gibson,Russell Simpson, Anna Lee

Argumento: Un severo coronel de La Unión está al frente de un regimiento que debe infiltrarse en pleno territorio confederado para cumplir una difícil misión. En esta aventura lo acompaña un médico de buenos sentimientos. Para evitar que revele sus planes al enemigo, se ven obligados a llevarse como rehén a una joven rebelde sureña.

17:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“CITA EN SUNDOWN” (“DECISION AT SUNDOWN”)

Director: Budd Boetticher

Nacionalidad: Estados Unidos, 1957

Intérpretes: Randolph Scott, John Carroll, Karen Steele, Noah Beery Jr., Valerie French, Bob Steele, John Archer

Argumento: Un tejano que luchó en la Guerra de Secesión llega a Sundown acompañado de un amigo. Su intención es vengarse de un hombre que resulta ser el terrateniente más rico de la comarca y que está a punto de casarse.

18:50.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:35.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que sale en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:10.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO)

“DEEP RISING: EL MISTERIO DE LAS PROFUNDIDADES” (“DEEP RISING”)

Director: Stephen Sommers

Nacionalidad: Estados Unidos, 1998

Intérpretes: Treat Williams, Famke Janssen, Kevin J. O'Connor, Anthony Heald, Wes Studi,Jason Flemyng, Cliff Curtis, Djimon Hansou, Clifton Powell, Trevor Goddard, Una Damon, Derrick O’Conno

Argumento: En el Mar de China, un trasatlántico de lujo ha sido atacado por misteriosos monstruos marinos que han devorado a la mayor parte de la tripulación y los pasajeros. Unos mercenarios que abordan el barco para atracarlo tendrán que enfrentarse a las feroces criaturas junto a los pocos supervivientes que encuentran.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- INSTINTO ANIMAL. A POR GRULLAS

02:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL: VIDA BAJO EL MAR

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:00.- MADRID RITMO SALVAJE. MADRID INVITA

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. ASSUMPTA SERNA y ROBERTO TOLEDO

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING

Miércoles, 3 de septiembre de 2014

-Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:10.- NOS QUEDA LA MÚSICA

ANIMACIÓN DE MIEDO

THE PRODIGY

MAS ESQUELETOS

BEYONCE

MOTOWN

SCISSOR SISTERS

PET SHOP BOYS

ROXETTE 3

11:50.- CENTRAL DE SONIDOS

HAPPY DANCE

CHICAS

13:00.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

LUZ Y TINIEBLAS

13:35.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

EXTRATERRESTRES EN LA ANTIGUEDAD

14:25.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO. CAMBOYA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:25.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:35.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:40.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos). PARADOS

17:30.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos). CASAS CON PATIO

18:25.- RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos) (Audio Descripcion)

VALLE MEDIO DE TAJUÑA: TIELMES Y CARABAÑ

19:50.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LA CUERDA LARGA Y EL ALTO MANZANARES

20:25.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

20:50.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

ANIMALES DE PELÍCULA

21:25.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

LOS COLORES DE MADRID

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos)

22:55.- LOS TELE TIPOS MIX (Todos los públicos)

00:45.- DAÑOS Y PERJUICIOS III (13 Años)

TODOS TUS SECRETOS ESTAN A SALVO

EL PERRO ES MÁS FELIZ SIN ELLA

02:25.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

PARADOS

03:10.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

CAMBOYA

ANTILLAS FRANCESAS

04:50.- ÚNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos)

VÍTOR ULLATE Y MARÍA ÁNGELEZ NARVÁEZ

05:30.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

06:00.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete