Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 3 de julio

Telemadrid

| 02.07.2013 - 16:57 h

Miércoles, 3 de julio de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- CYBERCLUB

- STRIPY

- RANTARO, EL NINJA BOY

07:00.- DIARIO DE LA NOCHE (REDIFUSIÓN)

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

10:00.- TREINTA MINUTOS (7 AÑOS)

“EL VIAJE DEL TOTANIC”

10:35.- UN PASEO POR LAS NUBES

“LA RIQUEZA DE LA TIERRA”

11:05.- EXTREMADURA SALVAJE

“EL DESCANSO DE LAS VIAJERAS”

11:15.- UN PASEO POR LAS NUBES, LA RUTA DEL AGUA

“EL HENARES, CASTILLOS EN EL AGUA”

11:50.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:00.- EL CONTRAPUNTO. Presenta: JOSÉ ANTONIO OVIES

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JUANMA CUETO y JAVIER

CALLEJO

15:15.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:30.-CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“EL GRAN JEFE” (“CHIEF CRAZY HORSE”)

Director: George Sherman

Nacionalidad: EE.UU, 1955

Intérpretes: Victor Mature, Suzan Ball, John Lund, Keith Larsen, Robert Warwick, Ray Danton,David Janssen, Paul Guilfoyle

Argumento: Siendo todavía un niño, "Caballo loco" tuvo una visión que le anunciaba que cuando fuera un hombre guiaría a su pueblo hacia la libertad. Cuando llegó ese momento, se casó y se hizo amigo de un hombre blanco, un cazador honrado y valiente, pero acabó enfrentándose con él debido a que los blancos incumplían sistemáticamente los acuerdos que habían firmado con los pieles rojas.

17:00.- CINE WESTERN (7 AÑOS)

“CIMARRON KID” (“THE CIMARRON KID”)

Director: Budd Boetticher

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Audie Murphy, Yvette Dugay, Beverly Tyler, James Best, Noah Berry, John Hudson,Leif Erickson, David Wolfe, Hugh O’Brian

Argumento: Bill Doolin, también llamado Cimarron Kid, acaba de salir de prisión por un delito que no cometió. A pesar de ello termina uniéndose a la banda de los Dalton para hacerse con el oro de los asaltos, escapando de las traiciones dentro del grupo y convirtiéndose en fugitivo.

18:40.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“CORAZA NEGRA” (“THE BLACK SHIELD OF FALWORTH”)

Director: Rudolph Maté

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Tony Curtis, Janet Leigh, David Farrar, Barbara Rush, Herbert Marshall, Torin Thatcher, Dan O'Herlihy, Patrick O'Neal, Craig Hill, Ian Keith, Doris Lloyd, Rhys Williams, Leonard Mudie, Maurice Marsac, Leo Britt

Argumento: Después de una larga cacería, Sir Robert llega a la posada del joven Myles y su hermana Meg. Allí su despotismo provoca una gran pelea. A raíz de ello, Myles y su hermana se ven obligados a huir, pero son perseguidos por los hombres de Sir Robert.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:30.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

21:45.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“HELLBOY” (“HELLBOY”)

Director: Guillermo del Toro

Nacionalidad: Estados Unidos, 2004

Intérpretes: Ron Perlman, Doug Jones, Selma Blair, John Hurt, Jeffrey Tambor, Rupert Evans,Corey Johnson, Karel Roden, Biddy Hodson, Todd Kramer, Angus MacInnes,Santiago Segura

Argumento: Por medio de la magia negra, los nazis conjuran al demonio Hellboy, que crece entre los aliados hasta convertirse en adulto, actuando como agente de la oficina de defensa e investigación paranormal

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

“EL CAIXAFORUM”

02:20.- TIEMPO DE VIAJAR

COIMBRA (PORTUGAL)

03:20.- MADID EN MOTO

03:50.- SON-ÁMBULOS

04:20.- laOtra SINFÓNICA

04:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:25.- SIGNO A SABER

Miércoles, 3 de julio de 2013

- Programación laOtra -

06:30.- TODO HITS

07:10.- NOS QUEDA LA MUSICA

Episodio 871. 871. DESDE LA TUMBA.

Episodio 883. MADONNA 7 (LIVE).

Episodio 983. ILEGALES 1.

Episodio 1100. FIESTA DISCO 5.

09:10.- MAÑANAS DE MISTERIO

09:10 EN BUSCA DEL MISTERIO

Episodio 8. LAS SIETE ILUMINARIAS.

09:35 MADRID NO DUERME

10:35 RASTREADORES DE MISTERIOS (Subtitulado)

10:50 MISTERIOS MÉDICOS

11:20.- MI CAMARA Y YO (Subtitulado)

Episodio 404. ¿CUÁNTO VALE MI CASA?

Episodio 376. DÓNDE ESTÁ EL CHOLLO.

13:30.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

Episodio 243. SICILIA .

Episodio 27. CAMBOYA.

15:25.- CUANDO PUEDAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:35.- CUANDO PUEDAS

16:55.- ANIMALANDIA

17:20.- CYBERCLUB

-LOS PICAPIEDRA II

-TOM Y JERRY

-D´ARTACAN Y LOS TRES MOSQUEPERROS

19:15.- ANIMALIA

20:25.- INSTINTO ANIMAL

Episodio 54. ADÓPTAME MUCHO.

Episodio 55. EL PERRO DE SUS OJOS.

21:20.- UN PASEO POR LAS NUBES 2006

Episodio 8. LA RIQUEZA DE LA TIERRA.

21:55.- CUANDO PUEDAS

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

23:00.- CUANDO PUEDAS

23:05.- NOCHE DE CLÁSICOS (Subtitulado) (7 años)

“LA GATA SOBRE EL TEJADO DE ZINC” (“CAT ON A HOT TIN ROOF”)

Director: RICHARD BROOKS

01:10.- NOCHE DE CLÁSICOS (Todos los públicos)

“PIRATAS DEL MAR CARIBE” (“REAP THE WILD WIND”)

Director: CECIL B. DE MILLE

03:10.- LAOTRA SALA (7 años)

“REGRESO DEL INFIERNO” (“TO HELL AND BACK”)

Director: JESSE HIBBS

04:55.- ANIMALIA

05:20.- SIGNO A SABER I

06:20.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete