Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 29 de mayo

Telemadrid

| 28.05.2013 - 13:59 h

Miércoles, 29 de mayo de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- CYBERCLUB

- MR. HICCUP

- LOBO

- RANTARO, EL NINJA BOY

07:15.- ANIMALANDIA

07:40.- ANIMALIA

08:30.- INSTINTO ANIMAL

“TODO POR LA FAUNA”

“RAPACES”

09:40.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

BERENJENAS RELLENAS DE ARROZ/PECHUGA DE POLLO

10:15.- ¿QUÉ HAY DE POSTRE?

ECLAIRS DE CAFÉ

10:45.- UN PASEO POR LAS NUBES

11:15.- EXTREMADURA SALVAJE

“EXTREMADURA PROFUNDA”

11:45.- TIEMPO DE VIAJAR

CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA)

12:45.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JUANMA CUETO y JAVIER

CALLEJO

15:15.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:25.-CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“ANSIEDAD TRÁGICA” (“TENSION AT TABLE ROCK”)

Director: Charles Marquis Warren

Nacionalidad: EE.UU, 1956

Intérpretes: Richard Egan, Dorothy Malone, Cameron Mitchell, Angie Dickinson, Billy Chapin, Royal Dano, Edward Andrews, John Dehner, DeForest Kelley, Joe De Santis

Argumento: Wes Tancred mata en defensa propia al líder de su banda, un forajido que era considerado un héroe popular. Aunque es indultado por las autoridades, allá por donde va recibe el desprecio de todos, hasta que vagando sin rumbo llega al pueblo de Table Rock donde el sheriff Fred Miller está en dificultades y Wes tendrá la oportunidad de redimirse.

17:05.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“JINETES REBELDES” (“THE OUTRIDERS”)

Director: Roy Rowland

Nacionalidad: Estados Unidos, 1950

Intérpretes: Joel McCrea, Arlene Dahl, Barry Sullivan, Claude Jarman Jr., James Whitomore, Ramon Novarro, Jeff Corey, Ted de Corsia, Martin Garralaga

Argumento: Tres soldados confederados escapan de una prisión y atracan un vagón de tren que transporta un importante cargamento de oro. Pero el tren es atacado asimismo por los indios y los soldados deciden defender a los pasajeros del mismo.

18:50.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“CARSON CITY” (“CARSON CITY”)

Director: André De Toth

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Randolph Scott, Lucille Norman, Raymond Massey, Richard Webb, James Millican, Larry Keating, George Cleveland, William Haade, Don Beddoe

Argumento: El ingeniero Jeff Kincaid debe construir una vía de tren a través de las montañas para unir Carson y Virginia City. El objetivo es proteger los envíos de oro y plata de Comstock Lode que, transportados en diligencia, sufren continuamente los ataques de los bandidos.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:50.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

22:05.- MI CÁMARA Y YO

“CÓMO ESTÁ EL PATIO”

22:40.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“JONAH HEX” (“JONAH HEX”)

Director: Jimmy Hayward

Nacionalidad: Estados Unidos, 2010

Intérpretes: Josh Brolin, John Malkovich, Megan Fox, Michael Fassbender, Will Arnett, Aidan Quinn, Wes Bentley, Tom Wopat, Julia Jones, Jeffrey Dean Morgan, Michael Shannon

Argumento: En el salvaje Oeste, a Jonah Hex lo conocen por la cicatriz de su cara y por vestir un uniforme del ejército confederado. De niño su padre lo vendió a los apaches y tuvo que crecer y formarse en un mundo duro y hostil, sobreviviendo unas veces como pistolero y otras como cazador de recompensas.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

“LA CAJA MÁGICA”

02:20.- HECHO EN MADRID

“HOTEL RITZ”

02:50.- MADRID EN MOTO

03:20.- MULTIAVENTURA

03:50.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

04:35.- SON-ÁMBULOS

05:05.- laOtra SINFÓNICA

05:20.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

06:00.- MI CALLE

C/CICHILLEROS (CENTRO)

Miércoles, 29 de mayo de 2013

- Programación laOtra -

06:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1246. 10 ANIVERSARIO: GRUPOS INTERNACIONALES.

Episodio 1247. 10 ANIVERSARIO: GRUPOS NACIONALES.

Episodio 910. 910.- MONSTRUOS.

08:05 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

08:35 .- CYBERCLUB:

-LOS PICAPIEDRA II

-LA VUELTA AL MUNDO DE WILLY FOG

-RANTARO, EL NINJA BOY IV

09:45 .- COLEGIO MAYOR

Episodio 10. HOMBRES, SOLO HOMBRES.

10:20 .- ¡VIVA LUISA!

Episodio 2. INFIDELIDAD.

11:15 .- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

CON EL AGUA AL CUELLO

POR LAS CALLES DE ALCALÁ

A POR UVAS

13:00 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

MONTREAL

15:05 .- UN PASEO POR LAS NUBES

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- EL TIEMPO (redifusión)

16:45 .- ANIMALANDIA

17:50 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:20 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 1. AULLANDO CON LOBOS.

Episodio 2. OPERACIÓN DE CABALLO.

20:25 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

TIROL

21:25 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

23:00 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“CON LA MUERTE EN LOS TALONES” (NORTH BY NORTHWEST)

Director: ALFRED HITCHCOCK

01:30 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“EL INCREIBLE HOMBRE MENGUANTE” (INCREDIBLE SHRINKING MAN THE)

Director: JACK ARNOLD

02:50 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

04:20 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 1. AULLANDO CON LOBOS

Episodio 2. OPERACIÓN DE CABALLO

05:20 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 962. REYES DEL GLAM 3(GLAMTEEN Y GLAMMETAL)

Episodio 963. REYES DEL GLAM 4 (AFTER GLAM)

06:20 .- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete