Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 27 de marzo

Telemadrid

| 26.03.2013 - 14:16 h

Miércoles 27 de marzo de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- MADRID RITMO SALVAJE

“DICIEMBRE, EL SUEÑO DEL LIRÓN”

“ENERO, INVIERNO BLANCO”

07:25.- CYBERCLUB

- A…Z

- STRIPY

- REINO ANIMAL

08:40.- ANIMALANDIA

09:05.- ANIMALIA

09:30.- INSTINTO ANIMAL

“TARÁNTULAS”

10:00.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

SALPICÓN DE MARISCO/CANELONES RELLENOS

CREMA DE TIRABEQUES/ESTOFADO DE TERNERA

11:00.- UN PASEO POR LAS NUBES

11:30.- JÓVENES JINETES

“REQUIEM POR UN VISITANTE”

“MALAS COMPAÑÍAS”

13:05.- DOCUMENTAL:

“EN BUSCA DEL MEJOR AMIGO DEL HOMBRE”

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JUANMA CUETO y JAVIER

CALLEJO

15:15.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:25.-CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“REBELIÓN EN EL FUERTE” (“SASKATCHEWAN”)

Director: Raoul Walsh

Nacionalidad: EE.UU, 1954

Intérpretes: Alan Ladd, Shelley Winters, Robert Douglas, J. Carrol Naish, Hugh O'Brien

Argumento: O’Rourke y el indio Cajou, su hermano de leche, vuelven de una cacería en el Norte de Canadá. En el camino, se encuentran con una diligencia en llamas que ha sido atacada por los indios sioux. La única superviviente es una mujer que se resiste a acompañarlos hasta el fuerte Saskatchewan e intenta huir de ellos. Sin embargo, al ser perseguida por los sioux, no tiene más remedio que seguirlos.

16:55.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“MONTANA” (“MONTANA”)

Director: Ray Enright

Nacionalidad: EE.UU, 1950

Intérpretes: Errol Flynn, Alexis Smith, S.Z. Sakall, Douglas Kennedy, James Brown, Ian MacDonald,Charles Irwin, Paul E. Burns, Tudor Owen, Lester Matthews

Argumento: Morgan Lane es un ovejero australiano que llega a los territorios ganaderos de Montana buscando nuevos pastos para sus ovejas. Allí tropezará con la oposición de la rica ganadera Maria Singleton y la de otros muchos rancheros.

18:15.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“TIERRA DE FARAONES” (“LAND OF THE PHARAOHS”)

Director: Howard Hawks

Nacionalidad: EE.UU, 1955

Intérpretes: Jack Hawkins, Joan Collins, Dewey Martin, Alex Minotis, James Robertson Justice, Luisella Boni, Sydney Chaplin, James Hayter, Kerima, Piero Giagnoni

Argumento: El faraón Keops ordena construir la pirámide donde reposarán sus restos cuando acceda a la vida de ultratumba. Su propósito es que supere a todas las realizadas en cualquier parte del mundo, pero la construcción se interrumpe al agotarse las canteras más próximas.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

21:40.- ZAPSPORTS

22:05.- CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“MARÍA MAGDALENA” (“GLI AMICI DI GESU: MARIA MADDALENA”)

Director: Raffaele Mertes

Nacionalidad: Italia/Alemania, 2000

Intérpretes: Giuliana de Sio, Gottfried John, Maria Grazia Cucinotta, Massimo

Ghini, Nathalie Caldonazzo, Roberta Armani

Argumento: Expulsada e ignorada por su marido, tratada con brutalidad por los

soldados romanos y buscando el amor y la redención, María Magdalena constituye

uno de los mayores enigmas cristianos.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- V´S MOTOR

02:55.- 360 GRADOS MOTOR

03:25.- MULTIAVENTURA

03:55.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

04:40.- SON-ÁMBULOS

05:10.- laOtra SINFÓNICA

05:25.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

06:00.- MI CALLE

C/LAGASCA (BARRIO SALAMANCA)

Miércoles 27 de marzo de 2013

- Programación laOtra -

06:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1059. VAMPIRE WEEKEND.

Episodio 1019. 200 ARTISTAS CLAVE: NACIONALES 1.

Episodio 1005. 200 ARTISTAS CLAVE 6.

08:15 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

08:40 .- CYBERCLUB:

-LOS PICAPIEDRA II

-ÉRASE UNA VEZ... EL ESPACIO

09:30 .- COLEGIO MAYOR

Episodio 13. AVISO DE BOMBA.

10:00 .- EN BUENA COMPAÑIA

Episodio 1. CARIÑO,¿QUIEN SE QUEDA CON EL NIÑO?.

10:30 .- ¡VIVA LUISA!

Episodio 5. MANIPULACION.

11:30 .- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

CRÓNICAS DE UN PUEBLO.

COLGADOS.

13:15 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

PRIMAVERA EN PARÍS

BUENOS AIRES

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- EL TIEMPO (Todos los públicos) (redifusión)

16:40 .- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

17:40 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:05 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

EL AGUILA DE MADRID.

LA AUTOPISTA HACIA EL CIELO.

20:20 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

WELLINGTON

FLORENCIA

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

23:00 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“IVANHOE” (IVANHOE), Director: RICHARD THORPE

00:55 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“BRUMAS DE TRAICION” (BETRAYED) ,

Director: GOTTFRIED REINHARDT

02:40 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

04:10 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 67. EL AGUILA DE MADRID.

Episodio 68. LA AUTOPISTA HACIA EL CIELO.

05:10 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1130. HOY EMPIEZA TODO.

Episodio 1258. RETROSOUL.

06:10 .- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete