Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 27 de julio de 2016

Telemadrid

| 26.07.2016 - 16:43 h

Miércoles, 27 de julio de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Febrero, matando el frío

06:50. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

08:10. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

08:35. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:40. NOTICIAS

08:55. EL TIEMPO-VERANO

09:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

10:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

14:55. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:10. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:25. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“EL CLUB SOCIAL DE CHEYENNE” (“THE CHEYENNE SOCIAL CLUB”)

Director: Gene Kelly

Nacionalidad: Estados Unidos, 1970

Intérpretes: James Stewart, Henry Fonda, Shirley Jones, Sue Ane Langdon, Elaine Devry,Robert Middleton, Arch Johnson

Argumento: John, un vaquero de Texas, recibe tras la muerte de su hermano una insólita herencia: el Club Social de Cheyenne. Cuando John, al que acompaña su inseparable amigo Sullivan, va a tomar posesión de la propiedad, se encuentra con que el club es la residencia de varias muchachas de vida alegre más famosa de toda la comarca.

17:15. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“SAN ANTONIO” (“SAN ANTONIO”)

Director: David Butler

Nacionalidad: Estados Unidos, 1945

Intérpretes: Errol Flynn, Alexis Smith, Paul Kelly, S.Z. Sakall, Florence Bates, John Litel, Robert Shayne, John Alvin, Monte Blue, Al Hill, Robert Barrat, Pedro de Cordoba, Art Mix,Victor Francen, Tom Tyler, Eva Puig, Lane Chandler, Merrill McCormick, Dan White

Argumento: Clay Hardin decide dejar su refugio en México y volver a San Antonio para investigar los frecuentes robos de ganado que se producen en Texas. El recién llegado sospecha que el jefe de la banda de ladrones es el dueño de un saloon, en el que trabaja una joven cantante de la que se enamora.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de

actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:40. SUPERCINE (Subtitulado/12 Años/HD/Audio Descripción)

“EJECUCIÓN INMINENTE” (“TRUE CRIME”)

Director: Clint Eastwood

Nacionalidad: Estados Unidos, 1999

Intérpretes: Clint Eastwood, Isaiah Washington, James Woods, Denis Leary, Lisa Gay Hamilton,Diane Venora, Bernard Hill, Michael McKean, Michael Jeter, Mary McCormack,Graham Beckel, Lucy Liu, Penny Bae Bridges, Hattie Winston, Francesca Fisher-Eastwood, Frances Fisher, Erik King

Argumento: Steve Everett es un periodista de investigación que tiene serios problemas: es un alcohólico que lleva sólo dos meses sin beber, pero es, sobre todo, un mujeriego impenitente. Su estilo de vida no sólo lo ha desprestigiado profesionalmente, sino que además ha arruinado su matrimonio. Encuentra una inesperada oportunidad de rehabilitación cuando le encargan una entrevista con un condenado a muerte en la víspera de su ejecución.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

00:30. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

01:00. MADRID MUSEUM, VISITA GUIADA (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Museo de Bellas Artes de San Fernando

01:30. UN PLAN PERFECTO (Todos los P.)

02:20. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Jardín/Motor

03:10. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:40. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

03:50. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:10. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:30. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Albert Boadella y Pablo Pineda

05:10. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:00. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Miércoles, 27 de julio de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:40. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

07:10. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

HUÉRFANOS/¡AL AGUA PATOS!

08:20. ANIMALANDIA (Todos los P.)

09:10. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:05. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

CARRILLERA DE TERNERA ESTOFADA

10:35. RICO Y SANO (Todos los P.)

11:10. SABOREA MADRID (Todos los P.)

GRIÑON Y LA COLIFLOR

12:00. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

13:05. MADRID, BARRIO A BARRIO (Subtitulado/Todos los públicos)

- CHAMBERÍ, JUSTICIA Y RECOLETOS

- CHUECA Y MALASAÑA -EL MADRID VANGUARDISTA-

14:00. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

LOS RESCATADORES/LA PLAZA MAYOR

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

16:40. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P.)

COLMENAREJO

17:35. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

UN MENÚ DE OCHENTA PLATOS/RONDA VETERINARIA

18:25. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

DE TRAVESIA/HUÉRFANOS

19:30. ANIMALANDIA (Todos los P.)

19:55. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“REVERENDO COLT” (REVERENDO COLT), Director: LEON KLIMOVSKI

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:40. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“EN EL NOMBRE DEL PADRE” (IN THE NAME OF THE FATHER),

Director: JIM SHERIDAN

01:05. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“DOBLE IDENTIDAD” (FAKE IDENTITY / DOUBLE IDENTITY),

Director: DENNIS DIMSTER

02:30. CÓDIGO 7 (12 Años)

03:10. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

04:00. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

LOS RESCATADORES/LA PLAZA MAYOR

05:15. UNICOS (Subtitulado/Todos los P.)

OUKA LELE Y RODRÍGUEZ RAIMONDI

05:50. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos/Todos los P.)

06:15. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE ALGETE A BUITRAGO DE LOZOYA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete