Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 26 de junio

Telemadrid

| 25.06.2013 - 13:25 h

Miércoles, 26 de junio de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- CYBERCLUB

- STRIPY

- RANTARO, EL NINJA BOY

07:00.- DIARIO DE LA NOCHE (REDIFUSIÓN)

08:00.- TELENOTICIAS

10:00.- TREINTA MINUTOS (7 AÑOS)

“SENTENCIA FIRME”

10:30.- UN PASEO POR LAS NUBES

“UNA RUTA ÉPICA, DE ALBACETE A ALCARAZ”

“DOS RÍOS PARALELOS, DOS RÍOS HERMANOS”

11:35.- GRAN VÍA 100

PEDRO RUIZ

11:40.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

12:50.- EL CONTRAPUNTO. Presenta: JOSÉ ANTONIO OVIES

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JUANMA CUETO y JAVIER

CALLEJO

15:20.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:30.-CINE WESTERN (TODOS LOS P.)

“LOS CORRUPTORES DE ALASKA” (“THE SPOILERS”)

Director: Jesse Hibbs

Nacionalidad: EE.UU, 1955

Intérpretes: Anne Baxter, Jeff Chandler, Rory Calhoun, Ray Danton, Barbara Britton, John McIntire, Raymond Walburn, Wallace Ford, Dayton Lummis, Willis Bouchey, Roy Barcroft, Ruth Donnelly, Forrest Lewis, Byron Foulger

Argumento: A finales del siglo XIX, en plena fiebre del oro, un delegado del gobierno llamado Alex McNamara está expropiando, de forma irregular, varias minas cercanas a una pequeña población de Alaska. Entre ellas, trata de hacerse con la propiedad de Roy Glennister, un apuesto galán, amante de Cherry Malotte, la hermosa dueña del salón "El Norteño".

17:00.- CINE WESTERN (7 AÑOS)

“LEGADO SALVAJE” (“WILD HERITAGE”)

Director: Charles F. Haas

Nacionalidad: Estados Unidos, 1958

Intérpretes: Will Rogers Jr, Maureen O'Sullivan, Rod McKuen, Casey Tibbs, Judi Meredith, Troy Donahue

Argumento: Una familia de honrados y cristianos granjeros debe emprender un largo viaje para comprar unas tierras conde construir un gran rancho para su extensa familia.

18:25.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“EL HIDALGO DE LOS MARES” (“CAPTAIN HORATIO HORNBLOWER”)

Director: Raoul Walsh

Nacionalidad: Estados Unidos, 1951

Intérpretes: Gregory Peck, Virginia Mayo, Robert Beatty, James Robertson Justice, Terence Morgan, Moultrie Kelsall

Argumento: En el siglo XIX, el capitán inglés Horatio Hornblower atraviesa el Atlántico con su barco para ayudar a un enloquecido dictador centroamericano.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

21:50.- CINE: UNA DE SUSPENSE (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO)

“CITY HALL: LA SOMBRE DE LA CORRUPCIÓN” (“CITY HALL”)

Director: Harold Becker

Nacionalidad: Estados Unidos, 1995

Intérpretes: Al Pacino, John Cusack, Bridget Fonda, Danny Aiello, Martin Landau, David Paymer, Anthony Franciosa

Argumento: John Papas, el alcalde de Nueva York, gobierna la ciudad a su antojo gracias a su elocuencia y a su indiscutible carisma. En un barrio negro, un niño resulta muerto en un tiroteo entre narcotraficantes y detectives de narcóticos. Cuando el narcotraficante detenido es liberado a las pocas horas, Kevin Calhoun, el idealista teniente de alcalde decide investigar el caso.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

“EL DISTRITO C”

02:20.- TIEMPOD E VIAJAR

URIBE (VIZCAYA)

03:20.- EXTREMADURA SALVAJE

“EL DESCANSO DE LAS VIAJERAS”

03:50.- MADID EN MOTO

04:20.- MULTIAVENTURA

04:50.- SON-ÁMBULOS

05:20.- laOtra SINFÓNICA

05:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Miércoles, 26 de junio de 2013

- Programación laOtra -

06:30 .- UN PASEO POR LAS NUBES

Episodio 3. CUANCA: DE LA SERRANÍA A LA CAPITAL

06:55.- TODO HITS

07:25.- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 864. ANIMACIÓN DE MIEDO (2).

Episodio 876. PREFAB SPROUT.

Episodio 976. ESTRELLA MORENTE.

Episodio 947. FIESTA PETARDA 3.

09:30 .- MAÑANA DE MISTERIO

-EN BUSCA DEL MISTERIO

-MADRID NO DUERME

-RASTREADORES DE MISTERIOS (Subtitulado)

-MISTERIOS MÉDICOS

12:20.- MI CÁMARA Y YO

Episodio 309. ME LO LLEVO.

Episodio 300. CASAS BAJAS

14:00.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

Episodio 20. MARRUECOS

Episodio 19. ANTILLAS FRANCESAS.

15:25.- CUANDO PUEDAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:35.- CUANDO PUEDAS

16:55.- ANIMALANDIA

17:20.- CYBERCLUB

-LOS PICAPIEDRA II

-TOM Y JERRY

-D´ARTACAN Y LOS TRES MOSQUEPERROS

19:00.- ANIMALIA

20:10.- INSTINTO ANIMAL

Episodio 42. TODO POR LA FAUNA.

Episodio 43. RAPACES.

21:15.- UN PASEO POR LAS NUBES

Episodio 3. CUENCA: DE LA SERRANÍA A LA CAPITAL.

21:50.- CUANDO PUEDAS

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

23:00.- CUANDO PUEDAS

23:05.- NOCHE DE CLÁSICOS (Subtitulado) (Panorámico) (7 años)

“EL SEÑOR DE LA GUERRA” (“THE WAR LORD”)

Director: FRANKLIN J. SCHAFFNER

01:15.- NOCHE DE CLÁSICOS (Panorámico) (7 años)

“AMOR A REACCIÓN” (“JET PILOT”)

Director: JOSEF VON STENBERG

03:05.- MI CÁMARA Y YO

Episodio 309. ME LO LLEVO.

03:55.-ANIMALIA

04:55.-NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 864. ANIMACIÓN DE MIEDO (2).

Episodio 876. PREFAB SPROUT.

Episodio 976. ESTRELLA MORENTE.

06:25.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete