Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 25 de marzo de 2015

Telemadrid

| 24.03.2015 - 13:31 h

Miércoles, 25 de marzo de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. ZONA ZAPPING

06:35. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

10:35. MEGACONSTRUCCIONES (Documental) (Todos los P.)

Hoy: El gran levantamiento

11:40. LOS TELETIPOS (Todos los P.)

12:20. MÁS MADRID

Espacio de actualidad presentado por Alfonso Rojo y Noelia López

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:15. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:25. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“UNA DAMA ENTRE VAQUEROS” (“THE RARE BREED”)

Director: Andrew V. McLaglen

Nacionalidad: Estados Unidos, 1966

Intérpretes: James Stewart, Maureen O´Hara, Brian Keith, Juliet Mills, Don Galloway, David Brian, Jack Elam, Ben Johnson, Harry Carey Jr.

Argumento: En 1884, en el Oeste, dos inglesas, madre e hija, venden un ejemplar vacuno, cuya raza pretenden que se extienda por los ranchos de Texas.

17:20. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“EL HOMBRE DEL SUR” (“PER POCHI DOLLARI ANCORA”)

Director: Giorgio Ferroni

Nacionalidad: Italia, 1966

Intérpretes: Giuliano Gemma, Ángel del Pozo, Dan Vadis, José Calvo, Sophie Daumier, Jacques Sernas, Serge Marquand

Argumento: En los últimos días de la guerra civil americana, un oficial del Norte ha de llevar un mensaje muy importante de un fuerte a otro, para lo que ha de cruzar una zona sudista. El coronel ordena que le acompañe Gary Hammond, un teniente sudista preso que conoce perfectamente el terreno y al que concederán la libertad tras realizar la misión. Pero un oficial sudista y Rigss, un pistolero, con la ayuda de un traidor, planean atacar el fuerte para apoderarse de unas sacas de dinero.

19:15. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:45. LOS TELE TIPOS

22:15. SUPERCINE (Subtitulado/16 años/Panorámico-HD)

“LEGIÓN” (“LEGION”)

Director: Scott Stewart

Nacionalidad: Estados Unidos, 2010

Intérpretes: Paul Bettany, Dennis Quaid, Lucas Black, Tyrese Gibson, Adrianne Palicki, Kevin Durand, Jon Tenney, Willa Holland, Kate Walsh, Charles S. Dutton, Jeanette Miller,Cameron Harlow, Doug Jones, Josh Stamberg, Yancey Arias

Argumento: Dios ha perdido la fe en el ser humano, así que ha decidido enviar a su legión de ángeles a la Tierra para exterminar a la raza humana por segunda vez en la Historia. La única esperanza recae sobre un grupo de rebeldes escondidos en mitad del desierto, que recibirán la ayuda del mismísimo arcángel Miguel.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE.

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. RASTREADORES DE MISTERIOS

Hoy: Las caras de la discordia

02:45. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

Hoy: ¿Hay vida después de la vida?

03:40. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:10. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Lucía Extebarría y Federico Monroy

05:25. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15. ZAPSPORTS (Todos los P.)

Miércoles, 25 de marzo de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

06:45. NOS QUEDA LA MÚSICA

ESQUELETOS

MACACO

EVANESCENCE LIVE

BLACK EYED PEAS

BABY

09:55. CENTRAL DE SONIDOS (13 Años)

HAPPY DANCE

EDICIONES DE LUXE

11:05. NOS QUEDA LA MÚSICA

FITO Y CALAMARO

NEW WAVE

TEQUILA

13:10. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

LA BERREA

EL RASTRO Y SU GENTE

14:25. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:15. LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:40. NO TE DUERMAS (Todos los públicos)

17:10. AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

CON TOQUE PERSONAL

18:20. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos)

SAN MARTIN DE VALDEIGLESIAS

19:15. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LAS VEGAS Y LOS PARAMOS ORIENTALES

19:40. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

20:05. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

BERREANDO

LAS REINAS DE LA NOCHE

21:15. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los públicos)

MADRID Y ÁREA METROPOLITANA

LOS COLORES DEL OTOÑO

22:00. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:55. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

23:00. NOCHE DE SERIES:

- FRINGE IV (16 Años)

Episodio 1. NI AQUI NI ALLA

Episodio 2. UNA NOCHE DE OCTUBRE

- FRINGE III (16 Años)

Episodio 1. OLIVIA.

- LOST GIRL II (12 Años)

Episodio 17. LA CHICA QUE JUGABA CON EL FUEGO

02:15. MI CAMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

LA BERREA

EL RASTRO Y SU GENTE

ÁBREME LA PUERTA

04:10. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 3. JOSEMÍ CARMONA E IGNASI TERRAZA.

Episodio 4. EVA BOUCHENTE Y GEMA HASSENBEY.

05:25. SIGNO A SABER I (Todos los públicos)

06:10. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete