Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 24 de septiembre de 2014

Telemadrid

| 23.09.2014 - 13:43 h

Miércoles, 24 de septiembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

06:45.- EMBAJADORES (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

07:30.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI. TERMINAL 4 DEL AEROPUERTO DE

BARAJAS

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: VICENTE GIL y CRISTINA SANZ

Espacio informativo.

Invitado: FERNANDO DE LA CALLE, médico especializado en enfermedades

tropicales del Carlos III

Colaboradores: GRACIANO PALOMO y ANTONIO PAPELL

10:00.- MEDICINA TV. INSUFICIENCIA CARDIACA

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

10:30.- STINGERS. Serie (12 AÑOS) Episodio 11. EL BESO DE JUDAS/Episodio 12.

SIGUIENDO EL RITMO

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:15.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:10.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:50.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“REBELIÓN EN EL FUERTE” (“SASKATCHEWAN”)

Director: Raoul Walsh

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Alan Ladd, Shelley Winters, Robert Douglas, J. Carrol Naish, Hugh O'Brien

Argumento: O’Rourke y el indio Cajou, su hermano de leche, vuelven de una cacería en el Norte de Canadá. En el camino, se encuentran con una diligencia en llamas que ha sido atacada por los indios sioux. La única superviviente es una mujer que se resiste a acompañarlos hasta el fuerte Saskatchewan e intenta huir de ellos. Sin embargo, al ser perseguida por los sioux, no tiene más remedio que seguirlos.

17:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“RÍO FRONTERIZO” (“BORDER RIVER”)

Director: George Sherman

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Joel McCrea, Yvonne De Carlo, Pedro Armendáriz, Howard Petrie, Erika Nordin,Alfonso Bedoya, Ivan Triesault, George J. Lewis, George Wallace, Lane Chandler,Charles Horvath, Nacho Galindo

Argumento: En la Guerra de Secesión, cuando la derrota del Sur es inminente, el mayor Mattson intenta desesperadamente salvar a su ejército. Roba un cargamento de oro y se dirige a una ciudad en la frontera con Méjico, cerca de Río Grande, para intercambiar con el general Calleja oro por municiones.

19:00.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:40.- CINE (SUBTITULADO/13 AÑOS)

“BATMAN GEGINS” (“BATMAN BEGINS”)

Director: Christopher Nolan

Nacionalidad: Estados Unidos, 2005

Intérpretes: Christian Bale, Liam Neeson, Katie Holmes, Cillian Murphy, Michael Caine, Morgan Freeman, Gary Oldman, Ken Watanabe, Tom Wilkinson, Rutger Hauer, Mark Boone Junior, Gus Lewis, Linus Roache, Colin McFarlane, Rade Serbedzija, Richard Brake, Christine Adams, Larry Holden, Jack Gleeson

Argumento: Bruce Wayne vive obsesionado con el recuerdo de sus padres, muertos a tiros en su presencia. Atormentado por el dolor, se va de Gotham y recorre el mundo hasta que encuentra a un extraño personaje que lo adiestra en todas las disciplinas físicas y mentales que le servirán para combatir el Mal. Por esta razón, la Liga de las Sombras, una poderosa y subversiva sociedad secreta, dirigida por el enigmático Ra's Al Ghul, intenta reclutarlo.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P.) ESTÁN QUE TRINAN

02:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL (TODOS LOS P.) UN MENÚ DE OCHENTA PLATOS

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:00.- MADRID RITMO SALVAJE (TODOS LOS P.) MADRID, DEL PASADO AL FUTURO

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. ALBERT BOADELLA y PABLO PINEDA

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Miércoles, 24 de septiembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

07:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA

ARCADE FIRE

200 ARTISTAS CLAVE

ARIEL ROT

NEW WAVE

MADNESS

TECNOPOP

GAMES

12:30.- NOS QUEDA LA MÚSICA. BLACK EYED PEAS

13:10.- CENTRAL DE SONIDOS. MALOTAS (TEMA LIBRE)

13:45.- MI CÁMARA Y YO. ¡AGUA, AGÜITA!

14:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos públicos infancia)

ISLAS TAILANDESAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:45.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:20.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:25.- NO TE DUERMAS

17:35.- AQUÍ VIVO YO. PIEDRA SOBRE PIEDRA

18:50.- RUTA 179 (Subtitulado)(Audio Descripción)

ALCALÁ DE HENARES

20:10.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

SUROESTE METROPOLITANO

20:45.- ANIMALANDIA

21:15.- INSTINTO ANIMAL. ¡QUÉ MONADA!

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado)

22:55.- LOS TELE TIPOS

00:45.- DAÑOS Y PERJUICIOS III (13 años)

Episodio 3. EL VUELO ES A LAS 11:08

Episodio 4. NO LE TIRES ESO A LA GALLINA

02:15.- MI CÁMARA Y YO. ¡AGUA, AGÜITA!

03:05.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos públicos infancia)

ISLAS TAILANDESAS

03:55.- ÚNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción)

CHEMA MADOZ Y LUIS PÉREZ MÍNGUEZ

04:30.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

05:20.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete