Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 23 de julio de 2014

Telemadrid

| 22.07.2014 - 13:18 h

Miércoles, 23 de julio de 2014

- Programación Telemadrid-

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

06:35.- ANIMALANDIA (TODOS LOS P.)

07:00.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario

con animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

07:30.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P): LOS ÚLTIMOS VAQUEROS

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

11:10.- MADRID DESDE EL AIRE (TODOS LOS P.) Serie documental que explora hasta el

último rincón de la Comunidad de Madrid con una perspectiva de altura: desde el

cielo.

MADRID CIUDAD (SUBTITULADO)

11:50.- MEDICINA TV: CELIAQUÍA

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JUANMA CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“RÍO DE SANGRE” (“THE BIG SKY”)

Director: Howard Hawks

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Kirk Douglas, Dewey Martin, Steve Geray, Elizabeth Threatt, Arthur Hunnicutt,Buddy Baer, Michael Douglas

Argumento: Jim y Boone son dos exploradores que participan en una expedición por el río Missouri cuyo fin es establecer un asentamiento en territorio indio. Les acompañan un comerciante de pieles, una guía india y un indio que ha renegado de su tribu. A los peligros de la expedición se sumará la tensión que se establece entre los hombres debido a la belleza de la mujer.

17:30.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“CRIPPLE CREEK” (“CRIPPLE CREEK”)

Director: Ray Nazarro

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: George Montgomery, Karin Booth, Jerome Courtland, William Bishop, Richard Egan,Don Porter, John Dehner, Roy Roberts, George Cleveland

Argumento: El descubrimiento de minas de oro en un remoto territorio del Oeste hace que el lugar se llene de delincuentes y pistoleros que intentan apropiarse del dinero de los propietarios de las minas. Un sheriff se infiltrará en una de las bandas de forajidos para desenmascarar a sus jefes.

18:55.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: CRISTINA ORTEGA

21:30.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:45.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que sale en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:15.- CINE: UNA DE SUSPENSE (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO))

“EL AMERICANO IMPASIBLE” (“THE QUIET AMERICAN”)

Director: Phillip Noyce

Nacionalidad: Estados Unidos, 2002

Intérpretes: Michael Caine, Brendan Fraser, Do Thi Hai Yen, Rade Serbedzija, Quang Hai,Holmes Osborne, Tzi Ma, Robert Stanton

Argumento: En 1952, Vietnam se levanta contra Francia para conseguir la independencia. En este escenario, un veterano periodista inglés, un joven americano y una bella mujer vietnamita forman un exótico triángulo amoroso.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- MADRID DISTRITO ANIMAL. ENTRENAMIENTO

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:30.- MADRID RITMO SALVAJE: MAKING OF

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:00.- MADRID EN MOTO: DEL CERRO DEL TÍO PÍO A ALCALÁ DE HENARES

(TODOS LOS P.) Programa sobre el mundo de las dos ruedas, en el que

descubriremos cada rincón de la Comunidad de Madrid

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. EVA BOUCHENTE y GEMA HASSENBEY

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING

Miércoles, 23 de julio de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA

ACÚSTICOS AMARAL Y DELUXE

INCUBUS

MAFALDA ARNAUD

THE SMITHS

GUNS N´ROSES 1

QUEEN 5

DEPECHE MODE DEVOTIONAL 2

NEW WAVE 1

WHAM!/GEORGE MICHAEL 1

LOS ESPAÑOLES MÁS VENDEDORES

12:40.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

LA SOGA DEL MUERTO

13:20.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

CLAVES ESOTERICAS Y CODIGO DA VINCI

14:15.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

AMAZONAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:30.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:35.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

TURISMO PARAPSICOLÓGICO

17:15.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

CIGARRAL/ELECTICO/CUBICA

18:15.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

19:25.- ANIMALIA (Todos los públicos)

20:35.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

BERREANDO

FOTÓGRAFOS DE LA NATURALEZA

21:25.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

MADRID REAL

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:50.- RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos)

Patones de Arriba, Cervera de Buitrago y El Berrueco

00:20.- CHUCK III (13 Años)

Episodio 4. CHUCK CONTRA LA OPERACION IMPRESIONANTE

Episodio 5. CHUCK CONTRA LA PRIMERA CLASE

01:55.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

TURISMO PARAPSICOLÓGICO

02:30.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

AMAZONAS

VERONA

04:20.- ÚNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

VÍTOR ULLATE Y MARÍA ÁNGELEZ NARVÁEZ

05:05.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

06:00.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete