Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 21 de septiembre de 2016

Telemadrid

| 20.09.2016 - 17:26 h

Miércoles, 21 de septiembre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:35. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:55. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:40. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:55. CINE WESTERN (Subtitulado/ Todos los P.)

“EL HOMBRE DE COLORADO” (“THE MAN FROM COLORADO”)

Director: Henry Levin

Nacionalidad: Estados Unidos, 1948

Intérpretes: Glenn Ford, William Holden, Ellen Drew, Ray Collins, Edgar Buchanan, Jerome Courtland, James Millican, Jim Bannon, William Phillips

Argumento: En 1865, una vez terminada la guerra de Secesión, Owen Devereaux, un sádico coronel del ejército de la Unión, regresa a su tierra, en Colorado. Allí es recibido como un héroe, junto a su colega y amigo el capitán Del Stewart. El coronel Deveraux ha dejado tras de sí un reguero de violencia y de muertes innecesarias. El capitán Stewart teme que el conflicto lo haya trastornado.

17:40. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LA PELIRROJA DE WYOMING” (“THE REDHEAD FROM WYOMING”)

Director: Lee Sholem

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: Maureen O'Hara, Alex Nicol, William Bishop, Robert Strauss, Alexander Scourby,Gregg Palmer, Jack Kelly, Jeanne Cooper, Dennis Weaver, Stacy Harris

Argumento: Kate Maxwell, una mujer que regenta una taberna, se debate entre el amor de dos hombres muy distintos entre sí.

19:10. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de

actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:40. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:55. SUPERCINE (Subtitulado/12 Años)

“EL CLAN DE LOS ROMPEHUESOS” (“THE LONGEST YARD”)

Director: Peter Segal

Nacionalidad: Estados Unidos, 2005

Intérpretes: Adam Sandler, Chris Rock, Burt Reynolds, James Cromwell, William Fichtner, Nelly,Nicholas Turturro, Terry Crews, Michael Irvin, Bill Goldberg, Kevin Nash, Steve Austin, Bill Romanowski, Brian Bosworth, Bob Sapp, Cloris Leachman, Tracy Morgan, David Patrick Kelly, Dalip Singh, Walter Williamson, Rob Schneider,Courteney Cox

Argumento: Paul Crewe, un jugador de fútbol americano, y Nate Scarboro, entrenador y antiguo campeón, se encuentran cumpliendo condena en la misma prisión. Juntos deciden formar un equipo que juegue contra el de los guardias.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. CÓDIGO 7 (12 Años)

02:40. MADRID EN LA MIRADA (Todos los P./Subtitulado)

Hoy: Los años alegres

03:05. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:40. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

03:50. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:05. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:35. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Ouka Lele y Rodríguez Raimondi

05:10. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:05. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Miércoles, 21 de septiembre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA (Todos los públicos)

07:15. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

07:50. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 51. YO TENÍA UNA GRANJA EN MADRID

Episodio 52. QUE VIENE EL LOBO

08:55. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

09:45. AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

10:45. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los públicos)

POCHAS CON HONGOS.

11:20. RICO Y SANO (Todos los públicos)

11:55. SABOREA MADRID (Todos los públicos)

VALDEMORILLO Y EL HUEVO

12:45. MADRID MUSEUM, VISITA GUIADA (Todos los públicos)

Episodio 9. MUSEO CASA SOROLLA

Episodio 10. CASA LÁZARO GALDIANO

13:45. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

¡AGUA, AGÜITA!

14:45. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. EL TIEMPO (Subtitulado)

17:15. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos)

GALAPAGAR

18:00. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los públicos)

TRASLADOS

18:35. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

LOS OTROS/A POR GRULLAS

19:35. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

20:10. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 años)

“LA MONTAÑA AMARILLA” (THE YELLOW MOUNTAIN)

Director: JESSE HIBBS

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:40. EL TIEMPO (Subtitulado)

22:50. LAOTRA SALA (Subtitulado/Panorámico/7 Años)

“BETTY ANNE WATERS” (BETTY ANNE WATERS)

Director: TONY GOLDWYN

00:55. LAOTRA SALA (Subtitulado/Audio Descripción/Panorámico/16 Años)

“EN EL AMOR Y EN LA GUERRA” (IN LOVE AND WAR)

Director: RICHARD ATTENBOROUGH

02:45. CÓDIGO 7 (12 Años)

03:30. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

04:20. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

¡AGUA, AGÜITA!

05:15. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

Episodio 3. JOSEMÍ CARMONA E IGNASI TERRAZA

05:50. MADRID EN MOTO (Todos los públicos)

Episodio 3. DE TORRELAGUNA A PATONES DE ARRIBA

Episodio 19. DE ALGETE A DAGANZO

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete