Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 21 de diciembre de 2016

Telemadrid

| 20.12.2016 - 13:31 h

Miércoles, 21 de diciembre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:40. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:55. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“SMITH EL SILENCIOSO” (“WHISPERING SMITH”)

Director: Leslie Fenton

Nacionalidad: Estados Unidos, 1948

Intérpretes: Alan Ladd, Robert Preston, Brenda Marshall, Donald Crisp, William Demarest, Fay Holden, Murvyn Vye, Frank Faylen, John Eldredge, Will Wright, Ray Teal, Hank Bell, Ward Wood, Gary Gray, Irving Bacon, Hank Worden, Don Barclay, Bob Kortman

Argumento: La banda de los Barton está causando problemas al ferrocarril con sus asaltos a trenes. La empresa contrata a Smith el Silencioso, pero en la primera batalla cae herido.

17:30. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LAS VÍAS DE LA TRAICIÓN” (“RAILS INTO LARAMIE”)

Director: Jesse Hibbs

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: John Payne, Mari Blanchard, Dan Duryea, Joyce Mackenzie, Barton MacLane,Ralph Dumke, Harry Shannon, James Griffith, Lee Van Cleef, Myron Healey

Argumento: Un oficial de la Armada debe ir a Laramie. Allí debe investigar por qué la construcción del ferrocarril se ha detenido.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de

actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:45. EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado/Todos los P.)

Invitada: Silvia Jato

22:25. SUPERCINE (Subtitulado/12 Años)

“HORA PUNTA 3” (“RUSH HOUR 3”)

Director: Brett Ratner

Nacionalidad: Estados Unidos, 2007

Intérpretes: Chris Tucker, Jackie Chan, Max von Sydow, Yvan Attal, Hiroyuki Sanada, Noémie Lenoir, Roselyn Sanchez, Roman Polanski

Argumento: Desde Los Ángeles, el embajador Han está a punto de desvelar un secreto mortal que esconde el corazón de París. Tiene en su poder información sobre los mecanismos internos de las Tríadas, el sindicato del crimen más poderoso y más conocido del mundo. El embajador ha descubierto la identidad de Shy Shen, elemento clave del vasto anillo del crimen, y está a punto de revelarlo al Tribunal Penal Mundial, hasta que la bala de un asesino lo silencia para siempre.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. HECHO EN MADRID (Todos los P.)

Hoy: Lhardy

02:25. AEROPUERTO (Todos los P.)

03:10. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (Todos los P.)

Hoy: El Ecobulevar de Vallecas

03:30. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:00. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:15. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:35. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Emilio Gil y Miguel Agudo

05:30. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:20. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Miércoles, 21 de diciembre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA (Todos los P.)

07:40. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

JUNIO VIDAS QUE CRECEN

08:05. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

TRASLADOS

08:30. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

DIA BESTIAL/EL AGUILA DE MADRID

09:30. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:25. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

Episodio 335. MOLLEJAS DE CORDERO ESTOFADAS

Episodio 336. CALDERETA DE POLLO

11:25. ¿QUÉ HAY DE POSTRE? (Todos los P.)

TARTA DE LIMON MERENGADA CON ALMENDRAS

12:10. S.O.S. COCINERO (Todos los P.)

12:40. SABOREA MADRID (Todos los P.)

LA NAVIDAD Y LA LUBINA

13:30. DOCUMENTAL: MADRID EN LA MIRADA II (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 5. AMAR Y GOZAR

Episodio 6. SOMOS EUROPEOS

14:30. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

LA BERREA

15:10. MEDICINA TV-I (Todos los públicos)

COLELITIASIS

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:30. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los P.)

MADRID CIUDAD

17:40. MADRID CONTIGO (Redifusión)

20:35. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:35. LAOTRA SALA (Subtitulado/16 Años)

“FRIO EN JULIO” (COLD IN JULY), Director: JIM MICKLE

00:30. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“WALKER PAYNE” (WALKER PAYNE), Director: MATT WILLIAMS

02:35. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

03:25. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

A BELÉN PASTORES/LA BERREA

04:30. RASTREADORES DE MISTERIOS (12 Años)

LAS CARAS DE LA DISCORDIA

05:15. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

OUKA LELE Y RODRÍGUEZ RAIMONDI

05:45. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:15. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE TORRELAGUNA A PATONES DE ARRIBA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete