Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 20 de noviembre

Telemadrid

| 19.11.2013 - 17:39 h

Miércoles, 20 de noviembre de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- CYBERCLUB

- LILLIPUT

- RANTARO, EL NINJA BOY

07:05.- DIARIO DE LA NOCHE (REDIFUSIÓN)

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

11:00.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

11:25.- EL FARO (SUBTITULADO) (Serie/Episodios 5 y 6)

13:15.- ABIERTO A MEDIODÍA. Presentan: JULIO NIETO y CRISTINA ORTEGA

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JUANMA CUETO y JAVIER

CALLEJO

15:25.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:35.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“PAZ ROTA” (“BATTLE AT APACHE PASS”)

Director: George Sherman

Nacionalidad: EE.UU, 1952

Intérpretes: John Lund, Jeff Chandler, Susan Cabot, Bruce Cowling, Beverly Tyler, John Hudson, James Best, Regis Toomey, Richard Egan, Hugh O'Brian, Gregg Palmer,William Reynolds, Jay Silverheels

Argumento: El sangriento ataque a una caravana pone en peligro el acuerdo de paz firmado poco antes entre Cochise, el jefe de los apaches, y el gobierno de los Estados Unidos. El mayor Jim Colton recibe el encargo de esclarecer la situación y descubre que es el propio Consejero del gobierno, un hombre ambicioso, el que quiere romper el tratado de paz.

17:05.- CINE WESTERN (SUBTITUALDO/7 AÑOS)

“TRAICIÓN Y OLVIDO” (“GUNPOINT”)

Director: Earl Bellamy

Nacionalidad: Estados Unidos, 1966

Intérpretes: Audie Murphy, Joan Staley, Warren Stevens, Edgar Buchanan, Denver Pyle, David Macklin, Nick Dennis, Royal Dano, Kelly Thordsen

Argumento: Un sheriff de Colorado persigue una despiadada banda de ladrones de trenes en el interior de Nuevo México, donde no tiene jurisdicción. Sin embargo, no será el único en encabezar esa desesperada cruzada contra tan peligrosos bandidos.

18:40.- CINE DE TARDE (TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“HUIDA A BIRMANIA” (“ESCAPE TO BURMA”)

Director: Allan Dwan

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Barbara Stanwyck, Robert Ryan, David Farrar, Murvyn Vye, Lisa Montell, Robert Warwick, Reginald Denny, Robert Cabal, Peter Coe

Argumento: En la época en que Birmania estaba dominada por los ingleses, la dueña de una plantación esconde a un sospechoso de asesinato.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:40.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:50.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

22:05.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“ANACONDAS: LA CACERÍA POR LA ORQUÍDEA” (“ANACONDAS: THE HUNT FOR THE BLOOD ORCHID”)

Director: Dwight H. Little

Nacionalidad: Estados Unidos, 2004

Intérpretes: Johnny Messner, Morris Chestnut, Eugene Byrd, Nicholas Hope, Peter Curtis,Nicholas Gonzalez, Salli Richardson, Kadee Strickland, Matthew Marsden, Karl Yune, Maria Theodorakis

Argumento: Una expedición científica se une a un grupo de una poderosa compañía farmacéutica en la búsqueda de una rara orquídea negra que florece en la profunda jungla de la isla de Borneo. El interés por esa flor se debe a que contiene una poderosa sustancia que alberga los secretos de la eterna juventud, incluso de la inmortalidad. Pero pronto descubren que la orquídea la usan unas serpientes gigantes para aumentar su tamaño y su vitalidad.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- MADRID EN MOTO

02:30.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

LAS CUATRO TORRES

02:50.- RESPIRA MADRID

SIETE PICOS, SIETE CUMBRES

03:20.- HECHO EN MADRID

ABC

03:50.- MI CALLE

C/ CUCHILLEROS (CENTRO)

04:20.- SON-ÁMBULOS

04:50.- laOtra SINFÓNICA

05:05.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:25.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos)

Miércoles, 20 de noviembre de 2013

- Programación laOtra -

06:30.- TODO HITS

06:40.- NOS QUEDA LA MÚSICA

HIP HOP ELECTRÓNICO

CON LOS AURICULARES

A ROOM WITH A VIEW

08:15.- CENTRAL DE SONIDOS: DVDs INTERNACIONALES

08:50.- NOS QUEDA LA MUSICA: COLDPLAY 5

09:20.- CENTRAL DE SONIDOS: DVD´S

09:50.- NOS QUEDA LA MUSICA: LOQUILLO 2

10:20.- EN BUSCA DEL MISTERIO

ESTÁN AQUÍ

10:45.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

CASAS ENCANTADAS EN EL CENTRO DE MADRID

11:25.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

YO VIVO DE ALQUILER

A LA CALLE

13:25.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Audio Descripción)

ANGOLA

LITUANIA

15:20.- CUANDO PUEDAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:25.- EL TIEMPO

16:30.- CUANDO PUEDAS

16:45.- ANIMALANDIA

17:10.- AGENTE ESPECIAL

18:10.- ANIMALIA

19:45.- INSTINTO ANIMAL

FAUNA DE ALTOS VUELOS

INVASIÓN MAPACHE

CON MUCHA GARRA

21:10.- UN PASEO POR LAS NUBES 2006

LA RUTA DE LAS LETRAS

21:45.- CUANDO PUEDAS

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

23:10.- CUANDO PUEDAS

23:15.- LAOTRA SALA (13 años)

“EL TESORO DE TROYA” (“DER GEHEIMNISVOLLE SCHARTZ VON TROJA”)

Director: DROR ZAHAVI

02:40.- MI CÁMARA Y YO: A LA CALLE

03:30.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Audio Descripción)

ANGOLA

LITUANIA

05:15.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:00.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete