Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 18 de enero de 2017

Telemadrid

| 17.01.2017 - 14:35 h

Miércoles, 18 de enero de 2017

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:30. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:55. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“PISTOLERO” (“YOUNG BILLY YOUNG”)

Director: Burt Kennedy

Nacionalidad: Estados Unidos, 1969

Intérpretes: Robert Mitchum, Angie Dickinson, David Carradine, Robert Walker, Jack Kelly,John Anderson, Deana Martin, Paul Fix, Rodolfo Acosta, Christopher Mitchum

Argumento: Un pistolero, que es elegido por los habitantes de un pueblo de Nuevo México para imponer la ley y el orden, acepta con satisfacción la propuesta, porque el cargo le permitirá vengarse del hombre que mató a su hijo. Mientras tanto, conoce a un muchacho de vida descarriada que le recuerda tanto al hijo que perdió que decide ocuparse de él para que siga el camino recto.

17:30. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“TRES HORAS PARA MATAR” (“THREE HOURS TO KILL”)

Director: Alfred L. Werker

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Dana Andrews, Donna Reed, Dianne Foster, Stephen Elliott, Richard Coogan,Laurence Hugo, James Westerfield, Richard Webb, Carolyn Jones, Charlotte Fletcher, Whit Bissell

Argumento: Un conductor de diligencias, injustamente acusado del asesinato de la prometida de su hermano, logra escapar, pero volverá unos años más tarde para descubrir al verdadero asesino.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de

actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:45. ANIMALIA (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

22:20. SUPERCINE (Subtitulado/18 Años/Panorámico)

“LA PRESA” (“THE HUNTED”)

Director: William Friedkin

Nacionalidad: Estados Unidos, 2003

Intérpretes: Tommy Lee Jones, Benicio del Toro, Connie Nielsen, Jenna boyd, Leslie Stefanson, Robert Blanche

Argumento: El FBI investiga una serie de asesinatos cometidos en un bosque. Un agente especializado en rastreos captura al asesino, que resulta ser un soldado que había estado a sus órdenes en misiones peligrosas, pero que, tras una experiencia traumática en Kosovo, se dedica a la caza de seres humanos. Cuando el detenido escapa, empieza una nueva partida de caza.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. MI CALLE (Todos los P.)

Hoy: C/Francisco Navacerrada (Ventas)

02:25. HECHO EN MADRID (Todos los P.)

Hoy: RACE

02:50. YO SOY MADRID (Todos los P.)

Hoy: Gastronomía

03:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:45. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:00. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:20. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:35. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Albert Boadella y Pablo Pineda

05:15. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:05. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Miércoles, 18 de enero de 2017

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:40. MEDICINA TV-I (Todos los P.)

EPILEPSIA

07:05. ANIMALIA (Todos los P.)

08:20. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

PLAN CERNICALO

08:45. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

Episodio 47. LAS REINAS DE LA NOCHE

Episodio 48. FOTÓGRAFOS DE LA NATURALEZA

09:40. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:35. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

Episodio 397. PUDIN DE FRUTOS SECOS

Episodio 398. TALLARINES CON SALMÓN Y SETAS

11:45. RICO Y SANO (Todos los P.)

12:55. SABOREA MADRID (Todos los P.)

COLMENAR DE OREJA Y EL REPOLLO

13:45. MADRID, BARRIO A BARRIO (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 5. TRIÁNGULO DEL ARTE Y BARRIO DE LAS LETRAS

Episodio 6. EL BARRIO DE LOS JERÓNIMOS

14:55. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

LA MORALEJA

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

17:55. BALONCESTO EUROCUP: DIRECTO

Retransmisión en directo del encuentro entre los equipos:

LOKOMOTIV K-MONTAKIT FUENLABRADA.

19:50. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

MISTER MASCOTA

20:15. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

21:10. MADRID DESDE EL AIRE (Todos los P.)

EL CORAZON DEL INVIERNO

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:45. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“EN EL NOMBRE DEL PADRE” (IN THE NAME OF THE FATHER),

Director: JIM SHERIDAN

01:10. LAOTRA SALA (Subtitulado/18 Años)

“CASA DE ARENA Y NIEBLA” (HOUSE OF SAND AND FOG),

Director: VADIM PERELMAN

03:05. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

LA MORALEJA

03:40. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

04:30. MEDICINA TV-I (Todos los públicos/Todos los P.)

INSOMNIO

05:00. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

OUKA LELE Y RODRÍGUEZ RAIMONDI

05:30. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:05. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE EL BERRUECO A LA HIRUELA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete