Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 13 de marzo

Telemadrid

| 12.03.2013 - 17:36 h

Miércoles 13 de marzo de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- MADRID DESDE EL AIRE-HD (SUBTITULADO)

06:45.- MADRID RITMO SALVAJE

RESUMEN INVIERNO

07:30.- CYBERCLUB

- LILLIPUT

- REINO ANIMAL

08:35.- ANIMALANDIA

09:05.- ANIMALIA

09:30.- INSTINTO ANIMAL

“EL AÑO DEL CONEJO”

10:10.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

PASTEL DE PESCADO/PIZZA 4 QUESOS

ENSALADA JUDÍAS BLANCAS/CONTRAMUSLOS

11:20.- SABOREA MADRID

“VALDEMORILLO Y EL HUEVO”

12:00.- UN PASEO POR LAS NUBES

12:35.- MI CALLE

“C/MESÓN DE PAREDES (LAVAPIÉS)”

13:05.- JÓVENES JINETES

“VOGEL, VIGIL”

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JUANMA CUETO y JAVIER CALLEJO

15:25.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:35- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

16:10.-CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“INVITACIÓN A UN PISTOLERO” (“INVITATION TO A GUNFIGHTER”)

Director: Richard Wilson

Nacionalidad: EE.UU, 1964

Intérpretes: Yul Brynner, George Segal, Clifford David, Janice Rule, Alfred Ryder, Brad Dexter, Mike Kellin, John A. Alonzo, Pat Hingle

Argumento: El ex soldado confederado Matt Weaver regresa a casa después de la Guerra Civil, encontrando que su rancho ha sido vendido al nuevo jefe del pueblo, Sam Brewster. Ante la actitud violenta del rebelde, Brewster contrata al pistolero Jules Gaspard d'Estaing para mantener a raya a Weaver, pero el tratamiento que d'Estaing da al asunto multiplicará los problemas en la localidad.

17:50.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“LA GRAN AVENTURA DE TARZÁN” (“TARZAN´S GREATEST ADVENTURE”)

Director: John Guillermin

Nacionalidad: EE.UU, 1959

Intérpretes: Gordon Scott, Anthony Quayle, Sara Shane, Niall MacGinnis, Sean Connery, Al Mulock, Scilla Gabel

Argumento: Tarzán debe luchar contra un grupo de despiadados aventureros británicos dispuestos a todo para hallar una mina de diamantes en la selva. Después de descubrir que esos hombres han matado a unos nativos, el hombre mono está dispuesto a acabar con ellos.

19:30.- JÓVENES JINETES

“EL SEÑUELO”

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

21:30.- SESIÓN ESPAÑOLA (13 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA CONJURA DE EL ESCORIAL” (“LA CONJURA DE EL ESCORIAL”)

Director: Antonio del Real

Nacionalidad: España, 2008

Intérpretes: Julia Ormond, Jason Isaacs, Jürgen Prochnow, Jordi Mollà, Joaquim

de Almeida, Juanjo Puigcorbé, Blanca Jara, Fabio Testi, Rosana Pastor, Pablo Puyol,

William Miller, Tony Peck, Pilar Bastardés, Concha Cuetos

Argumento: Drama histórico donde el poder y la muerte conspiran en la Corte de

Felipe II, y donde se cuecen intrigas políticas y policíacas, así como luchas y

disputas entre la Casa de Alba y sus fieles, por un lado, y la Casa de los Mendoza,

con Antonio Pérez y la Princesa de Éboli, por otro.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:05.- V´S MOTOR

03:00.- 360 GRADOS MOTOR

03:30.- MULTIAVENTURA

04:00.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

04:45.- SON-ÁMBULOS

05:15.- laOtra SINFÓNICA

05:30.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

06:00.- ZAPSPORTS

Miércoles 13 de marzo de 2013

- Programación laOtra -

06:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1186. THE DOORS 3.

Episodio 1187. THE DOORS 4.

Episodio 1023. 200 ARTISTAS CLAVE: ESPAÑOLES 5.

08:15 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

08:40 .- CYBERCLUB:

-LOS PICAPIEDRA II

-ÉRASE UNA VEZ... EL HOMBRE

09:35 .- COLEGIO MAYOR

Episodio 3. LA PAREJA FANTASTICA.

10:05 .- EN BUENA COMPAÑIA

Episodio 3. Y EL NIÑO SE VA A LLAMAR....

10:30 .- ¡VIVA LUISA!

Episodio 3. MENTIRAS.

11:30 .- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

HISTORIAS DE UN MOSTRADOR.

NO SOMOS PAYOS.

13:20 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

CAROLINA DEL NORTE.

LOS CABOS, MEXICO.

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- EL TIEMPO (Todos los públicos) (redifusión)

16:45 .- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

17:50 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:30 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 46. BERREANDO.

Episodio 47. LAS REINAS DE LA NOCHE.

20:30 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

BRETAÑA FRANCESA

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

Episodio 41. CAPITULO 0041.

23:00 .- LAOTRA SALA (Todos los públicos)

“ESCRITO BAJO EL SOL” (IN THE WING OF EAGLES),

Director: JOHN FORD

00:50 .- LAOTRA SALA (13 Años)

“CALLEJON SANGRIENTO” (BLOOD ALLEY),

Director: WILLIAM A. WELLMAN

02:45 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

BRETAÑA FRANCESA

04:05 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 46. BERREANDO.

Episodio 47. LAS REINAS DE LA NOCHE.

05:05 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1217. FIESTA KARAOKE 2.

Episodio 1316. 50 AÑOS DE LOS ROLLING STONES.

06:05 .- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete