Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 13 de julio de 2016

Telemadrid

| 12.07.2016 - 13:56 h

Miércoles, 13 de julio de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:35. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Mayo, mes de flores

07:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

08:10. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

08:35. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:40. NOTICIAS

08:55. EL TIEMPO-VERANO

09:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

10:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:45. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“CANADIAN PACIFIC” (“CANADIAN PACIFIC”)

Director: Edwin L. Marin

Nacionalidad: Estados Unidos, 1949

Intérpretes: Randolph Scott, Jane Wyatt, J. Carrol Naish, Victor Jory, Nancy Olson, Robert Barrat, Walter Sande, Grandon Rhodes, Don Haggerty, John Parrish, Mary Kent

Argumento: Tras encontrar un paso estratégico a través de las Rocosas canadienses para la construcción del ferrocarril Canadian Pacific, Tom Andrews le comunica a su jefe su intención de dimitir para casarse con Cecille Gautier. A través de su novia, Tom averigua que un comerciante, que se siente amenazado por la llegada del ferrocarril, ha puesto en pie de guerra a los indios por cuyas tierras pasará el tren.

17:35. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“TIERRA BRUTAL” (“TIERRA BRUTAL/THE SAVAGE GUNS”)

Director: Michael Carreras

Nacionalidad: Estados Unidos, 1962

Intérpretes: Richard Basehart, Paquita Rico, Don Taylor, Alex Nicol, Fernando Rey, María Granada, José Nieto, Félix Fernández, Víctor Rayo, Rafael Albaicín, Pilar Caballero,Víctor Israel, Andrés Pajares

Argumento: Poco después de la Guerra Civil americana, el ex oficial Mike Summers se casa y se instala en una pequeña ciudad del valle de Sonora con la esperanza de poder llevar una vida tranquila. Sin embargo, la ciudad se verá asolada por la violencia de un grupo de bandidos. Aunque Summers no quiere volver a usar las armas, la situación llega a ser intolerable.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de

actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:40. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:55. SUPERCINE (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD/Audio Descripción)

“UN CRIMEN PERFECTO” (“A PERFECT MURDER”)

Director: Andrew Davis

Nacionalidad: Estados Unidos, 1998

Intérpretes: Michael Douglas, Gwyneth Paltrow, Viggo Mortensen, David Suchet, Sarita Choudhury, Constance Towers, Michael P. Moran, Novella Nelson, Will Lyman,Maeve McGuire, David Eigenberg

Argumento: Steven Taylor, un industrial millonario que atraviesa un mal momento financiero, está casado con Emily una joven adinerada de familia rica que mantiene un pasional romance con David, un artista bohemio. Tras conocer la infidelidad de su esposa, Steve averigua también el turbio pasado del amante, un estafador que seduce a mujeres ricas.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

00:30. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

01:00. MADRID EN LA MIRADA (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: La Modernidad

01:30. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

02:25. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Hogar/Jardín

03:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:45. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:00. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:20. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:40. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Chema Madoz y Luis Pérez Mínguez

05:15. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:05. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Miércoles, 13 de julio de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA (Resumen/Todos los públicos)

06:45. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

07:20. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

- VIDA PERRA

- EL BOSQUE ANIMADO

08:15. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

09:10. AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

10:10. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los públicos)

BESUGO AL HORNO

10:45. RICO Y SANO (Todos los públicos)

11:30. SABOREA MADRID (Todos los públicos)

- VALDEMANCO Y LA MIEL.

12:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

13:20. GUADARRAMA, BIOGRAFÍA DE UN PAISAJE (Todos los públicos)

- EL LEGADO DE LOS PASTORES

- UN AULA EN LA NATURALEZA

14:25. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

- SIGO EN MI PUESTO

- UN TURISTA EN MADRID

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:50. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

- PEDREZUELA

17:45. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

18:15. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

- LOS ÚLTIMOS VAQUEROS

- VOLUNTARIOS DE FAUNA

19:25. LAOTRA SALA (Subtitulado/Panorámico/7 Años)

“EL DESAFÍIO DE LOS SIETE MAGNÍIFICOS” (THE MAGNIFICENT SEVEN RIDE)

Director: GEORGE MCCOWAN

21:10. NO TE DUERMAS (Todos los públicos)

21:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:25. EL TIEMPO (Subtitulado)

22:35. LAOTRA SALA (Subtitulado/Panorámico/18 Años)

“TOPAZ” (TOPAZ)

Director: ALFRED HITCHCOCK

00:55. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado/Todos los públicos)

- LA CUERDA LARGA Y EL ALTO MANZANARES

01:15. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Panorámico/12 Años)

“UN CORAZÓN INVENCIBLE” (A MIGHTY HEART)

Director: MICHAEL WINTERBOTTOM

02:55. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Panorámico–HD/12 Años)

“EL PUEBLO DE LOS MALDITOS” (VILLAGE OF THE DAMNED)

Director: JOHN CARPENTER

04:25. MI CAMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

- SIGO EN MI PUESTO

- UN TURISTA EN MADRID

05:30. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

Episodio 10. EMILIO GIL Y MIGUEL AGUDO.

06:05. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos) (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete