Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 13 de abril de 2016

Telemadrid

| 12.04.2016 - 13:46 h

Miércoles, 13 de abril de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo presentado por Vicente Gil y Cristina Sanz

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“DILIGENCIA A TUCSON” (“STAGE TO TUCSON”)

Director: Ralph Murphy

Nacionalidad: Estados Unidos, 1950

Intérpretes: Rod Cameron, Wayne Morris, Kay Buckley, Sally Eilers, Carl Benton Reid, Roy Roberts, Harry Bellaver, Douglas Fowley

Argumento: Grif Holbrook y su ayudante, Barney Broderick, encargados de la investigación de una serie de secuestros de diligencias han seguido la pista a Jim Maroon, un forajido que ha estado vendiendo los carros a los confederados.

17:20. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico-HD)

“EL PISTOLERO DE CHEYENNE” (“HELLER IN PINK TIGHTS”)

Director: George Cukor

Nacionalidad: Estados Unidos, 1959

Intérpretes: Sophia Loren, Anthony Quinn, Margaret O'Brien, Steve Forrest, Ramon Novarro,Edmund Lowe, Eileen Heckart

Argumento: Las aventuras de una "troupe" teatral que viaja por el salvaje Oeste.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de

actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:50. CINE: UNA DE SUSPENSE (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD)

“FRACTURE” (“FRACTURE”)

Director: Gregory Hoblit

Nacionalidad: Estados Unidos, 2007

Intérpretes: Anthony Hopkins, Ryan Gosling, David Strathairn, Rosamund Pike, Embeth Davidtz,Billy Burke, Cliff Curtis, Fiona Shaw, Bob Gunton, Zoe Kazan, Xander Berkeley

Argumento: Willy Beachum es un joven y ambicioso fiscal cuya carrera está empezando a despegar. Por otra parte, Ted Crawford es un ingeniero de mediana edad que acaba de disparar a su mujer a sangre fría. El destino les enfrentará en el consiguiente juicio. Crawford resulta ser un individuo tan complejo e impredecible como el crimen que ha cometido, de modo que las acusaciones de Willy empiezan a desmoronarse al mismo tiempo que su futuro profesional.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. UN PLAN PERFECTO (Todos los P.)

02:50. ZARRIOS (Todos los P.)

03:40. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:10. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Ouka Lele y Rodríguez Raimondi

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Miércoles, 13 de abril de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA

06:45. INSTINTO ANIMAL

DE SAFARI

ABRETE SESAMO

07:40. ANIMALANDIA

08:10. 2 DE MAYO: LA LIBERTAD DE UNA NACIÓN

Episodio 13

09:20. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 49

Episodio 50

Episodio 51

12:10. MI CÁMARA Y YO

FERIANTES

ESTE ES MI COTO

13:35. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

14:35. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

STEAK TARTAR CON ACEITUNAS NEGRAS

ARROZ CALDOSO CON VERDURAS Y CHORIZO

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

CABANILLAS

17:50. ANIMALIA (Subtitulado/Audio Descripción)

18:20. LA ZONA D: MADE IN BBC

- MARAVILLAS DEL UNIVERSO (Subtitulado/Todos los públicos)

- LA HISTORIA DEL MUNDO (Subtitulado/Todos los públicos)

21:10. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado/Todos los públicos)

LAS TIERRAS ALTAS

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:35. LA ZONA D: MADRID, BARRIO A BARRIO (Todos los públicos)

EL BARRIO DE LOS JERONIMOS

23:05. MADE IN BBC: (Subtitulado/12 Años)

LOUIS THEROUX: EN LA MEGA PRISION DE MIAMI

00:25. CINE SIN CORTES (Subtitulado) (18 Años/Audio Descripción)

“EL ESPECIALISTA” (SPECIALIST), Director: LUIS LLOSA

02:05. CINE SIN CORTES (Subtitulado/18 Años)

“LOS OLVIDADOS” (4GOT10), Director: TIMOTHY WOODWARD

03:25. MI CÁMARA Y YO

FERIANTES

ESTE ES MI COTO

04:35. SON-ÁMBULOS

05:15. UNICOS (Subtitulado)

JOSEMÍ CARMONA E IGNASI TERRAZA

05:55. SIGNO A SABER I

06:20. MADRID EN MOTO

DE VILLAVICIOSA DE ODÓN A V.DEL PARDILLO

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete