Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 12 de noviembre de 2014

Telemadrid

| 11.11.2014 - 16:58 h

Miércoles, 12 de noviembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- AQUÍ EN MADRID (REDIFUSIÓN)

07:30.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)(REDIFUSIÓN)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo.

10:05.- MEDICINA TV. DISFUNCIÓN ERÉCTIL

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

10:30.- STINGERS. Serie (12 AÑOS)

CONFIANZA

PECES GORDOS

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:55.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“EL HONOR DEL CAPITÁN LEX” (“Springfield Rifle”)

Director: André De Toth

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Gary Cooper, Phyllis Thaxter, David Brian, Paul Kelly, Lon Chaney Jr., Philip Carey,James Millican, Wilton Graff

Argumento: En la Guerra Civil americana, los caballos que necesita urgentemente el ejército de la Unión son sistemáticamente robados por cuatreros que los conducen al Sur. Se llega a la conclusión de que dentro del fuerte debe haber necesariamente un traidor.

17:30.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA TIERRA DEL ORGULLO” (“WALK THE PROUD LAND”)

Director: Jesse Hibbs

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: Audie Murphy, Anne Bancroft, Pat Crowley, Charles Drake, Tommy Rall, Robert Warwick, Jay Silverheels, Anthony Caruso, Eugene Iglesias, Victor Millan

Argumento: John Clum recibe el encargo del gobierno de EEUU de dirigir la reserva apache de San Carlos, cercana a Tucson. Allí, Clum protege los derechos de los indios, y se enfrenta tanto a los militares que humillan y esclavizan a los indígenas derrotados, como al jefe rebelde Gerónimo y sus seguidores.

19:15.- AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:50.- LOS TELETIPOS

22:15.- LA CARRERA DE TU VIDA. Un reality coaching, con Chema Martínez al frente

de un equipo de ocho personas anónimas que nunca han practicado deporte y que

podrán cambiar sus vidas para siempre a través del running.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- AQUÍ VIVO YO. PIEDRA SOBRE PIEDRA

02:50.- MADRID EN MOTO. DE MAJADAHONDA A ALDEA DEL FRESNO

03:20.- HECHO EN MADRID. BOLSA DE MADRID

03:50.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:20.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:55.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. EVA BOUCHENTE y GEMA HASSENBEY

05:35.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:25.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Miércoles, 12 de noviembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA

DEF LEPPARD

BROWN

CRY

CULTURE CLUB

MICHAEL JACKSON

RED GRUPOS

10:20.- CENTRAL DE SONIDOS

LO MEJOR DE 2008 (DISCOS EXTRANJEROS)

RESUMEN DÉCADA 11 (CANCIONES NACIONALES)

11:30.- NOS QUEDA LA MÚSICA. BOXEO

12:10.- CENTRAL DE SONIDOS. DVDS ROCK

12:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA. RAMONCIN

13:20.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

LA MORALEJA

MIS ADORABLES VECINOS

14:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos los públicos) SELVA NEGRA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:10.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:15.- NO TE DUERMAS (Todos los públicos)

17:30.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos) CHALET/PALACIO/UNIFAMILIAR

18:45.- RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos)

NAVARREDONDA Y SAN MAMES

20:05.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LA CUERDA LARGA Y EL ALTO MANZANARES

20:40.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

21:05.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

ANIMALES CON TRUCO

21:45.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

MADRID SE DIVIERTE

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

23:00.- FRINGE II (Subtitulado) (16 Años)

Episodio 9. LA LOMBRIZ.

Episodio 10. MATERIA GRIS.

00:35.- DAÑOS Y PERJUICIOS IV (13 Años)

Episodio 3. YO PREFERIRIA MI ANTIGUO DESPACHO

Episodio 4. A LA PROXIMA INVITO YO, RUBIA

02:20.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

LA MORALEJA

03:00.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos los públicos) (Audio Descripcion)

SELVA NEGRA

03:45.- ÚNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos) (Audio Descripcion)

LUCIA ETXEBARRIA Y FEDERICO MONROY

ASSUMPTA SERNA Y ROBERTO TOLEDO

05:05.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

05:50.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete