Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 12 de junio

Telemadrid

| 11.06.2013 - 12:58 h

Miércoles, 12 de junio de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- CYBERCLUB

- TA-PIT

- LILLIPUT

- RANTARO, EL NINJA BOY

07:20.- ANIMALANDIA

07:45.- ANIMALIA

08:45.- INSTINTO ANIMAL

“DÍA BESTIAL”

“EL ÁGUILA DE MADRID”

09:40.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

MACARRONES CON ALCACHOFAS/BACALAO GLASEADO

10:15.- ¿QUÉ HAY DE POSTRE?

MINITARTALETAS DE FRUTAS

10:45.- UN PASEO POR LAS NUBES

“CUENCA DEL TAJO EN PORTUGAL”

11:15.- EXTREMADURA SALVAJE

“LA FRONTERA INEXPUGNABLE”

11:45.- TIEMPO DE VIAJAR

SALAMANCA

12:50.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JUANMA CUETO y JAVIER

CALLEJO

15:10.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:20.-CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“CON FURIA EN LA SANGRE” (“DEADLY TRACKERS, THE KILLBRAND”)

Director: Barry Shear

Nacionalidad: EE.UU, 1973

Intérpretes: Richard Harris, Rod Taylor, Al Lettieri, Neville Brand, William Smith, Paul Benjamin

Argumento: Un pacífico sheriff deja de serlo cuando una banda de forajidos a los que busca, toman a su mujer y a su hijo como rehenes y los matan. El sheriff los perseguirá hasta México para vengar la muerte de su familia.

17:05.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“UNA DAMA ENTRE VAQUEROS” (“THE ARE BREED”)

Director: Andrew V. McLaglen

Nacionalidad: Estados Unidos, 1966

Intérpretes: James Stewart, Maureen O´Hara, Brian Keith, Juliet Mills, Don Galloway, David Brian, Jack Elam, Ben Johnson, Harry Carey Jr.

Argumento: En el Oeste de 1884, dos inglesas, madre e hija, venden un ejemplar vacuno pretendiendo que la raza del mismo se extienda por los ranchos de Texas.

18:50.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“LA LEGIÓN DEL DESIERTO” (“DESERT LEGION”)

Director: Joseph Pevney

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: Alan Ladd, Richard Conte, Arlene Dahl, Akim Tamiroff, Oscar Beregi Sr, Leon Askin, Anthony Caruso, George J. Lewis

Argumento: El legionario Paul Lartal sobrevive milagrosamente a un ataque sorpresa y, deambulando por el desierto, se despierta en un idílico reino gobernado por una bella princesa llamada Morjana. Los días que pasa allí son como un cuento de hadas, pero cuando regresa a su puesto, ninguno de sus compañeros da crédito a sus palabras.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

22:00.- CINE UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/18 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“ERASER: ELIMINADOR” (“ERASER”)

Director: Chuck Russell

Nacionalidad: Estados Unidos, 1996

Intérpretes: Arnold Schwarzenegger, Vanessa L. Williams, James Caan, James Coburn, Robert Pastorelli, Camryn Manheim, James Cromwell, Joe Viterelli, John Slattery

Argumento: John Kruger, Eraser, es un destacado oficial del Programa Federal de Protección de Testigos. Ahora se enfrenta a un gran reto profesional: suministrar una nueva identidad a Lee Cullen. Esta joven ha descubierto una conspiración en la que están implicados importantes personajes de la política y la industria armamentística, por lo que su supervivencia está en manos de Eraser.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

“LA MATERNIDAD DE O´DONNELL”

02:20.- HECHO EN MADRID

“BOLSA DE MADRID”

02:50.- MADRID EN MOTO

03:20.- MULTIAVENTURA

03:50.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

04:35.- SON-ÁMBULOS

05:05.- laOtra SINFÓNICA

05:20.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Miércoles, 12 de junio de 2013

- Programación laOtra -

06:30.- NOS QUEDA LA MÚSICA

LOQUILLO 3.

TECNOPOP 3.

REYES DEL GLAM 3(GLAMTEEN Y GLAMMETAL).

08:05.- UN PASEO POR LAS NUBES

ESPACIOS NATURALES DE LA CUENCA ALTA.

08:35.- CYBERCLUB

-LOS PICAPIEDRA II

-LA VUELTA AL MUNDO DE WILLY FOG

-RANTARO, EL NINJA BOY IV

09:45.- COLEGIO MAYOR

LAS CARTAS DE LUCAS.

10:15.- ¡VIVA LUISA!

CONFIANZA.

11:05.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

RASTREADORES

CAVERNÍCOLAS

QUÉ BARATO

BARRIO DE LAS CORTES

13:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

MIAMI .

DENVER

15:10.- UN PASEO POR LAS NUBES

LOS SABORES DEL BOSQUE MEDITERRÁNEO.

15:25.- CUANDO PUEDAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:35.- CUANDO PUEDAS

16:40.- ANIMALANDIA

17:50.- ANIMALIA

19:25.- INSTINTO ANIMAL

LOS OTROS

A POR GRULLAS

20:35.- MI CAMARA Y YO (Subtitulado)

EL MADRID SECRETO

21:35.- UN PASEO POR LAS NUBES

DE CAMPOS DE CRIPTANA A LA SOLANA.

21:55.- CUANDO PUEDAS

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado)(Redifusión)

23:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“EL PRÍNCIPE Y LA CORISTA” (“THE PRINCE AND THE SHOWGIRL”)

Director: LAURENCE OLIVIER

01:05.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos )

“POR EL VALLE DE LAS SOMBRAS” (“THE STORY OF DR. WASSELL”)

Director: CECIL B. DE MILLE

03:20.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos )

“EL VIRGINIANO” (“THE VIRGINIAN”)

Director: STUART GILMORE

04:40.- ANIMALIA

06:10.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete