Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 10 de septiembre de 2014

Telemadrid

| 09.09.2014 - 13:22 h

Miércoles, 10 de septiembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS

06:45.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

07:30.- HECHO EN MADRID. TEATRO ESPAÑOL

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: VICENTE GIL y CRISTINA SANZ

Espacio informativo.

10:00.- STINGERS. Serie (12 AÑOS) JUSTO EN LA DIANA/SIN MIEDO NI FAVORITISMO

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

11:35.- MEDICINA TV. HERPES ZOSTER

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:15.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: ELENA ARGANDOÑA y PEDRO J.

RABADÁN

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“EL RIFLE Y LA BIBLIA” (“ROOSTER COGBURN”)

Director: Stuart Millar

Nacionalidad: Estados Unidos, 1975

Intérpretes: John Wayne, Katharine Hepburn, Anthony Zerbe, Richard Jordan, John McIntire,Strother Martin

Argumento: Rooster Cogburn, un sheriff bebedor y en decadencia, es despojado de su placa por el juez federal Parker, que lo acusa de exceso de celo en la búsqueda y captura de forajidos. Pero, inmediatamente después, el propio Parker le confía una nueva misión: capturar a la banda de Hawk, que ha robado nitroglicerina al ejército. Por el camino, Rooster se encuentra con una rígida y adusta misionera, cuyo padre ha sido asesinado por Hawk. Juntos deciden capturar a los delincuentes.

17:10.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL VALLE DEL FUGITIVO” (“TELL THEM WILLIE BOY IS HERE”)

Director: Abraham Polonsky

Nacionalidad: Estados Unidos, 1969

Intérpretes: Robert Redford, Katharine Ross, Robert Blake, Susan Clark, Barry Sullivan, Charles McGraw, John Vernon, Shelly Novack

Argumento: En una América todavía llena de pioneros, un sheriff (Redford) persigue a un indio que huye de la justicia. Western de argumento sencillo que destacó por reflejar el punto de vista de los indios.

18:55.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:35.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que sale en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

21:55.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“STEALTH, LA AMENAZA INVISIBLE” (“STEALTH”)

Director: Rob Cohen

Nacionalidad: Estados Unidos, 2005

Intérpretes: Jamie Foxx, Jessica Biel, Josh Lucas, Sam Shepard, Richard Roxburgh, Joe Morton,Ian Bliss

Argumento: Un escuadrón de pilotos de élite se embarca en una peligrosa misión para intentar neutralizar un prototipo de avión de combate que está fuera de control y que dispone de un sistema de inteligencia artificial cuyas acciones podrían desencadenar una guerra nuclear.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- INSTINTO ANIMAL. LA RUTA DE LAS CIGÜEÑAS

02:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL. RONDA VETERINARIA

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:00.- MADRID RITMO SALVAJE. MARZO, TIEMPO DE CIGÜEÑAS

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. JOSEMI CARMONA y IGNASI TERRAZA

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING

Miércoles, 10 de septiembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:10.- NOS QUEDA LA MÚSICA

THE GIFT LIVE

DELUXE PIANO BAR

LEONARD COHEN LIVE IN LONDON

BJÖRK INNOCENCE

MADONNA EN EL CINE

09:40.- CENTRAL DE SONIDOS. CHICAS

10:15.- NOS QUEDA LA MÚSICA. JANET JACKSON

11:00.- CENTRAL DE SONIDOS. DANCE

11:40.- NOS QUEDA LA MÚSICA. ROXETTE

12:25.- CENTRAL DE SONIDOS. POP ESPAÑOL COMERCIAL

13:00.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

ESFERAS CELESTES

13:35.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

CASAS ENCANTADAS EN EL CENTRO DE MADRID

14:15.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

NICARAGUA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:25.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:35.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:40.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

YO VOY EN BUS

17:20.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

PALACIO ILLESCAS/NOHALES/MODULAR

18:20.- RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos) (Audio Descripcion)

NUENVO BATZAN Y VILLAR DEL OLMO

19:55.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

SUROESTE METROPOLITANO

20:30.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

20:55.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

LA NUTRIA YA ESTÁ AQUÍ

21:25.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) (Todos los públicos)

REMONTANDO EL TAJO

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55 .- LOS TELE TIPOS MIX (Todos los públicos)

00:45.- CHUCK III (13 Años)

Episodio 18. CHUCK CONTRA EL METRO

Episodio 19. CHUCK CONTRA EL ANILLO II

02:15.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

YO VOY EN BUS

02:50.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

NICARAGUA

MONTEVIDEO

04:45.- ÚNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos)

CHEMA MADOZ Y LUIS PÉREZ MÍNGUEZ

05:20.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos)

05:45.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete