Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 10 de junio de 2015

Telemadrid

| 09.06.2015 - 13:00 h

Miércoles, 10 de junio de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

10:30. CON PERMISO (Todos los P.)

11:40. MADRID DESDE EL AIRE-HD (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Suroeste metropolitano

12:20. MÁS MADRID

Espacio de actualidad presentado por Alfonso Rojo y Noelia López

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:45. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LA FUERZA DE LA NOBLEZA” (“THE PLAINSMAN”)

Director: David Lowell Rich

Nacionalidad: Estados Unidos, 1966

Intérpretes: Don Murray, Guy Stockwell, Abby Dalton, Leslie Nielsen, Bradford Dillman, Henry Silva, Simon Oakland, Edward Binns, Michael Evans, Terry Wilson

Argumento: Calamity Jane tratará de ayudar a Buffalo Bill Cody y Wild Bill Hickock, que intentan parar la guerra con los indios.

17:30. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“PINTURA DE GUERRA” (“WAR PAINT”)

Director: Lesley Selander

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: Robert Stack, Joan Taylor, Charles McGraw, Keith Larsen, Peter Graves, Robert J. Wilke, Walter Reed, John Doucette, Douglas Kennedy, Charles Nolte

Argumento: Al teniente Bilings y a su patrulla se les ordena entregar un nuevo tratado de paz al Comisionado de Asuntos Indios, que ha desaparecido. Disponen de nueve días para firmar el acuerdo negociando con el Jefe Nube Gris; en caso contrario, habrá guerra.

19:15. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:40. OBJETIVO CRÍTICO (Subtitulado/12 años)

Hoy: Partidos de alta tensión

22:15. SUPERCINE (Subtitulado/18 años/Panorámico-HD/Audio Descripción)

“NINJA ASSASSIN” (“NINJA ASSASSIN”)

Director: James McTeigue

Nacionalidad: Estados Unidos, 2009

Intérpretes: Rain, Naomie Harris, Rick Yune, Ben Miles, Shô Kosugi, Togo Igawa, Numan Acar,Richard van Weyden, Sung Kang

Argumento: Raizo es un niño de la calle al que el Clan Ozunu transforma en una máquina programada para mata. Pero, cuando el Clan asesina a uno de sus amigos, Raizo desaparece y prepara su venganza. En Berlin, la agente de Europol Mika Coretti ha encontrado una pista que demuestra que los responsables de algunos asesinatos políticos son asesinos del Lejano Oriente.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. MADRID EN MOTO

Hoy: De Torrelodones a Valdemorillo

02:30. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

Hoy: Terminal 4 del Aeropuerto de Barajas

02:50. HECHO EN MADRID

Hoy: Bolsa de Madrid

03:20. MI CALLE

Hoy: C/Lagasca (Salamanca)

03:50. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:20. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:40. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

05:00. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Carlos Jean y Myriam Fernández

05:35. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:25. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Miércoles, 10 de junio de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

07:05. NOS QUEDA LA MÚSICA

CRY

BROWN

DEF LEPPARD

COLDPLAY DIRECTO

09:40. CENTRAL DE SONIDOS

AT THE INDIE DISCO

10:10. NOS QUEDA LA MÚSICA

FALETE/NIÑA PASTORI

10:50. CENTRAL DE SONIDOS

FLAMENCO

11:30. NOS QUEDA LA MÚSICA

LEONARD COHEN LIVE IN LONDON

SUEDE

12:50. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

ME DAS LA VIDA

EL MADRID SECRETO

14:25. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:15. LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

17:00. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

17:10. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

ANCHUELO

18:00. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

18:25. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

ERES UN GALLINA

MI FAUNA Y YO

19:35. CRÓNICAS VAMPIRICAS V (7 Años)

Episodio 6. TRATAR CON CUIDADO

20:25. LOST GIRL III (12 Años)

Episodio 1. ENTRE REJAS

21:10. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LA CUENCA ALTA DEL GUADARRAMA

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:25. LA ZONA D: MISTERIOS MEDICOS (Todos los públicos)

00:00. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años/Audio Descripción)

“LOS PERDEDORES” (LOSERS, THE), Director: SYLVAIN WHITE

01:35. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

ME DAS LA VIDA

EL MADRID SECRETO

POR SERRANO

03:25. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

Episodio 5. CARLOS JEAN Y MYRIAM FERNÁNDEZ

Episodio 6. ALBERT BOADELLA Y PABLO PINEDA

04:45. SIGNO A SABER I (Todos los públicos)

05:55. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete