Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 10 de diciembre de 2014

Telemadrid

| 09.12.2014 - 13:52 h

Miércoles, 10 de diciembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- AQUÍ EN MADRID (REDIFUSIÓN)

07:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)(REDIFUSIÓN)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo.

10:05.- MADRID DESDE EL AIRE-HD(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

LA CUERDA LARGA Y EL ALTO MANZANARES

10:35.- STINGERS VI. Serie (12 AÑOS)

LATIDOS

HIJOS Y AMANTES

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:50.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“JINETES REBELDES” (“THE OUTRIDERS”)

Director: Roy Rowland

Nacionalidad: Estados Unidos, 1950

Intérpretes: Joel McCrea, Arlene Dahl, Barry Sullivan, Claude Jarman Jr., James Whitomore,Ramon Novarro, Jeff Corey, Ted de Corsia, Martin Garralaga

Argumento: Al final de la Guerra Civil, tres soldados confederados escapan de un campo de prisioneros de la Unión en Missouri. No tardan en caer en manos de los invasores pro-confederados, que les obligan a actuar como "escoltas" para una caravana civil en la que se transporta en secreto oro de la Unión de Santa Fe, Nuevo México, a St. Louis, Missouri.

17:30.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“AMANECER EN SOCORRO” (“DAWN AT SOCORRO”)

Director: George Sherman

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Rory Calhoun, Piper Laurie, David Brian, Kathleen Hughes, Alex Nicol, Edgar Buchanan, Mara Corday, Roy Roberts, Skip Homeier, James Millican, Lee Van Cleef, Stanley Andrews, Richard Garland, Scott Lee, Paul Brinegar, Philo McCullough, Forrest Taylor

Argumento: Cuando el pistolero Brett Wade descubre que tiene tuberculosis decide cambiar de vida, pero, al mismo tiempo, intenta ayudar a una joven.

19:15.- AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:40.- LOS TELETIPOS

22:00.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/18 AÑOS/PANORÁMICO)

“HOSTAGE” (“HOSTAGE”)

Director: Florent-Emilio Siri

Nacionalidad: Estados Unidos, 2005

Intérpretes: Bruce Willis, Kevin Pollak, Jimmy Bennett, Michelle Horn, Ben Foster, Jonathan Tucker, Marshall Allman, Serena Scott Thomas, Rumer Willis, Kim Coates, Robert Knepper, Tina Lifford, Ransford Doherty, Marjean Holden

Argumento: Devastado por un fallo en una operación, el negociador de rehenes de la Policía de Los Ángeles Jeff Talley se marcha de la ciudad y se va a vivir con su mujer e hija a una pequeña población en el tranquilo condado de Ventura. Un año después, se deberá volver a enfrentar a otro difícil caso de secuestro con rehenes.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (TODOS LOS P.)

AMPLIACIÓN DEL MUSEO REINA SOFÍA

02:20.- AQUÍ VIVO YO (TODOS LOS P.) HUERTA PELAYO/CUCO/CAMPO SOLANA

03:20.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.) DE TORRELAGUNA A PATONES DE ARRIBA

03:50.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:20.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:55.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. CHEMA MADOZ y LUIS PÉREZ MÍNGUEZ

05:30.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:20.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Miércoles, 10 de diciembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA

SIMPLE PLAN

BRITNEY SPEARS

REALEZA

JULIO RUIZ

RANGOS VOCALES

09:35.- CENTRAL DE SONIDOS

CHICAS

DVDS SUPERSTARS

DIVAS SIGLO XXI

POP COMERCIAL

12:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA. LOQUILLO

12:35.- MI CÁMARA Y YO

¡AGUA, AGÜITA!

SE ARMÓ LA DEL PULPO

14:35.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) SRI LANKA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:05.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:15.- NO TE DUERMAS

17:25.- AQUÍ VIVO YO. CON TOQUE PERSONAL

18:45.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción) NAVACERRADA Y CERCEDILLA

20:25.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

LA CUERDA LARGA Y EL ALTO MANZANARES

20:50.- ANIMALANDIA

21:20.- INSTINTO ANIMAL. LOS ULTIMOS VAQUEROS

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado)

22:55.- FRINGE II (Subtitulado) (16 años)

TULIPAN BLANCO

EL HOMBRE DEL OTRO LADO

00:40.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (13 años)

“MIEDOPUNTOCOM / MIEDO PUNTO COM” (“FEARDOTCOM / FEAR DOT COM”)

Director: WILLIAM MALONE

02:25.- MI CÁMARA Y YO

¡AGUA, AGÜITA!

SE ARMÓ LA DEL PULPO

04:00.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) SRI LANKA

04:55.- ÚNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción) CARLOS JEAN Y MYRIAM FERNÁDEZ

05:35.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:25.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete