Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 10 de abril

Telemadrid

| 09.04.2013 - 15:19 h

Miércoles, 10 de abril de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- RESPIRA MADRID

“LA PEDRIZA, NATURALEZA VERTICAL”

06:55.- CYBERCLUB

- TOKI DOKI

- REINO ANIMAL

07:55.- ANIMALANDIA

08:25.- ANIMALIA

08:55.- INSTINTO ANIMAL

“VOLUNTARIOS DE FAUNA”

09:20.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

TALLARINES MARINERA/FILETES DE TRUCHA

CHULETITAS CON BOLETUS

10:30.- UN PASEO POR LAS NUBES

11:05.- JÓVENES JINETES

“LA SANGRE DE OTROS”

“SUPERVIVIENTES”

12:45.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JUANMA CUETO y JAVIER

CALLEJO

15:20.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:30.-CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“CÍRCULO DE FUEGO” (“SHOOTOUT”)

Director: Henry Hathaway

Nacionalidad: EE.UU, 1971

Intérpretes: Gregory Peck, Patricia Quinn, Robert F. Lyons, Susan Tyrrell, Jeff Corey, James Gregory,Rita Gam, Dawn Lyn

Argumento: Un ex presidiario tiene que hacerse cargo de la hija de un amigo que ha sido asesinado. Además de convertirse en padre adoptivo de la niña, intentará vengar la muerte de su amigo.

17:10.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“LA FUERZA DE LA NOBLEZA” (“The Plainsman”)

Director: David Lowell Rich

Nacionalidad: EE.UU, 1966

Intérpretes: Don Murray, Guy Stockwell, Abby Dalton, Bradford Dillman, Leslie Nielsen

Argumento: Calamity Jane tratará de ayudar a Buffalo Bill Cody y Wild Bill Hickock, que intentará parar la guerra con los indios.

18:50.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“EL BANDIDO DE ZHOBE” (“THE BANDIT OF ZHOBE”)

Director: John Gilling

Nacionalidad: Gran Bretaña, 1959

Intérpretes: Victor Mature, Anthony Newley, Norman Wooland, Anne Aubrey, Walter Gottell, Dermot Walsh

Argumento: Kasim Kam es un joven hindú cuyo padre, ya fallecido, era el jefe de la secta Thuggs. Cuando dicha secta inicia una ola de actos terroristas, los británicos acusan a Kasim de ser el cabecilla. Al verse acosado, Kasim huye de casa y, al regresar comprueba horrorizado que su mujer y su hijo han sido asesinados.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

21:45.- SESIÓN ESPAÑOLA: HOMENAJE A JOSÉ LUIS SAMPEDRO

(13 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL RÍO QUE NOS LLEVA” (“EL RÍO QUE NOS LLEVA”)

Director: Antonio del Real

Nacionalidad: España, 1988

Intérpretes: Alfredo Landa, Tony Peck, Eulalia Ramón, Santiago Ramos, Mario Pardo, Fernando Fernán-Gómez, Antonio Gamero, Concha Cuetos

Argumento: Hacia mediados de los años cuarenta, se trasladó por el río Tajo el último envío de troncos desde Peralejos de las Truchas hasta Aranjuez. La historia es la aventura de la última "maderada" en el río Tajo.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- V´S MOTOR

02:55.- 360 GRADOS MOTOR

03:25.- MULTIAVENTURA

03:55.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

04:40.- SON-ÁMBULOS

05:10.- laOtra SINFÓNICA

05:25.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

06:00.- MI CALLE

C/PASEO MUÑOZ GRANDES (CARABANCHEL)

Miércoles, 10 de abril de 2013

- Programación laOtra -

06:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1218. FIESTA KARAOKE 3.

Episodio 506. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 11.

Episodio 1316. 50 AÑOS DE LOS ROLLING STONES.

08:15 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

08:40 .- CYBERCLUB:

-LOS PICAPIEDRA II

-LA VUELTA AL MUNDO DE WILLY FOG

09:35 .- COLEGIO MAYOR

Episodio 7. TARDE DE SABADO.

10:05 .- EN BUENA COMPAÑIA

Episodio 11. NO TE AGUANTO MAS, CARIÑO..

10:30 .- ¡VIVA LUISA!

Episodio 7. ADICCION.

11:30 .- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

LAGOS Y CASCADAS

RASTREADORES

CAVERNÍCOLAS

13:30 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

BOLONIA

NUEVA ZELANDA (ISLA NORTE)

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- EL TIEMPO (redifusión)

16:40 .- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

17:40 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:05 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 8. ABRETE SESAMO

Episodio 9. EL HONGO ASESINO

20:15 .- MADRILEÑOR POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

OMÁN

BRISBANE

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

23:00 .- NOCHE DE CLÁSICOS (Subtitulado) (13 Años)

“REBELIÓN A BORDO” (MUTINY ON THE BOUNTY),

Director: LEWIS MILESTONE

02:05 .- NOCHE DE CORTOMETRAJES

“INTERCAMBIO” Director: ANTONIELLO NOVELLINO (7 Años)

“MI OTRA MITAD” Director: BEATRIZ M. SANCHIS (Todos los p.)

02:35 .- ANIMALIA

04:05 .- INSTINTO ANIMAL

Episodio 8. ABRETE SESAMO.

Episodio 9. EL HONGO ASESINO.

05:00 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1142. STOCK AITKEN WATERMAN.

Episodio 1330. CAPITULO 1330.

06:00 .- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete