Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 1 de octubre de 2014

Telemadrid

| 30.09.2014 - 13:41 h

Miércoles, 1 de octubre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

06:45.- EMBAJADORES (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

07:30.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI. LA CAJA MÁGICA

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ

Espacio informativo.

10:00.- MEDICINA TV. HIPOTIROIDISMO

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

10:30.- STINGERS. Serie (12 AÑOS)

Episodio 20. NORMAS DE LA CASA

Episodio 21. CÓDIGO UNO

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:15.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:55.- CINE WESTERN (7 AÑOS/SUBTITULADO)

“REBELIÓN EN EL FUERTE” (“SASKATCHEWAN”)

Director: Raoul Walsh

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Alan Ladd, Shelley Winters, Robert Douglas, J. Carrol Naish, Hugh O'Brien

Argumento: O’Rourke y el indio Cajou, su hermano de leche, vuelven de una cacería en el Norte de Canadá. En el camino, se encuentran con una diligencia en llamas que ha sido atacada por los indios sioux. La única superviviente es una mujer que se resiste a acompañarlos hasta el fuerte Saskatchewan e intenta huir de ellos. Sin embargo, al ser perseguida por los sioux, no tiene más remedio que seguirlos.

17:25.- CINE WESTERN (7 AÑOS/SUBTITULADO)

“RÍO FRONTERIZO” (“BORDER RIVER”)

Director: George Sherman

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Joel McCrea, Yvonne De Carlo, Pedro Armendáriz, Howard Petrie, Erika Nordin,Alfonso Bedoya, Ivan Triesault, George J. Lewis, George Wallace, Lane Chandler,Charles Horvath, Nacho Galindo

Argumento: En la Guerra de Secesión, cuando la derrota del Sur es inminente, el mayor Mattson intenta desesperadamente salvar a su ejército. Roba un cargamento de oro y se dirige a una ciudad en la frontera con Méjico, cerca de Río Grande, para intercambiar con el general Calleja oro por municiones.

18:55.- AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:35.- LOS TELETIPOS Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:10.- CIEN X CIEN CINE (SUBTITULADO/13 AÑOS)

“CATWOMAN” (“CATWOMAN”)

Director: Pitof

Nacionalidad: Estados Unidos, 2004

Intérpretes: Halle Berry, Sharon Stone, Benjamin Bratt, Lambert Wilson, Frances Conroy, Alex Borstein, Michael Massee, Byron Mann, Kim Smith, Peter Wingfield, Berend McKenzie

Argumento: Patience Philips, que trabaja como diseñadora gráfica para una empresa de cosméticos, dirigida por el despótico George Hedare y su esposa, la supermodelo Laurel, se entera por casualidad de un terrible secreto sobre un revolucionario producto de belleza que está a punto de ponerse a la venta y es eliminada por unos sicarios. Sin embargo, misteriosamente, vuelve a la vida con unas cualidades y una fuerza extraordinaria.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P.) ÉCHALE UN GALGO

02:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL (TODOS LOS P.) RELACIÓN ANIMALES

CUIDADORES

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:00.- MADRID RITMO SALVAJE (TODOS LOS P.) ALAS ATADAS

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. CHEMA MADOZ y LUIS PÉREZ MÍNGUEZ

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Miércoles, 1 de octubre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA

BRUCE SPRINGSTEEN

BOY BANDS

CANCIONES ABURRIDAS

LADY GAGA

SUPREMES

SUGARCUBES/BJORK

10:10.- CENTRAL DE SONIDOS. OTRAS CHICAS

10:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA

NUEVOS ROMÁNTICOS

GLAM 1(LOS REYES DEL GLAM)

CASAL

TEQUILA

13:20.- MI CÁMARA Y YO. ESTOY QUE LO TIRO

14:25.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos públicos infancia)

NORTE DE ESCOCIA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:45.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:10.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:20.- NO TE DUERMAS

17:30.- AQUÍ VIVO YO

CASAS CON PATIO

18:35.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción)

TITULCIA Y VILLACONEJOS

20:05.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

LA CUERDA LARGA Y EL ALTO MANZANARES

20:40.- ANIMALANDIA

21:05.- INSTINTO ANIMAL. TODO POR LA FAUNA

21:55.- MADRID DESDE EL AIRE. LOS CONFINES ORIENTALES

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado)

22:55.- LOS TELE TIPOS MIX

00:45.- DAÑOS Y PERJUICIOS III (13 años)

Episodio 5. NO ES MI CUMPLEAÑOS

Episodio 6. NO OLVIDE DARLE LAS GRACIAS AL SR. ZEDEC

02:25.- MI CÁMARA Y YO. ESTOY QUE LO TIRO

03:20.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos públicos infancia) NORTE DE ESCOCIA

04:25.- ÚNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción)

VÍCTOR ULLATE Y MARÍA ÁNGELEZ NARVÁEZ

05:05.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

05:55.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete