Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 1 de junio de 2016

Telemadrid

| 31.05.2016 - 14:10 h

Miércoles, 1 de junio de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:40. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:55. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“LA TIERRA DEL ORGULLO” (“WALK THE PROUD LAND”)

Director: Jesse Hibbs

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: Audie Murphy, Anne Bancroft, Pat Crowley, Charles Drake, Tommy Rall, Robert Warwick, Jay Silverheels, Anthony Caruso, Eugene Iglesias, Victor Millan

Argumento: John Clum recibe el encargo del gobierno de EEUU de dirigir la reserva apache de San Carlos, cercana a Tucson. Allí, Clum protege los derechos de los indios, y se enfrenta tanto a los militares que humillan y esclavizan a los indígenas derrotados, como al jefe rebelde Gerónimo y sus seguidores.

17:30. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“EL PRECIO POR LA LIBERTAD” (“SEVEN WAYS FROM SUNDOWN”)

Director: Harry Keller

Nacionalidad: Estados Unidos, 1960

Intérpretes: Audie Murphy, Barry Sullivan, Venetia Stevenson, John McIntire, Kenneth Tobey,Mary Field, Ken Lynch, Suzanne Lloyd

Argumento: Jones es el nuevo Ranger de Texas a quien el sheriff encarga ir en busca de un famoso y peligroso pistolero llamado Jim Flood.

19:10. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de

actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:45. SUPERCINE (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“EL EXPRESO DE ELMIRA” (“THE EXPRESS”)

Director: Gary Fleder

Nacionalidad: Estados Unidos, 2008

Intérpretes: Dennis Quaid, Rob Brown, Clancy Brown, Darrin Dewitt Henson, Charles S. Dutton,Geoff Stults, Chadwick Boseman

Argumento: La vida del héroe de fútbol universitario Ernie Davis, el primer afroamericano en ganar el Heisman Trophy.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. AGENTE ESPECIAL

02:50. BRIC (Todos los P.)

03:45. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:15. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:30. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:50. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Emilio Gil y Miguel Agudo

05:25. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Miércoles, 1 de junio de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA

07:10. INSTINTO ANIMAL

LOS OTROS

A POR GRULLAS

07:55. ANIMALANDIA

08:25. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 34

Episodio 35

Episodio 36

10:50. MI CÁMARA Y YO

BIENVENIDOS A PALACIO

CUANDO VENGAS A MADRID

12:35. MADRID, BARRIO A BARRIO (Subtitulado/Todos los públicos)

TRIANGULO DEL ARTE Y BARRIO DE LAS LETRA

EL BARRIO DE LOS JERONIMOS

13:35. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

14:40. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

CALDERETA DE POLLO

GARBANZOS CON BACALAO

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:55. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

LOZOYA

17:45. ANIMALANDIA

18:15. LA ZONA D: MADE IN BBC (Subtitulado/Todos los públicos)

- TIERRA, PLANETA EN CONSTRUCCIÓN

- MARAVILLAS DEL SISTEMA SOLAR

21:05. MADRID DESDE EL AIRE

EL CORAZÓN DEL INVIERNO

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:40. LA OTRA CONCIENCIA

LOS ENGAÑOS DE LOS SENTIDOS

23:55. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 3. LA CUERDA LARGA Y EL ALTO MANZANARES.

00:15. CINE SIN CORTES (Subtitulado/7 años/HD/Audio Descripción)

“MIRADA DE ÁNGEL” (ANGEL EYES), Director: LUIS MANDOKI

01:50. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años)

“LAS SEDUCTORAS” (HEARTBREAKERS), Director: DAVID MIRKIN

03:45. MI CÁMARA Y YO

BIENVENIDOS A PALACIO

CUANDO VENGAS A MADRID

05:05. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción)

JOSEMÍ CARMONA E IGNASI TERRAZA

05:45. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:10. MADRID EN MOTO

DE BRUNETE A CADALSO DE LOS VIDRIOS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete