Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 9 de septiembre de 2014

Telemadrid

| 08.09.2014 - 13:55 h

Martes, 9 de septiembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS

06:50.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

07:30.- HECHO EN MADRID. BOLSA DE MADRID

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: VICENTE GIL y CRISTINA SANZ

10:00.- STINGERS Serie (12 AÑOS) METRO OCHENTA A PRUEBA DE

BALAS/FALSIFICACIÓN

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

11:35.- MEDICINA TV. VERRUGAS

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:10.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: ELENA ARGANDOÑA y PEDRO J.

RABADÁN

15:00.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“ANSIEDAD TRÁGICA” (“TENSION AT TABLE ROCK”)

Director: Charles Marquis Warren

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: Richard Egan, Dorothy Malone, Cameron Mitchell, Angie Dickinson, Billy Chapin,Royal Dano, Edward Andrews, John Dehner, DeForest Kelley, Joe De Santis

Argumento: Wes Tancred mata en defensa propia al líder de su banda, un forajido que era considerado un héroe popular. Aunque es indultado por las autoridades, allá por donde va recibe el desprecio de todos, hasta que vagando sin rumbo llega al pueblo de Table Rock donde el sheriff Fred Miller está en dificultades y Wes tendrá la oportunidad de redimirse.

17:10.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“CASTA INDOMABLE” (“THE RESTLESS BREED”)

Director: Allan Dwan

Nacionalidad: Estados Unidos, 1957

Intérpretes: Scott Brady, Ann Bancroft, Rhys Williams, Jay C. Flippen, Jim Davis, Leo Gordon,Eddy Waller, Harry Cheshire, Myron Healey, Scott Marlowe, Marilyn Winston

Argumento: En una ciudad fronteriza del Oeste americano, dominada por la banda de los Newton, un agente secreto del gobierno es asesinado. Su hijo, un joven educado pero impulsivo, se traslada hasta allí para buscar a los autores del crimen y vengar la muerte de su padre. Para ello contará con la ayuda de un predicador.

18:40.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:35.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:05.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

ALGARVE

DALLAS

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- INSTINTO ANIMAL. QUEDADA ANIMAL

02:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL. UN MENÚ DE OCHENTA PLATOS

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:00.- MADRID RITMO SALVAJE. MADRID PEQUEÑO

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos)(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. CHEMA MADOZ y LUIS PÉREZ MÍNGUEZ

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING

Martes, 9 de septiembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA

LINKIN PARK

CANCIONES PARA NO OLVIDAR

JAIME URRUTIA

DELUXE LIVE

NEW WAVE

MADNESS

PINK FLOYD

GENESIS

11:10.- CENTRAL DE SONIDOS

POP

DVD´S

12:40.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

ESTÁN AQUÍ

13:15.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

EL CODIGO DA VINCI AL DESCUBIERTO

14:20.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

PERNAMBUCO

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:25.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:35.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:40.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

CUANDO VENGAS A MADRID

17:30.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

HUERTAPELAYO/CUCO/CAMPO SOLANA

18:40.- RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos)

SANTA MARIA DE LA ALAMEDA

20:15.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LAS VEGAS Y LOS PARAMOS ORIENTALES

20:50.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

21:15.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

FAUNA DE ALTOS VUELOS

21:45.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) (Todos los públicos)

UN RINCÓN HACIA PONIENTE

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“SPY GAME” (SPY GAME), Director: TONY SCOTT

01:15.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“DEEP RISING: EL MISTERIO DE LAS PROFUN” (DEEP RISING),

Director: STEPHEN SOMMERS

02:55.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

CUANDO VENGAS A MADRID

03:35.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

PERNAMBUCO

04:30.- ÚNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos)

OUKA LELE Y RODRÍGUEZ RAIMONDI

05:05.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

05:50.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete