Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 9 de diciembre de 2014

Telemadrid

| 05.12.2014 - 17:31 h

Martes, 9 de diciembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- MI CALLE (TODOS LOS P.) C/PEÑA GORBEA (VALLECAS)

07:00.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

07:15.- NO TE DUERMAS TODOS LOS P.)

07:45.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)(REDIFUSIÓN)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo

10:00.- MADRID DESDE EL AIRE-HD (SUBTITULADO)

DEL RINCÓN A LA RAMPA

10:30.- STINGERS Serie (12 AÑOS)

GUERRA FRÍA

ACTOS DE AMOR

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA CUETO

15:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:50.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“COLINAS ARDIENTES” (“The Burning Hills”)

Director: Stuart Heisler

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: Tab Hunter, Natalie Wood, Skip Homeier, Eduard Franz, Earl Holliman, Claude Akins, Ray Teal, Frank Puglia, Hal Baylor, Tyler MacDuff, Rayford Barnes, Tony Terry

Argumento: Trace Jordan trabaja como cuidador de ganado para Sutton, un propietario de numerosas reses. Una tarde encuentra a su hermano Johnny muerto, con un disparo en la espalda. Cuando descubre que ha sido asesinado, intenta pedir ayuda al ejército.

17:25.- CINE WESTERN (7 AÑOS)

“LEGADO SALVAJE” (“WILD HERITAGE”)

Director: Charles F. Haas

Nacionalidad: Estados Unidos, 1958

Intérpretes: Will Rogers Jr., Maureen O'Sullivan, Rod McKuen, Casey Tibbs, Judi Meredith, Troy Donahue, George Winslow, Gigi Perreau, Gary Gray

Argumento: Los Breslin, una familia de pioneros, buscan una vida mejor en el lejano Oeste. Pero en cambio el patriarca es víctima de un tiroteo. El sabio juez del lugar les prestará sus consejos para sobrevivir, haciéndoles ver que la ley todavía no se aplica con todo el rigor que sería de desear.

19:15.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:35.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

21:55.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

MYANMAR

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (TODOS LOS P.)

EL ECOBULEVAR DE VALLECAS

02:20.- AQUÍ VIVO YO (TODOS LOS P.) CASAS PARTICULARES

03:10.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.) DEL CERRO DE LOS ÁNGELES A ARANJUEZ

03:40.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:10.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:25.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:45.- ÚNICOS (Lenguaje de signos)(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. OUKA LELE Y RODRÍGUEZ RAIMONDI

05:25.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:15.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Martes, 9 de diciembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

VIDEOTOREROS

EMINEM

ROBÓTICOS

DORIAN

CONCIERTO MADREDEUS

EN EL BOSQUE

DAFT PUNK

TECNOPOP

11:15.- CENTRAL DE SONIDOS. CHICAS

11:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA. MÚSICA ESPAÑOLA EN LOS 80

12:35.- MI CÁMARA Y YO

¿QUÉ PASA EN FRESNEDILLAS?

UN VERANO AL SOL

14:35.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) MACAO

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:05.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:10.- NO TE DUERMAS

17:30.- AQUÍ VIVO YO. RÚSTICA/LOFT/ARCO

18:50.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción) ALCALA DE HENARES

20:25.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado) DELRINCÓN A LA RAMPA

20:55.- ANIMALANDIA

21:30.- INSTINTO ANIMAL. ¡PELIGRO: ABANDONO!

22:05.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:55.- EL TIEMPO (Subtitulado)

23:05.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (13 años)

“THE BODY (EL CUERPO)” (“THE BODY”)

Director: JONAS MCCORD

01:05.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (12 años)

“EL OJO DEL DELFÍN” (“EYE OF THE DOLPHIN”)

02:50.- MI CÁMARA Y YO

¿QUÉ PASA EN FRESNEDILLAS?

UN VERANO AL SOL

04:35.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) MACAO

05:25.- ÚNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción) EVA BOUCHENTE Y GEMA HASSENBEY

06:05.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete