Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 9 de abril

Telemadrid

| 08.04.2013 - 12:34 h

Martes, 9 de abril de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- MADRID RITMO SALVAJE

“MADRID PEQUEÑO”

06:55.- CYBERCLUB

- TOKI DOKI

- REINO ANIMAL

08:00.- ANIMALANDIA

08:25.- ANIMALIA

08:55.- INSTINTO ANIMAL

“LOS ÚLTIMOS VAQUEROS”

09:25.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

CAPUCCINO MARISCOS/TORTILLA DE VERDURAS

PATATAS CON BACALAO/ESTOFADO DE TERNERA

10:35.- UN PASEO POR LAS NUBES

11:05.- JÓVENES JINETES

“ENTRE ROCK CREEK Y UN LUGAR POCO AGRADABLE”

“EN PRESENCIA DE MIS ENEMIGOS”

12:50.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA ÚLTIMA BALA” (“NIGHT PASSAGE”)

Director: James Neilson

Nacionalidad: Estados Unidos, 1957

Intérpretes: James Stewart, Audie Murphy, Dan Duryea, Dianne Foster, Elaine Stewart, Brandon De Wilde, Jay C. Flippen, Herbert Anderson, Robert J. Wilke, Hugh Beaumont, Jack Elam

Argumento: Los trabajadores del ferrocarril no han cobrado su sueldo desde hace meses, y todo por culpa de los robos de Whitey y su banda, a la que pertenece el peligroso pistolero Utica Kid. La compañía ferroviaria contrata los servicios de Grant para evitar que continúen los robos.

17:00.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“ARIZONA, PRISIÓN FEDERAL” (“THE BADLANDERS”)

Director: Delmer Daves

Nacionalidad: EE.UU, 1958

Intérpretes: Alan Ladd, Ernest Borgnine, Katy Jurado, Anthony Caruso, Claire Kelly, Nehemiah Persoff

Argumento: Dos hombres salen de la cárcel de Arizona en 1898 y se dirigen a una pequeña ciudad de mineros en busca de oro y venganza.

18:35.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“LAS AVENTURAS DE QUENTIN DURWARD” (“QUENTIN DURWARD”)

Director: Richard Thorpe

Nacionalidad: EE.UU, 1955

Intérpretes: Robert Taylor, Kay Kendall, Robert Morley, George Cole, Alec Clunes, Duncan Lamont, Laya Raki, Marius Goring, Wilfrid Hyde-White, Eric Pohlmann, Harcourt Williams, Michael Goodliffe,John Carson, Nicholas Hannen, Moultrie Kelsall

Argumento: En el siglo XV, Quentin Durward, un joven y apuesto escocés, va a ver a la bella Isabel, Condesa de Macroy, para presentarle los respetos de su tío, que tiene la intención de casarse con ella. La joven condesa rechaza las pretensiones del anciano y huye a Borgoña con la intención de dirigirse a la ciudad de Tours.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

21:40.- UN PAEO POR LAS NUBES

22:00.- KM. 0 Presenta: ANA SAMBOAL

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- KM. 0 (Redifusión)

02:45.- V´S MOTOR

03:40.- MULTIAVENTURA

04:10.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

04:55.- SON-ÁMBULOS

05:25.- laOtra SINFÓNICA

05:45.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Martes, 9 de abril de 2013

- Programación laOtra -

06:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1217. FIESTA KARAOKE 2.

Episodio 1019. 200 ARTISTAS CLAVE: NACIONALES 1.

Episodio 1243. JOHN LENNON 2.

08:15 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

08:40 .- CYBERCLUB:

-LOS PICAPIEDRA II

-ÉRASE UNA VEZ... EL ESPACIO

09:35 .- COLEGIO MAYOR

Episodio 6. VEN COMO SI FUERAS A LA PLAYA.

10:05 .- EN BUENA COMPAÑIA

Episodio 10. ¿SE PUEDE QUEDAR MI AMIGA EN TU CASA?.

10:30 .- ¡VIVA LUISA!

Episodio 6. INTIMIDAD.

11:25 .- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

LOS ÚLTIMOS

TURISMO PARAPSICOLÓGICO

¿HAY ALGUIEN AHÍ?

13:15 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

PUNTA CANA

LA TOSCANA

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- EL TIEMPO (redifusión)

16:40 .- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

17:40 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:20 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 6. CURIOSIDADES EQUINAS

Episodio 7. DE SAFARI

20:25 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

MANHATTAN

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

23:00 .- LAOTRA SALA (Todos los públicos)

“K-PAX” (K-PAX), Director: IAIN SOFTLEY

01:00 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“ANAMORPH” (ANAMORPH), Director: HENRY MILLER

02:40 .- NOCHE DE CORTOMETRAJES

“CICLOPE” (CICLOPE), Director: CARLOS MORETT (7 Años)

“LEVEDAD”,Director: LUCIA DEL RIO GUILLEN (Todos los públicos)

03:05 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

04:35 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 6. CURIOSIDADES EQUINAS.

Episodio 7. DE SAFARI.

05:35 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1111. SUPERTRAMP 1.

06:05 .- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete