Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 8 de septiembre de 2015

Telemadrid

| 07.09.2015 - 16:06 h

Martes, 8 de septiembre de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:35. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

11:00. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

12:20. LAS CLAVES DEL DÍA

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:10. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:30. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:40. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“PLUMA BLANCA” (“WHITE FEATHER”)

Director: Robert D. Webb

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Robert Wagner, John Lund, Debra Paget, Jeffrey Hunter, Eduard Franz, Noah Beery Jr., Virginia Leith, Emile Meyer

Argumento: La Caballería de los Estados Unidos lleva a cabo una misión de paz entre los cheyennes en el territorio de Wyoming. Cuando uno de los oficiales se enamora de la hija del jefe de la tribu, la misión se verá amenazada.

17:35. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“TOMAHAWK ROJO” (“RED TOMAHAWK”)

Director: R.G. Springsteen

Nacionalidad: Estados Unidos, 1967

Intérpretes: Howard Keel, Joan Caulfield, Broderick Crawford, Scott Brady, Wendell Corey,Richard Arlen, Tom Drake, Tracy Olsen, Ben Cooper, Don 'Red' Barry, Regis Parton, Gerald Jann, Roy Jenson, Dan White, Henry Wills

Argumento: Un capitán de caballería, tras la masacre del general Custer en Little Big Horn, hace correr la voz de que los Sioux van a atacar de nuevo, causando el pánico en el pueblo de Deadwood.

19:10. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Corea del Sur/Provenza francesa

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. PUERTA CON PUERTA (Todos los P.)

02:55. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Colmenar Viejo a Pedraza

03:25. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:55. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:10. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:30. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Eva Bouchente y Gema Hassenbey

05:10. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:30. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 8 de septiembre de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

06:35. NOS QUEDA LA MÚSICA

ILEGALES

HERMANOS RIVALES

THE HUMAN LEAGUE

WU-TANG CLAN

NEW WAVE

MADNESS

PINK FLOYD

GENESIS

11:20. CENTRAL DE SONIDOS

POP

DVD´S

12:55. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

ESTE ES MI COTO

YO VIVO EN UN CASAPLÓN

14:25. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:15. LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:35. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

VALQUEMADA ROBLEDO DE CH Y NAVAS DEL REY

18:15. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

18:40. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

BENDITAS BESTIAS

VIAJE SALVAJE

19:45. CRÓNICAS VAMPIRICAS IV (7 Años)

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:15. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:20. NOCHE DE SERIES:

- FRINGE III (16 Años)

Episodio 15. PACIENTE 13

Episodio 16. OS ES EL SIMBOLO DEL OSMIO

23:50. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado/Todos los públicos)

LAS TIERRAS ALTAS

00:05. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años)

“PUNISHER 2: ZONA DE GUERRA” (PUNISHER, THE: WAR ZONE),

Director: LEXI ALEXANDER

01:35. MI CAMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

ESTE ES MI COTO

YO VIVO EN UN CASAPLÓN

ZONA VIP

03:50. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 2. CHEMA MADOZ Y LUIS PÉREZ MÍNGUEZ

Episodio 3. JOSEMÍ CARMONA E IGNASI TERRAZA

05:05. SIGNO A SABER I (Todos los públicos)

06:00. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete