Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 8 de octubre

Telemadrid

| 07.10.2013 - 13:20 h

Martes, 8 de octubre de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- CYBERCLUB

- LOBO

- RANTARO, EL NINJA BOY

07:05.- DARIO DE LA NOCHE (REDIFUSIÓN)

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

10:00.- MADRID DESDE EL AIRE HD (SUBTITULADO)

“LA CUERDA LARGA Y EL ALTO MANZANARES”

10:25.- UN LUGAR PARA LA AVENTURA

10:50.- EXTREMADURA SALVAJE

“EPÍLOGO”

11:20.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

11:50.- DE SETAS POR CASTILLA-LA MANCHA

12:25.- CAMINO DE LEYENDA

13:25.- ABIERTO A MEDIODÍA. Presentan: JULIO NIETO y CRISTINA ORTEGA

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/PANORÁMICO/7 AÑOS)

“CAMINO DE LA VENGANZA” (“THE SCALPHUNTERS”)

Director: Sydney Pollack

Nacionalidad: Estados Unidos, 1968

Intérpretes: Burt Lancaster, Shelley Winters, Telly Savalas, Ossie Davis, Armando Silvestre,Dan Vadis, Nick Cravat, Dabney Coleman

Argumento: Joe Bass es un experto trampero al que los indios kiowas arrebatan las pieles que ha conseguido tras un invierno de duro trabajo. A cambio, los indios le entregan un esclavo negro. Pero Bass no se resigna e intentará recuperar las pieles por todos los medios.

17:15.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA CABALGADA DE LOS MALDITOS” (“A TIME FOR KILLING”)

Director: Phil Karlson

Nacionalidad: Estados Unidos, 1967

Intérpretes: Glenn Ford, Inger Stevens, Paul Petersen, Timothy Carey, Kenneth Tobey, Richard X. Slattery, Harrison Ford, Kay E. Kuter, Dick Miller, Emile Meyer, Marshall Reed,George Hamilton

Argumento: Terminada la guerra de Secesión norteamericana, un grupo de soldados sureños, prisioneros en el fuerte Haukes, logra escapar. De su captura se encargará el mayor Wolcott, que obedece la orden a regañadientes, puesto que, finalizada la contienda, le parece inútil la masacre que se verá obligado a ejecutar.

18:50.- CINE DE TARDE (TODOS LOS P.)

“MÁS ALLÁ DE MOMBASA 2” (“BEYOND MOMBASA”)

Director: George Marshall

Nacionalidad: Reino Unido, 1956

Intérpretes: Cornel Wilde, Donna Reed, Leo Genn, Ron Randell, Christopher Lee, Dan Jackson,Eddie Calvert, Bartholomew Sketch, Clive Morton

Argumento: Matt Campbell viaja a Kenia con una doble misión: por un lado se propone encontrar una valiosa mina de uranio, pero también quiere investigar las causas de la extraña muerte de su hermano.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:40.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:55.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

22:05.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

LITUANIA

SUDESTE DE LA INDIA

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE. (Redifusión)

02:00.- RASTREADORES DE MISTERIOS (SUBTITULADO)

EL ESCORIAL, HURDES Y LA MESA DE SALOMON

02:45.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

“MISTERIOS DE LA MÚSICA”

03:35.- SON-ÁMBULOS

04:10.- laOtra SINFÓNICA

04:25.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos)

Martes, 8 de octubre de 2013

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA

ILEGALES 2

ILEGALES 3

MÁS CH - CH - CHANGES

QUEEN AT WEMBLEY 2

JAMES BOND (FIESTA)

LA UNIÓN 2

09:55.- EN BUSCA DEL MISTERIO: GAZPARETTO

10:25.- MADRID NO DUERME

11:30.- MI CAMARA Y YO (Subtitulado)

MI PUEBLO ES UNA JOYA

TODO POR AMOR

13:05.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

FRANKFURT

PORTLAND (OREGÓN)

15:20.- CUANDO PUEDAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:25.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Redifusión)

16:30.- CUANDO PUEDAS

16:35.- ANIMALANDIA

17:10.- PERROS POLICÍA II: SEND IN THE DOGS II

18:05.- ANIMALIA

19:45.- INSTINTO ANIMAL

MI FAUNA Y YO

SOLO PARA VALIENTES

NO SE CORTAN NI UN PELO

21:10.- UN PASEO POR LAS NUBES 2006

OTRO VIAJE A LA ALCARRIA

21:40.- CUANDO PUEDAS

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

23:10.- CUANDO PUEDAS

23:15.- SESIÓN ESPAÑOLA (Subtitulado) (13 años) (Panorámico)

“EL LUTE II: MAÑANA SERE LIBRE” (“EL LUTE II: MAÑANA SERE LIBRE”)

Director: VICENTE ARANDA

01:30.- LAOTRA SALA (Todos los públicos)

“EL PARACAIDISTA” (“PARATROOPER”)

Director: TERENCE YOUNG

03:00.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

MI PUEBLO ES UNA JOYA

03:35.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

FRANKFURT

PORTLAND (OREGÓN)

05:35.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:20.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete