Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 8 de noviembre de 2016

Telemadrid

| 07.11.2016 - 14:10 h

Martes, 8 de noviembre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico-HD)

“TEXAS” (“TEXAS ACROSS THE RIVER”)

Director: Michael Gordon

Nacionalidad: Estados Unidos, 1966

Intérpretes: Dean Martin, Alain Delon, Rosemary Forsyth, Joey Bishop, Tina Aumont, Peter Graves, Michael Ansara, Linden Chiles, Andrew Prine, Stuart Anderson, Roy Barcroft, George Wallace

Argumento: La boda en Luisiana entre Phoeb Am Maylor y Don Andrea de Baldasar es interrumpida por la caballería debido a un asunto de honor. Don Andrea huye a través del río hacia Texas, donde se encuentra con Sam Hollis y su compañero indio Kronk, que están transportando rifles a la ciudad de Moccasin Flats.

17:35. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“ALMA SOLITARIA” (“SADDLE TRAMP”)

Director: Hugo Fregonese

Nacionalidad: Estados Unidos, 1950

Intérpretes: Joel McCrea, Wanda Hendrix, John Russell, John McIntire, Jeanette Nolan, Russell Simpson, Ed Begley, Jimmy Hunt, Orley Lindgren, Gordon Gebert, Gregory Moffett,Antonio Moreno

Argumento: Un buen hombre que visita a un viejo amigo, viudo desde hace un año, y a sus cuatro hijos pequeños, tiene que afrontar la desgracia de que su amigo muere esa misma noche tras haberse adentrado en el bosque al oír unos ruidos extraños. Entonces, decide quedarse en el lugar para tratar de sacar adelante a los muchachos.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:35. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Burdeos/Washington

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. MEDICINA TV (Todos los P.)

Hoy: Próstata

02:30. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (12 Años)

Hoy: Guerra Civil y psicofonías

03:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:45. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:00. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:20. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:40. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Lucía Etxebarría y Federico Monroy

05:25. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 8 de noviembre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:40. ANIMALIA (Todos los P.)

06:50. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

MADRID DE ISABEL (7).

07:20. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

UN MENU DE OCHENTA PLATOS

07:45. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

RETRATANDO BESTIAS/ACUARIUS

08:45. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

09:35. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

Episodio 468. AJO BLANCO CON PATE DE CERDO IBERICO

Episodio 469. FUSION DE TALLARINES A LA MARINERA

10:40. RICO Y SANO (Todos los P.)

11:15. ¿QUÉ HAY DE POSTRE? (Todos los P.)

BOMBA DE CHOCOLATE/MAGDALENAS DE CASTAÑA

12:00. SABOREA MADRID (Todos los P.)

VALDEMORILLO Y EL HUEVO

12:45. GUADARRAMA, BIOGRAFIA DE UN PAISAJE (Todos los P.)

13:50. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

UN TURISTA EN MADRID/LA MORALEJA

15:05. MEDICINA TV-I (Todos los públicos)

SINDROME DE PIERNAS INQUIETAS

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:15. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P.)

LA CABRERA

18:05. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

NOVIEMBRE, EL BOSQUE DESNUDO

18:30. ANIMALIA (Todos los P.)

19:10. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

CON MUCHA GARRA

19:45. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“SIERRA PROHIBIDA” (APPALOOSA, THE), Director: SIDNEY J. FURIE

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:45. LAOTRA SALA (Subtitulado/16 Años)

“ZULU” (ZULU), Director: JEROME SALLE

00:40. LAOTRA SALA (Subtitulado/18 Años)

“CRASH” (CRASH), Director: DAVID CRONENBERG

02:20. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años/HD)

“JUGANDO CON FUEGO” (BLUE SMOKE), Director: DAVID CARSON

03:50. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

LA MORALEJA/UN TURISTA EN MADRID.

04:55. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

EVA BOUCHENTE Y GEMA HASSENBEY

05:35. SIGNO A SABER I (Todos los P.)

05:55. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:15. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE LA CABRERA A SOMOSIERRA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete