Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 8 de julio de 2014

Telemadrid

| 07.07.2014 - 14:04 h

Martes, 8 de julio de 2014

- Programación Telemadrid-

06:30.- ANIMALANDIA (TODOS LOS P.)

06:55.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario

con animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

07:25.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P.): OPERACIÓN DE CABALLO

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

11:10.- MADRID DESDE EL AIRE (SUBTITULADO): EL CORAZÓN DEL INVIERNO

Serie documental que explora hasta el último rincón de la Comunidad de Madrid

con una perspectiva de altura: desde el cielo.

11:40.- MEDICINA TV

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presenta: MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“RETAGUARDIA” (“THE COMMAND”)

Director: David Butler

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Guy Madison, Joan Weldon, James Whitmore, Carl Benton Reid, Harvey Lembeck,Ray Teal, Robert Nichols, Don Shelton, Gregg Barton, Boyd "Red" Morgan

Argumento: Una caravana es escoltada por un pelotón de caballería. En una emboscada cae el oficial al mando, por lo que el médico deberá hacerse cargo del pelotón.

17:05.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“PISTOLAS EN LA FRONTERA” (“CATTLE KING”)

Director: Tay Garnett

Nacionalidad: Estados Unidos, 1963

Intérpretes: Robert Taylor, Robert Loggia, Joan Caulfield, Robert Middleton, Larry Gates,William Windom, Malcolm Atterbury, Virginia Christine, Richard Devon, Ray Teal,John Mitchum

Argumento: Un honrado ranchero de Wyoming debe enfrentarse con un malvado individuo que planea arrebatarle sus tierras.

18:50.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: CRISTINA ORTEGA

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ 21:40.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:10.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

UGANDA

KENTUCKY

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- MADRID DISTRITO ANIMAL: UN MENÚ DE OCHENTA PLATOS

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:30.- MADRID RITMO SALVAJE: MADRID PEQUEÑO

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:00.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.): DEL CERRO DE LOS ÁNGELES A

ARANJUEZ

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (SUBTITULADO/TODOS LOS P./LENGUAJE DE SIGNOS)

VÍCTOR ULLATE Y Mª ÁNGELEZ NAVAEZ

Espacio de entrevistas

05:25.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:15.- ZONA ZAPPING

Martes, 8 de julio de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA

MADEE

SATELLITES

STEREOLAB

DISCO MUSIC

HALL & OATES

BONEY M

DONNA SUMMER

10:45.- CENTRAL DE SONIDOS

DANCE DIVAS

POP

12:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA: RUMBAROCK

12:45.- EN BUSCA DEL MISTERIO: LAS MOMIAS DE ARICA

13:25.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD: ANIMALES DESCONOCIDOS

14:15.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado): BRUSELAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:20.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

16:30.- EL TIEMPO (Subtitulado)

16:35.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

LAS MEJORES VISTAS

17:25.- AQUÍ VIVO YO: CASAS DE CAMPO

18:25.- ANIMALANDIA

19:30.- ANIMALIA

20:45.- INSTINTO ANIMAL

LA NUTRIA YA ESTÁ AQUÍ

CON LANAS Y A LO LOCO

21:50.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado): REMONTANDO EL TAJO

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:55.- EL TIEMPO (Subtitulado)

23:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico-HD) (18 años)

“ADIÓS PEQUEÑA, ADIÓS” (“NE BABY GONE”)

Director: BEN AFFLECK

01:10.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Audio Descripción) (Panorámico-HD) (13 años)

“LA HABITACIÓN DEL PÁNICO” (“PANIC ROOM”)

Director: DAVID FINCHER

03:05.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

LAS MEJORES VISTAS

03:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

BRUSELAS

SAN DIEGO

05:40.- ÚNICOS (Subtitulado) (Lenguaje de Signos) (Audio Descripción)

EVA BOUCHENTE Y GEMA HASSENBEY

06:15.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete