Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 7 de junio de 2016

Telemadrid

| 06.06.2016 - 16:41 h

Martes, 7 de junio de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“JUSTICIA EN ABILENE” (“GUNFIGHT IN ABILENE”)

Director: William Hale

Nacionalidad: Estados Unidos, 1967

Intérpretes: Bobby Darin, Emily Banks, Leslie Nielsen, Donnelly Rhodes, Don Galloway, William Mims, Michael Sarrazin, Frank McGrath, Robert Sorrells, Bryan O'Byrne, Johnny Seven, Barbara Werle, James McCallion, Don Dubbins, William Phipps, Ross Hagen

Argumento: Durante la Guerra Civil norteamericana, un hombre mata sin querer a su amigo. Cuando, terminada la contienda, regresa a Abilene, su novia está a punto de casarse con el hermano del hombre al que mató. Para pagar su deuda, se hace sheriff.

17:25. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“ENTRE EL VALOR Y EL DINERO” (“FOUR GUNS TO THE BORDER”)

Director: Richard Carlson

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Rory Calhoun, Colleen Miller, George Nader, Walter Brennan, Nina Foch, John McIntire, Charles Drake, Jay Silverheels, Nestor Paiva, Mary Field, Robert F. Hoy

Argumento: Cuatro bandidos intentan robar una caja fuerte, pero se encuentran con que no hay dinero. El líder de la banda decide trasladarse a su pueblo, Cholla, y robar el banco

19:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:35. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Bristol/Pekín

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. AEROPUERTO (Todos los P.)

02:50. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Jardín/Motor

03:35. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

04:05. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:20. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:40. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Alberto Boadella y Pablo Pineda

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 7 de junio de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA (Todos los públicos)

07:05. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

DAME VENENO

DE TRAVESÍA

08:05. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

08:35. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

Episodio 46

Episodio 47

Episodio 48

11:15. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

ESTE ES MI COTO

YO VIVO EN UN CASOPLÓN

12:40. MADRID MUSEUM, VISITA GUIADA (Todos los públicos)

- MUSEO BELLAS ARTES DE SAN FERNANDO

- MUSEO DE AMÉRICA

13:35. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

14:40. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los públicos)

FIDEUA DE VERDURAS

ARROZ SALTEADO CON VERDURAS Y MARISCOS

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:00. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos)

SANTOS DE LA HUMOSA

17:50. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

18:20. MADE IN BBC (Subtitulado/Todos los públicos)

- EDUARDO VIII DE INGLATERA: UN REY NAZI

- LA HISTORIA DEL MUNDO

21:05. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los públicos)

LOS MEJORES MOMENTOS

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:15. EL TIEMPO (Subtitulado)

22:20. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/12 años)

“PERDICION” (DOUBLE INDEMNITY)

Director: BILLY WILDER

00:30. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Audio Descripción/Panorámico–HD/12 Años)

“VAYA PAR DE POLIS” (COP OUT)

Director: KEVIN SMITH

02:10. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Panorámico/7 Años)

“EL EXPRESO DE ELMIRA” (THE EXPRESS)

Director: GARY FLEDER

03:45. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

ESTE ES MI COTO

YO VIVO EN UN CASOPLÓN

04:50. SON-AMBULOS (Todos los públicos)

05:25. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

Episodio 9. ASSUMPTA SERNA Y ROBERTO TOLEDO.

06:05. MADRID EN MOTO (Todos los públicos)

DE COLLADO VILLALBA A LOS MOLINOS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete