Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 6 de octubre de 2015

Telemadrid

| 05.10.2015 - 16:14 h

Martes, 6 de octubre de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:35. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:15. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“EL HOMBRE DE COLORADO” (“THE MAN FROM COLORADO”)

Director: Henry Levin

Nacionalidad: Estados Unidos, 1948

Intérpretes: Glenn Ford, William Holden, Ellen Drew, Ray Collins, Edgar Buchanan, Jerome Courtland, James Millican, Jim Bannon, William Phillips

Argumento: En 1865, una vez terminada la guerra de Secesión, Owen Devereaux, un sádico coronel del ejército de la Unión, regresa a su tierra, en Colorado. Allí es recibido como un héroe, junto a su colega y amigo el capitán Del Stewart.

17:40. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“UN BUEN DÍA PARA UNA EJECUCIÓN” (“GOOD DAY FOR A HANGING”)

Director: Nathan Juran

Nacionalidad: Estados Unidos, 1959

Intérpretes: Fred MacMurray, Margaret Hayes, Robert Vaughn

Argumento: El sheriff de un pueblo tendrá que declarar ante un jurado contra un joven que es el novio de su hija.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Flandes/Shanghái

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. CON PERMISO (Todos los P.)

02:50. MERCADILLOS (Todos los P.)

03:20. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

Hoy: Terminal 4 del Aeropuerto de Barajas

03:40. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:10. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Ouka Lele y Rodríguez Raimondi

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 6 de octubre de 2015

-Programación laOtra-

06:30. NOS QUEDA LA MÚSICA

THE JESUS&MARY CHAIN

WHITNEY HOUSTON

ENRIQUE SIERRA

SIMPLE PLAN

08:50. CENTRAL DE SONIDOS

DIRECTOS

CLÁSICOS DEL POP

10:15. NOS QUEDA LA MÚSICA

BRUCE SPRINGSTEEN

10:55. CENTRAL DE SONIDOS

DVD´S 2: EN DIRECTO

RECOPILATORIOS (12 Años)

REEDICIONES CLÁSICOS (12 Años)

12:55. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

PATRULLA DE GUARDIA

NECESITO DINERO

14:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:10. LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

MONTEJO DE LA SIERRA

17:55. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

18:25. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

CUESTIÓN DE CUERNOS

MENUDO POLLO

19:30. EL FARO (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

21:15. LAS RUTAS DEL LOBO (Todos los públicos)

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:15. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:20. LA ZONA D:

- EL REGRESO DE LA PANTERA LONGIBANDA (Todos los públicos)

- LIGHTS, CAMERA, LIONS! (Todos los públicos)

00:20. CINE SIN CORTES (Subtitulado/18 Años)

“EL CUARTO ANGEL” (FOURTH ANGEL, THE), Director: JOHN IRVING

01:50. CINE SIN CORTES (Subtitulado) (7 Años) (Audio Descripción)

“LOS CHICOS DE DICIEMBRE” (DECEMBER BOYS), Director: ROD HARDY

03:25. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

PATRULLA DE GUARDIA

NECESITO DINERO

04:30. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

Episodio 5. CARLOS JEAN Y MYRIAM FERNÁNDEZ

Episodio 6. ALBERT BOADELLA Y PABLO PINEDA

05:50. SIGNO A SABER I (Todos los públicos/Lenguaje de Signos)

06:15. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete