Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 6 de junio de 2017

Telemadrid

| 05.06.2017 - 15:38 h

Martes, 6 de junio de 2017

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:40. HECHO EN MADRID (Todos los P.)

Hoy: Teatro Real

07:10. CONCIENCIA (Todos los P.)

Hoy: La conquista del espacio

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:30. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:30. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:55. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“ANSIEDAD TRÁGICA” (“TENSION AT TABLE ROCK”)

Director: Charles Marquis Warren

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: Richard Egan, Dorothy Malone, Cameron Mitchell, Angie Dickinson, Billy Chapin,Royal Dano, Edward Andrews, John Dehner, DeForest Kelley, Joe De Santis

Argumento: Wes Tancred mata en defensa propia al líder de su banda, un forajido que era considerado un héroe popular. Aunque es indultado por las autoridades, allá por donde va recibe el desprecio de todos, hasta que vagando sin rumbo llega al pueblo de Table Rock donde el sheriff Fred Miller está en dificultades y Wes tendrá la oportunidad de redimirse.

17:35. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“JUSTICIA EN ABILENE” (“GUNFIGHT IN ABILENE”)

Director: William Hale

Nacionalidad: Estados Unidos, 1967

Intérpretes: Bobby Darin, Emily Banks, Leslie Nielsen, Donnelly Rhodes, Don Galloway,William Mims, Michael Sarrazin, Frank McGrath, Robert Sorrells, Bryan O'Byrne,Johnny Seven, Barbara Werle, James McCallion, Don Dubbins, William Phipps,Ross Hagen

Argumento: Durante la Guerra Civil norteamericana (1861-1865), un hombre mata sin querer a su amigo. Cuando, terminada la contienda, regresa a Abilene, su novia está a punto de casarse con el hermano del hombre al que mató. Para pagar su deuda, se hace sheriff.

19:20. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Kiev/Playas de la República Dominicana

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:10. DIARIO DE LA NOCHE

Toda la información del día con Valentín Ortega

00:55. CON C MAYÚSCULA (16 Años)

Hoy: No puedes llevártelo contigo

01:50. MARES Y OCÉANOS 2 (Todos los P.)

Hoy: Roatan (Honduras)

02:45. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:15. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:05. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:20. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:40. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Albert Boadella y Pablo Pineda

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. INTERFERENCIAS TV (Todos los P.)

Martes, 6 de junio de 2017

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los públicos)

06:40. MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

LOS COLORES DEL OTOÑO

07:05. EMBAJADORES (Subtitulado/Todos los públicos)

08:00. EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

ELENA FURIASE

08:35. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los públicos)

MADRID CROA

09:00. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

FAUNA DE ALTOS VUELOS

INVASIÓN MAPACHE

09:50. AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

11:00. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los públicos)

POLLO AL CURRY VERDE

SAN JACOBOS DE TERNERA CON JAMON DE GUIJUELO

12:00. RICO Y SANO (Todos los públicos)

13:05. SABOREA MADRID (Todos los públicos)

TIELMES Y EL CERDO

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado) DIRECTO

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado) DIRECTO

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado) DIRECTO

15:55. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

16:50. D ORIGEN MADRID (Todos los públicos/Audio Descripción)

AHUMADOS Y SALAZONES DE PESCADO

17:40. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

EL VELLON Y EL ESPARTAL

18:15. ANIMALIA (Todos los públicos)

19:20. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

ABRETE SESAMO

CUESTIÓN DE CUERNOS

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado) DIRECTO

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado) DIRECTO

21:20. EL TIEMPO (Subtitulado) DIRECTO

21:30. CONCIENCIA (Todos los públicos)

ROBÓTICA E INTELIGENCIA ARTIFICIAL

22:05. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 años/Audio Descripción)

“ORIGEN” (INCEPTION), Director: CHRISTOPHER NOLAN

00:40. LAOTRA SALA (Subtitulado/16 años/Audio Descripción)

“EL RITO” (RITE, THE), Director: MIKAEL HAFSTROM

02:30. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

03:20. RASTREADORES DE MISTERIOS (Todos los públicos)

CONTACTOS CON EL OTRO LADO

04:05. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

EL SEXTO SENTIDO

04:50. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

CARLOS JEAN Y MYRIAM FERNÁNDEZ

05:30. SON-ÁMBULOS (Todos los públicos)

06:00. AL SON DE LA NOCHE (Todos los públicos)

06:15. MADRID EN MOTO (Todos los públicos)

DE MADRID A EL ESCORIAL Y GUADARRAMA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete