Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 6 de diciembre de 2016

Telemadrid

| 05.12.2016 - 14:42 h

Martes, 6 de diciembre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. EMBAJADORES (Subtitulado/Todos los P.)

08:50. AEROPUERTO (Todos los P.)

09:35. DOCUMENTAL (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Sitios Reales: Palacio Real, una ciudad

10:25. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Majadahonda a Aldea del Fresno

10:55. MADRID DESDE EL AIRE-HD (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: La Cuerda Larga y el Alto Manzanares

11:20. CONCIENCIA (Todos los P.)

Hoy: Héroes olvidados de la ciencia

12:00. EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado)

Invitado: Andoni Ferreño

12:40. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Cabanillas

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

13:25. EL PUNTO SOBRE LA HISTORIA (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Madrid antiguo

David Botello y Lorenzo Gallardo recorren Madrid en bicicleta en busca de “historias de la Historia” de la ciudad, para contarlas de una forma apasionante, desenfadada, divertida y con el máximo rigor

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:00. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:15. NO TE DUERMAS (Todos los P.)

Divertida inmersión en el mundo de internet, con Javier Callejo y Rebeca Marín

15:45. CINE DE TARDE (Subtitulado/12 Años)

“EL VUELO DEL FÉNIX” (“FLIGHT OF THE PHOENIX”)

Director: John Moore

Nacionalidad: Estados Unidos, 2004

Intérpretes: Dennis Quaid, Giovanni Ribisi, Tyrese Gibson, Miranda Otto, Hugh Laurie, Tony Curran, Sticky Fingaz, Jacob Vargas, Jared Padalecki

Argumento: Tras un accidente de aviación provocado por una tormenta de arena que obliga al piloto a hacer un aterrizaje de emergencia, los diez únicos supervivientes se encuentran perdidos en medio del desierto del Gobi sin ninguna posibilidad de ser rescatados. Su única esperanza es lograr construir un nuevo aparato con los restos del avión accidentado. El avión tenía que llegar a una población de Mongolia para evacuar a un grupo de personas, cuya labor de prospección de hidrocarburos había sido cancelada.

17:30. CINE DE TARDE (Subtitulado/12 Años/HD)

“EL AMOR LO PUEDE TODO” (“LOVES ENDURING PROMISE”)

Director: Michael Landon Jr.

Nacionalidad: Estados Unidos, 2004

Intérpretes: Katherine Heigl, Logan Arens, Mackenzie Astin, Michael Bartel, Logan Bartholomew, E.J. Callahan, Katia Coe, Cara DeLizia, Cliff De Young, Douglas Fisher, January Jones

Argumento: Una familia de granjeros del Oeste, cuya subsistencia depende de sus cosechas, ve cómo un accidente del cabeza de familia, que se verá obligado a guardar cama, pone en grave peligro su situación económica. Su hija, una maestra de escuela, se ve obligada a realizar las duras labores de la granja, hasta que un forastero se ofrece a ayudarles y a curar al herido.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Sidney/Bristol/Moscú

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

02:20. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

02:55. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (Todos los P.)

Hoy: Terminal del Aeropuerto de Barajas

03:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:45. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:00. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:20. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:40. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Albert Boadella y Pablo PIneda

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 6 de diciembre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:35. ANIMALIA (Todos los P.)

07:05. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

MADRID CROA

07:35. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

UN MENÚ DE OCHENTA PLATOS

08:00. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

HUERFANOS/¡AL AGUA PATOS!

09:10. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:00. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

Episodio 187. ENSALADA BOGAVANTE/SAN JACOBOS (NAVIDAD)

Episodio 309. MACARRONES CON TOMATE/LOMO DE CERDO

11:10. RICO Y SANO (Todos los P.)

11:40. S.O.S. COCINERO (Todos los P.)

12:05. SABOREA MADRID (Todos los P.)

SAN MARTIN Y EL VINO

13:00. MADRID, BARRIO A BARRIO (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 5. TRIÁNGULO DEL ARTE Y BARRIO DE LAS LETRAS

Episodio 6. EL BARRIO DE LOS JERÓNIMOS

14:10. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

NO SOMOS PAYOS

15:10. MEDICINA TV-I (Todos los públicos)

ENURESIS NOCTURNA

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

16:40. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

FRESNEDILLA DE LA OLIVA/COLMENAR DE ARRIBA

17:55. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

OTOÑO

18:50. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

19:25. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

RAPACES/ANIMALES DE PELÍCULA

20:35. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:35. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“CAUTIVOS” (CAPTIVES), Director: ATOM EGOYAN

00:35. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“EL SILENCIO DEL MIEDO” (DEADLY CAMPUS / UNSCHULDIG II), Director: ELMAR FISCHER

02:15. RASTREADORES DE MISTERIOS (12 Años)

LA SANGRE DE SAN PANTALEÓN

03:00. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

03:50. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

NO SOMOS PAYOS

04:45. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Episodio 1. OUKA LELE Y RODRÍGUEZ RAIMONDI.

05:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

05:50. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:15. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE ALGETE A BUITRAGO DE LOZOYA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete