Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 5 de abril de 2016

Telemadrid

| 04.04.2016 - 13:37 h

Martes, 5 de abril de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS

06:35. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:45. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“ALVAREZ KELLY” (“ALVAREZ KELLY”)

Director: Edward Dmytryk

Nacionalidad: Estados Unidos, 1966

Intérpretes: William Holden, Richard Widmark, Janice Rule, Patrick O'Neal, Victoria Shaw

Argumento: Alvarez Kelly es un ganadero mexicano que aprovecha la Guerra de Secesión para ganar dinero. Es contratado por el ejército de la Unión para transportar 2.000 cabezas de ganado desde México a Virginia, pero, en el camino, el rebaño de Kelly es interceptado por un coronel confederado que quiere apoderarse de las reses para alimentar a sus hambrientas tropas.

17:45. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“CRIPPLE CREEK” (“CRIPPLE CREEK”)

Director: Ray Nazarro

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: George Montgomery, Karin Booth, Jerome Courtland, William Bishop, Richard Egan, Don Porter, John Dehner, Roy Roberts, George Cleveland

Argumento: El descubrimiento de minas de oro en un remoto territorio del Oeste hace que el lugar se llene de delincuentes y pistoleros que intentan apropiarse del dinero de los propietarios de las minas. Un sheriff se infiltrará en una de las bandas de forajidos para desenmascarar a sus jefes.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Corea del Sur/Dublín

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. UN PLAN PERFECTO (Todos los P.)

02:50. ZARRIOS (Todos los P.)

03:40. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

04:10. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Josemi Carmona e Ignasi Terraza

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 5 de abril de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE

06:40. ANIMALIA

06:55. INSTINTO ANIMAL

LOS PECES EN EL RIO

ANIMALES CON TRUCO

07:55. ANIMALANDIA

08:25. 2 DE MAYO: LA LIBERTAD DE UNA NACIÓN

Episodio 7

09:35. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 31

Episodio 32

Episodio 33

12:15. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

MAGERIT

LOS RESCATADORES

13:35. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

14:40. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

FABADA ASTURIANA/SALMON EN TEXTURAS

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

17:00. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

TORRELAGUNA

17:45. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción)

18:15. LA ZONA D. MADE IN BBC

- ORBITA: EL EXTRAORDINARIO VIAJE DE LA TI (Subtitulado/Todos los públicos)

- HISTORIA DE LA CIENCIA (Subtitulado/Todos los públicos)

21:10. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado/Todos los públicos)

DEL TAJO AL HENARES

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:15. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/Todos los públicos/HD)

“EL SINDROME DE CHINA” ( CHINA SYNDROME), Director: JAMES BRIDGES

00:35. CINE SIN CORTES (Subtitulado) (12 Años/HD/Audio Descripción)

“IRA DE TITANES” (WRATH OF THE TITANS), Director: JONATHAN LIEBESMAN

02:05. CINE SIN CORTES (Subtitulado/7 Años)

“ESFERA” (SPHERE), Director: BARRY LEVINSON

04:10. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

MAGERIT

LOS RESCATADORES

05:20. SON-ÁMBULOS

05:50. SIGNO A SABER I

06:15. MADRID EN MOTO

DE MADRID A EL ESCORIAL Y GUADARRAMA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete